content/news/images/69305/PSV_6392-kopiya_mainPhoto.jpg
13:41, 11.10.2017 / ЭКОНОМИКА

К 2020 году Коми полностью откажется от мазутных котельных

В Коми идет масштабная перестройка коммунального хозяйства — перевод мазутных котельных на биотопливо. К 2020 году республика планирует полностью отказаться от мазута во всех «лесных» районах в пользу древесных отходов. Об этом сегодня на рабочей встрече целевой подгруппы по сокращению списка экологических «горячих точек» Баренц-региона доложил замруководителя минпрома Коми Александр Гибеж.

К 2020 году Коми полностью откажется от мазутных котельных
Фото Сергея Паршукова

По словам Александра Гибежа, переход на экологичные виды топлива - одна из основных задач правительства республики. Так, если на начало 2016 года в Коми было 37 котельных, которые работали на древесных отходах, то спустя год их стало 58. Также правительство планирует перейти от реконструкции небольших котельных к строительству крупных на щепе. Готовится проектно-сметная документация к реализации проекта.

- К 2020 году мы планируем полностью отказаться от использования мазута на котельных в лесных районах Коми. К 2021 году в республике будет 96 котельных на биотопливе. Таким образом вместо 75 тысяч тонн угля в год будет использоваться 45 тысяч тонн топливных брикетов, пеллет и гранул, - сообщил заместитель руководителя минпрома Коми.

PSV_6388-kopiya.jpg

На биотопливо планируется перевести все социальные объекты, ведется работа по популяризации подобного вида топлива и среди населения.

Также он отметил, что полностью отказаться от угля пока не представляется возможным. Этот вид топлива - самый доступный для северных регионов, где переработка древесины не развита.

2092

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • (:- )
    11 окт. 2017 г., 14:12:13
    Ответить
    А хватит ли того био?
    • БИО
      11 окт. 2017 г., 14:14:50
      Ответить
      Хватит! Бум закупать в Катаре!
  • зима
    11 окт. 2017 г., 14:19:58
    Ответить
    заставьте лесорубов вывозить за собой отходы. 30-40% древесной массы остается на вырубах
  • Члву
    11 окт. 2017 г., 14:26:12
    Ответить
    Дооо. В девяностых все к 2000 обещали , в 2000 к 2010, с 2010 все к 2020 ...
  • тепло
    11 окт. 2017 г., 14:27:03
    Ответить
    разве теплотворная способность древесного топлива выше угля?
    • физик
      11 окт. 2017 г., 14:34:33
      Ответить
      уголь -6,1 кВт·ч/кг
      пелетты - 5 кВт/кг
  • )))
    11 окт. 2017 г., 14:58:00
    Ответить
    Газовая республика, а речь как о великом достижении дрова и переработанный мусор. Видимо кто-то продвигает свои интересы, не вижу больше в этом толк. Не приведена стоимость и экономическое обоснование, чтобы люди меньше стали платить за тепло в отдаленных районах. Речь об экологии, но думаю дело в набивание карманов, думаю скоро будут новые уголовные дела!!!!
    • Ответ
      11 окт. 2017 г., 15:00:25
      Ответить
      На фото эмблема КТК, тамошний директор и зам его, на этом состояние делают.
      • Наверняка
        11 окт. 2017 г., 17:37:02
        Ответить
        Пожелаем здоровья и дальнейшего процветания этим модернизаторам
    • Посчитайте
      11 окт. 2017 г., 15:02:58
      Ответить
      экономическое обоснование газопровода километров так в 50 к нп с 20-ю домохозяйствами. А таких у нас - полно.
      • >>
        11 окт. 2017 г., 16:36:59
        Ответить
        Республику закрывают? В расчетах на 50 лет, окупится.
        • <<
          11 окт. 2017 г., 18:25:45
          Ответить
          И есть инвестор на проект со сроком окупаемости в 50 лет?
          • ))
            11 окт. 2017 г., 19:37:19
            Ответить
            До прихода к власти ворюг-демократов, было само государство, иначе зачем такая территория стране которая только грабит и создаёт офшоры за рубежом.
    • Газ
      11 окт. 2017 г., 18:30:34
      Ответить
      идёт нашим врагам или партнёрам в НАТО. Им он нужнее
  • *
    11 окт. 2017 г., 15:08:04
    Ответить
    Определитесь
    Так мазут или уголь?
    • Эраст Пришпандорин
      11 окт. 2017 г., 19:07:07
      Ответить
      Толи дело в Воркуте...Каждые пять лет. Муниципальные котельные то с угля на мазут...То с мазута на уголь. И каждый раз для экономичности и улучшения...С полным обоснованием.
  • Эксперт
    11 окт. 2017 г., 15:23:57
    Ответить
    Очередное прожектерство. Замерзнем в тот же год.
  • ФАКТ
    11 окт. 2017 г., 15:32:53
    Ответить
    От сплава отказались и замучилась ремонтировать дороги.
    Физика-закон:
    Если где-то убыло, значит где-то прибыло
    • Точно
      11 окт. 2017 г., 16:06:48
      Ответить
      Если в моем кармане убывает, то в другом прибывает
  • ...
    11 окт. 2017 г., 21:48:08
    Ответить
    Можно ведь и угольные пеллеты делать.
  • Местный
    12 окт. 2017 г., 8:33:26
    Ответить
    Гибеж-Гибеж-Гибеж
    Бла-бла-бла-бла-бла-бла..............