content/news/images/69273/BOB_8540_mainPhoto.jpg
08:41, 11.10.2017 / ЭКОЛОГИЯ

Качество питьевой воды в квартирах жителей Коми можно будет проверить экспресс-методом

Маленький чемоданчик с приборами для проверки качества питьевой воды поступит в ближайшее время на вооружение «Школы грамотного потребителя» в Коми. С его помощью можно будет не просто проверить качество очистки поступающей в дома воды, но определить более глобальные проблемы водоснабжения, к решению которых следует привлечь государство. Об этом рассказала БНК региональный координатор партийного проекта «Школа грамотного потребителя» Александра Афонина.

Качество питьевой воды в квартирах жителей Коми можно будет проверить экспресс-методом
Фото Виктора Бобыря

По ее словам, приборы для определения качества воды сложены в один чемоданчик. Такие мобильные комплекты поступят в Коми и еще в девять субъектов РФ в рамках пилотного проекта, реализуемого руководством партии «Единая Россия». Начиная с декабря, в региональной «Школе грамотного потребителя» пройдет серия просветительских уроков для школьников, посвященных анализу качества воды и повышению потребительской грамотности. С помощью нового комплекта участники этих занятий познакомятся с существующими экспресс-методами проверки качества воды.

Новый комплект приборов, по словам Александры Афониной, поможет изучить проблему качественного водоснабжения с самых разных сторон. Ведь далеко не всегда причиной низкого качества воды являются упущения Водоканала. Виной тому может стать ржавая труба в доме. И не обязательно внудридомовые коммуникации должны быть старыми. Когда в новых домах в половине квартир водой не пользуются, в системе отсутствует должное давление, там скапливается влага и появляется ржавчина.

Полученные с помощью мобильного комплекта приборов результаты, подчеркнула собеседница БНК, нельзя будет использовать в суде в качестве доказательств, но они помогут выявить проблему, после чего к ее решению потребуется подключить специалистов Роспотребнадзора.

По словам Александры Афониной, представители «Школы грамотного потребителя» также планируют посетить службы водоканала во всех муниципальных образованиях Коми и лично убедиться, что при очистке воды там соблюдаются все необходимые технологические требования.

Однако, по словам собеседницы БНК, у проблемы есть и другая сторона. Из-за некачественной воды в муниципальных районах Коми уже закрывались школы. Проблемы с водой возникали и у целых населенных пунктов. Например, у поселка Щугрэм Сысольского района. Что говорит о том, что иногда проблему нельзя решить на уровне предприятия, где вода очищается.

- В таких случаях должен помогать регион. И наша задача - выявить такие проблемы и привлечь к их решению руководство республики, - отметила региональный координатор проекта «Школа грамотного потребителя».

1967

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • 3-й класс
    11 окт. 2017 г., 8:52:40
    Ответить
    Когда в новых домах в половине квартир водой не пользуются, в системе отсутствует должное давление, там скапливается влага и появляется ржавчина.
    я валяюсь!!!!!!!!!!!!!!
    вы в школу то ходили?
    когда либо кто либо вам рассказывал про закон сообщаюшихся сосудов?
  • 3-й класс
    11 окт. 2017 г., 8:55:56
    Ответить
    Полученные с помощью мобильного комплекта приборов результаты, подчеркнула собеседница БНК, нельзя будет использовать в суде в качестве доказательств, но они помогут выявить проблему, после чего к ее решению потребуется подключить специалистов Роспотребнадзора.
    Зачем деньги и время тратить?
    Очередной пиар едоков россии?
    Можно смело провести проверку роспотребнадзору во всех муниципалитетах.
    Нигде нет очистных, разве только в городах, тупро качают воду в водонапорные башни и самотеком подают потребителю.
  • Ер
    11 окт. 2017 г., 9:09:58
    Ответить
    Самый эффективный експресс-метод -вы в Коми? Ваша вода (отмод.)
  • Натали
    11 окт. 2017 г., 12:14:10
    Ответить
    Я вас умоляю! Из кранов течёт питьевая вода?! Не гневите Бога! Я уже 20-ть лет только бутилированной пользуюсь. Если где-то угощают чаем из водопроводной воды, - пить не могу! Это сразу чувствуется, и не важно, новый это дом или старый.
  • Новосел
    11 окт. 2017 г., 12:37:03
    Ответить
    А я то думал, что в новых домах ставят пластиковые трубы... Как в них может появляться ржавчина? Автор, не слушай коммунальщиков, они тебе и не такую "лапшу" навесят!