content/news/images/69381/BOB_8500-kopiya_mainPhoto.jpg
09:07, 13.10.2017 / ПРАВО

Бывший руководитель «Октябрьской управляющей компании» Евгений Шарапов отправится в колонию

Верховный суд Коми рассмотрел апелляцию бывшего директора ООО «Октябрьская управляющая компания», экс-лидера регионального отделения партии «Яблоко» Евгения Шарапова, которого Сыктывкарский городской суд признал виновным в растрате в особо крупном размере и приговорил к 4 годам заключения. Коллегия Верховного суда Коми снизила осужденному срок лишения свободы на 2 месяца.

Бывший руководитель «Октябрьской управляющей компании» Евгений Шарапов отправится в колонию
Фото Виктора Бобыря

Экс-директор признан виновным в растрате 45,8 млн рублей, собранных с населения в виде оплаты за поставленные услуги, которые не были перечислены на счета ПАО «Т Плюс» и ОАО «Сыктывкарский водоканал».

Суд установил, что в 2011-2013 годах директор ООО «Октябрьская управляющая компания» похитил 45,8 млн рублей, поступившие от населения в виде оплаты за услуги, оказанные ресурсоснабжающими организациями. Денежные средства, собранные с жильцов многоквартирных домов и подлежащие перечислению поставщикам коммунальных ресурсов, директор управляющей компании переводил на счета аффилированных организаций – ООО «Коми жилищная компания» и ООО «Коми жилищная компания – Центральная».

Также использовалась схема перевода собранных с населения средств на счета своего знакомого - индивидуального предпринимателя Виктора Соснина. Деньги перечислялись в оплату фиктивных договоров, согласно которым коммерсант якобы оказывал ООО «Октябрьская управляющая компания» услуги по взысканию в судебном и внесудебном порядке просроченной задолженности с физических лиц.

Сыктывкарский городской суд назначил экс-директору наказание в виде 4 лет колонии общего режима, штрафа в размере 500 тысяч рублей и лишения права заниматься определенные должности на 2 года.

В Верховном суде Коми Шарапов заявил, что уголовное дело в отношении него сфабриковано, носит заказной характер, приговор вынесен без проведения судебно-бухгалтерской экспертизы. По словам его адвоката, материальный ущерб возмещен, о чем имеются решения арбитражного суда.

Верховный суд Коми в итоге снизил срок лишения свободы до 3 лет 10 месяцев колонии общего режима, оставив без изменения размер штрафа.

