content/news/images/69382/IMG_3115_mainPhoto.jpg
09:33, 13.10.2017 / КУЛЬТУРА

Реконструкция театра оперы и балета Коми вновь откладывается

Запланированная на 2017 год разработка проектно-сметной документации по реконструкции театра оперы и балета Коми пока не началась. Объект прошел лишь комплексное техническое обследование. Из-за этого 55 млн рублей, выделенные на проект из республиканского бюджета, планируется перенести на 2018 год.

Реконструкция театра оперы и балета Коми вновь откладывается
Фото Марии Шумейко, Сергея Паршукова

Напомним, разработка проектно-сметной документации по реконструкции Государственного театра оперы и балета Коми была запланирована в рамках госпрограммы «Культура» в 2017 году. На реализацию проекта было заложено 55 млн рублей.

На парламентском совещании по госпрограмме «Развитие культуры и туризма в Республике Коми» председатель Контрольно-счетной палаты региона Елены Филимоновой сообщила, что, по данным на 1 сентября, разработка документов так и не началась.

PSV_6510-kopiya.jpg

- По информации республиканского минстроя, одной из причин являются проблемы с передачей земельного участка непосредственному заказчику работ - Службе единого заказчика Коми. Указанная ситуация свидетельствует, что еще на предварительной стадии отбора проектов в адресную инвестиционную программу не был проведен тщательный и всесторонний анализ наличия всех необходимых разрешительных документов для проведения работ, - рассказала Елена Филимонова.

Она отметила , что наличие неиспользуемых бюджетных средств в размере 55 млн рублей в течение долгого времени свидетельствует о безрезультатном отвлечении средств республиканской казны.

PSV_6498-kopiya.jpg

Министр культуры, туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов в ответ пояснил, что этим летом здание прошло комплексное техническое обследование. Сейчас по его результатам готовится акт. Поэтому без акта обследования составление проектно-сметной документации было необоснованным.

Руководитель отрасли культуры признал, что в 2017 году выделенные бюджетные средства освоить не удастся. Министерство будет ходатайствовать о переносе сроков разработки проекта на 2018 год.

2399

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Сыктывкарец
    13 окт. 2017 г., 10:14:21
    Ответить
    Не удивительно.
  • Где ?
    13 окт. 2017 г., 10:19:58
    Ответить
    Правоохранители, выдайте из арестованных "Гайзерских миллиардов"
  • Театрал
    13 окт. 2017 г., 10:34:02
    Ответить
    В оконцовке снесут к (отмод.) и построят ещё какой-нибудь ТРЦ за который затем (отмод.) будут биться. Что уж там, с Пармой так же все начиналось.
  • Да уж.
    13 окт. 2017 г., 11:12:47
    Ответить
    Не по Сеньке шапка.
    По Ерёме и колпак.
    Учестили Савву ни в честь, ни в славу.
    Вот какой у нас министр культуры. Да уж.
  • Васюки
    13 окт. 2017 г., 11:13:09
    Ответить
    Каков глава таковы и министры.что такое составить акт обследования? Это говорит только о том что Гапликов набрал в правительство (отмод.), имеющих только рабочий язык, с извилинами у них проблема. Поэтому только чемодан-вокзал.
    • ну
      13 окт. 2017 г., 15:58:01
      Ответить
      У Емели не только язык рабочий
  • Крот
    13 окт. 2017 г., 11:14:28
    Ответить
    Да никто уже в этот театр не ходит.
    • вот не надо
      13 окт. 2017 г., 20:13:46
      Ответить
      Если вы не ходите, это не значит, что другие не ходят.
  • вася
    13 окт. 2017 г., 11:24:15
    Ответить
    зато на Кирова какой "театр" построили
    • ser
      13 окт. 2017 г., 12:25:49
      Ответить
      +
    • Валерий
      13 окт. 2017 г., 18:59:09
      Ответить
      точно-точно... ночью как светиться)
  • сыктывкарец
    13 окт. 2017 г., 11:29:43
    Ответить
    театр новый Республике нужен. И посещаемость
    хорошая и спектакли интересные. В чём загвоздка ?
    • Что?
      13 окт. 2017 г., 15:58:40
      Ответить
      Посещаемость хорошая??????,
  • кресла в театре уберите, если не можете
    13 окт. 2017 г., 11:40:28
    Ответить
    их обновить! Поставьте скамеечки, хоть одежда целой останется! Позор! Зато бестолковые шаньги фесты устраиваете, на это деньги есть7
  • фыв.
    13 окт. 2017 г., 12:27:48
    Ответить
    .
    В 2018:
    Обследование не окончено, поэтому 40 млн. переносится на 2019 г.

    В 2019:
    так как Проект не был окончательно утвержден, то 20 млн. решено перенести на 2020 г.

    В 2020:
    Какой театр?
    • бюджет
      13 окт. 2017 г., 13:36:35
      Ответить
      деньги, выделенные на будущий год потратили еще в прошлом году.
  • Денег надо
    13 окт. 2017 г., 13:20:08
    Ответить
    Зарабатывайте . Бездари.
  • учитель
    13 окт. 2017 г., 13:21:12
    Ответить
    В нашем городе,столице большой и богатой республики, НИКОГДА не будет театра Оперы и Балета. Это, в первую очередь,не нужно ни руководителям города,ни руководителям самого театра! Уже потеряно целое поколение зрителей,для которых нынешний театр совершенно не привлекателен. И само здание театра, и то,что нам предлагают смотреть. Всё это происходит в стране,где в небольших городах, не столицах и совсем не богатых строятся или уже работают прекрасные театры! Культура в нашем городе не просто умирает - её уже нет!
    • ?
      13 окт. 2017 г., 16:00:19
      Ответить
      Какой еще богатой республики? ?? За два года превратилась в дыру. .. а Сыктывкар в деревенский тупик
    • Эжвинка
      13 окт. 2017 г., 22:08:33
      Ответить
      Учителю
      Ну уж нет!!! У нас прекрасный театр! И артисты талантливые! Ходите на спектакли и сами поймёте. Такой коллектив оперы и балета как в Сыктывкаре нельзя терять и огульно оговаривать,а наоборот поддерживать и гордиться им.
  • ну о чём вы?
    13 окт. 2017 г., 13:26:39
    Ответить
    В европах нынче модно во всяких заброшенных лесопилках концерты давать и постановки ставить - там акустика лучше, да и на свежем воздухе, на природе опять же. Вам же сказано было - будем жить как в европах. Обещанного 3 года ждут, осталось немного потерпеть и все окультуриваться дружно на лесозавод.
    • :-))
      13 окт. 2017 г., 14:04:14
      Ответить
      Ты сам то в европах был? Если нет, то не вякай.
  • А
    13 окт. 2017 г., 13:37:46
    Ответить
    я все жду когда в театре обновится репертуар, из года в год одно и тоже и начало не в 18 когда все на работе. а в 20 с пироженным и коньяком в буфете.
    • Живу я тут
      13 окт. 2017 г., 22:14:48
      Ответить
      ,А, убедительно советую Вам
      Посещать премьеры , в этом году они были на редкость удачные! Постарайтесь посетить эти спектакли в новом сезоне!( надеюсь их ещё раз увидеть).
  • Стыдуха
    13 окт. 2017 г., 14:01:12
    Ответить
    Это железобетонное убожество давно пора снести и построить настоящий театр оперы и балета.
  • Бабки крутятся,
    13 окт. 2017 г., 14:02:13
    Ответить
    лавэшка мутится
  • Александр Щиголев
    13 окт. 2017 г., 14:34:37
    Ответить
    Ну, если Гапликов не смог освоить 500 миллионов, отпущенных на строительствол школ, и их забрали назад в Федеральный бюджет, то уж 55 миллионов не освоенных средств вообще не удивляют...
    .
    Ну хоть радует, что сносить не будут.

    А как там моё давнее предложение построить национальный театр, которое гапликов как то уже озвучил, выдав за свою программу? Тоже не осваивается?

    Да и зачем ему, знает ведь, что дни сочтены...
    • Тютю
      13 окт. 2017 г., 21:31:38
      Ответить
      Да кому ты сдался, Саша) По-моему пора вызывать санитаров))) Что ни новость - то твоя гениальная придумка)))
  • Александр Щиголев
    13 окт. 2017 г., 15:04:47
    Ответить
    А что можно ждать от юного менеджера голубых кровей?
    .
    Ну не за огромный же опыт в культурной дейтельности его поставили на должность министра, в самом деле...
  • 777
    13 окт. 2017 г., 15:37:48
    Ответить
    Коммент учителя ++++++. Вы ещё не знаете, какие "артисты" работают в этом театре. Если бы знали, то были бы крайне удивлены.
    • Живу я тут
      13 окт. 2017 г., 22:26:46
      Ответить
      Закулисье не моя тема
      А коллектив нашего театра профессионален и перспективен , и интересен- жду новых премьер !
      • гость
        14 окт. 2017 г., 0:53:17
        Ответить
        мы нашли главного спонсора)
      • гость
        14 окт. 2017 г., 0:54:13
        Ответить
        может скинитесь на театр театралы?
    • учитель
      14 окт. 2017 г., 12:48:19
      Ответить
      Артисты,конечно, не все талантливы. Но хороший спектакль зависит во многом от самой постановки. Можно испортить и шедевр! В нашем театре есть очень хорошие певцы и танцоры. Но с ними надо работать,"вытаскивать" самое лучшее! А в театре нет ЛИДЕРА! Нынешний главный - приехал уехал. А артистов надо держать в тонусе,не позволять им расслаб***ься.
  • Александрас
    13 окт. 2017 г., 17:08:27
    Ответить
    БЕДА
    Напоминаю: Служба Единого Заказчика не исполняет функции Технического Заказчика согласно норм и правил РФ. Им нельзя поручать данную работу!!!!!!!! Проект будет ими провален, как и предыдущие проекты. Почему опять хотите наступить на те же грабли? Вопрос к принимающим решения. Стыдно и Больно