2195

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Зек-чиновник
    13.10.2017, 9:16:35
    Ответить
    моржа!!!
    В прибыли, при любом раскладе.
  • Сказочник Андерсон
    13.10.2017, 9:38:33
    Ответить
    Вор должен сидеть в тюрьме. Г.Жеглов.
    Поражает жадность начальников. Куда столько. Остановитесь мздаимнцы и казнакрады, вспомните и всевидящем. А так же соотношение украденного и срока наказания, чем больше украл, тем меньше срок. Воруйте миллиардами в долларовых валютах сидеть вообще не придеться.
  • круто заработал
    13.10.2017, 9:43:22
    Ответить
    да
    всего 2 месяца посидит и поест за бюджетные деньги за то что присвоил более 45,8 млн., а вернет всего 500тыс штрафа? так он же в таком плюсе!!!! вы что. а вернуть ущерб как же?
    • Усть-Сысольск
      13.10.2017, 9:52:53
      Ответить
      Красиво можно пожить, после отсидки, на какую-то часть от 45,8 млн рублей.
    • Бизнесмену
      13.10.2017, 13:52:12
      Ответить
      Ты читать то хоть умеешь, олень. 45,8 млн он вернул + штраф 500 тысяч + 4 года отсидки на которой, в его возрасте вылезут все болячки + 2 года после отсидки запрещено занимать должности. Если тебя такой расклад устраивает, обращайся упакуем на 4 года.
      • Я
        13.10.2017, 14:53:56
        Ответить
        Ничего он не вернул. 4года, 500тыщ,и право не занимать...на 2 года. Продержится с 48млн.
  • ооо
    13.10.2017, 10:35:28
    Ответить
    ооо
    за 45лямов штраф 500т.р????????ваааауууууу
    • кошмар!
      13.10.2017, 10:48:42
      Ответить
      наша судебная система просто уникальна!
    • 11
      13.10.2017, 11:31:14
      Ответить
      Читайте внимательно
      приговор вынесен без проведения судебно-бухгалтерской экспертизы. По словам его адвоката, материальный ущерб возмещен, о чем имеются решения арбитражного суда.
    • ещё одному оленю
      13.10.2017, 13:53:43
      Ответить
      читай внимательно статью. а затем уже перди в лужу.
      • Оленеводу
        13.10.2017, 14:00:37
        Ответить
        Где ты скот прочитал, что вернули 45 миллионов. Возместил ущерб,какой, кому. Ты лось сохатый сам читай.
        • 111
          13.10.2017, 14:19:09
          Ответить
          Ты настолько туп, что не понимаешь простых вещей. Но для дуболомов объясню. Ущерб 45,8 млн, сам приговоренный говорит о том, что по ущербу есть арбитражные решения. Кому? Да, государству ущерб возмещён. Не ужели, не понятно. И прошу не задавай дурацких вопросов по поводу того, что государство тут не причём. Не позорься.
          • 111-у
            13.10.2017, 14:25:26
            Ответить
            Хороший вопрос, а где он взял эти 45-мл что бы возместить ущерб, были подставные фирмы, с кем -то делился, наверное и тратились денежки. Ну если конечно, он ворованное не складировал дома, пачками, как тот мент.
  • ВВП
    13.10.2017, 11:58:45
    Ответить
    Пора вступать в Яблоко! Прощай немыт..., т.е. Единая Россия!
    • Д.А.М.
      13.10.2017, 12:53:31
      Ответить
      Вот, вот! В "Яблоко" все такие! Позорище.
      • Валерий Торлопов
        13.10.2017, 14:38:16
        Ответить
        Республиканское отделение "Яблока" (в границах Сыктывкара) командой Гайзера за десять лет превратилось в филиал Единой России. Яблочники за пределами столицы не имели никакой связи с республиканским отделением. Д.А.М. пустозвон, заявляет о том чего не знает и не понимает.
  • Саня
    13.10.2017, 12:47:22
    Ответить
    Не пойму никак. Давали 4 года, снизили на 2 месяца и подучилось 3,6 года. Математика, однако...
  • Зовут
    13.10.2017, 16:13:25
    Ответить
    Да ладно, "дело сфабриковано", "ущерб возмещен". Уж кому, кому, а Шарапову выступать нечего. Он на общедомовые счетчики энергоресурсов собирал и с собственников и с муниципалитета. Когда собственники одного из домов раскопали это дело (2012-й год где-то), накатали в полицию. Шарапова к следователю потащили. Он быстро "возместил ущерб" перерасчетом по содержанию жилья, и разбирательство на этом закончилось. А кто не смог найти концов и документов - уплатили за ОДПУ по полной программе. И мне кажется, что не один МКД был так "оформлен".
    Так же, к примеру, ОУК, на протяжении уж скоро 10 лет сдает общедомовое имущество МКД телекоммуникационным компаниям (ТТК), которые устраивают узлы связи. Арендная плата идет мимо собственников и в отчетах не отображается.
    А про недовыполненные или приписанные работы по МКД и говорить нечего. Затребуйте выписку из журнала обхода и сравните необходимые ремонтные работы с выполненными впоследствии - из года в год фиксируются одни и те же дефекты, ремонт на уровне 10%. А чаще всего ничего не фиксируется. Но содержание ОИ взыскивается в полном объеме.

    Вот вам и маржа и источники левака.
  • 321
    14.10.2017, 13:11:58
    Ответить
    из любой УК можно директора туда же отправлять. сегодня одна организация, завтра уже другая, но сидят на том же месте и те же сотрудники работают. и так сколько денег пропало у населения, когда они ошибочно перечисляют по старым реквизитам.
    и никогда эти деньги не смогут вернуть.... как говорится с мира по нитке- голому рубашка.....