content/news/images/69388/ANT_4871_mainPhoto.jpg
11:17, 13.10.2017 / ПРАВО

Жительнице Коми придется вернуть маткапитал

Жительница Сыктывкара на средства маткапитала купила квартиру в Вуктыле, оформила ее на себя и сразу продала. В суд с иском о возврате средств маткапитала обратилась прокуратура Коми.

Жительнице Коми придется вернуть маткапитал
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Коми, по обращению регионального отделения Пенсионного фонда была проведена проверка, в ходе которой было установлено нарушение при использовании средств материнского капитала.

Выяснилось, что жительница Эжвинского района Сыктывкара, ее двое детей и еще четверо родственников проживают в квартире площадью 28,3 квадратных метра, предоставленной по договору социального найма. После рождения второго ребенка женщина получила сертификат на материнский капитал, заключила с ООО «Инвестиционный Центр» договор о предоставлении целевого займа на приобретение жилья, а на полученные средства приобрела однокомнатную квартиру в Вуктыле. Средства материнского капитала в размере 453 тыс. рублей были перечислены ООО «Инвестиционный центр» в счет погашения задолженности по кредиту женщины.

При оформлении документов жительница Эжвинского района Сыктывкара представила в Управление нотариально заверенное обязательство об оформлении квартиры в общую долевую собственность на нее и двоих детей, поскольку данное обязательство является одним из основных условий распоряжением средствами маткапитала при покупке жилья. Однако на самом деле женщина оформила право собственности на приобретенное жилье лишь на себя, после чего продала квартиру. Таким образом она неосновательно обогатилась за счет федерального бюджета, при этом не улучшим жилищные условия своей семьи, в том числе двоих детей.

Прокуратура Вуктыла направила в Эжвинский районный суд Сыктывкара иск о взыскании с женщины в пользу федерального бюджета суммы неосновательного обогащения за счет средств маткапитала в размере 453 026 рублей. Требования удовлетворены судом в полном объеме. После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

10534

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Да нууу!!!!
    13 окт. 2017 г., 12:16:50
    Ответить
    Она неосновательно обогатилась за счет федерального бюджета. поставили всех на колени. А у самих рыльце не в пушку?
    • вв
      13 окт. 2017 г., 22:46:01
      Ответить
      Деньги выделены детям, а не ей, а она получается забрала все себе
  • Страна абсурда
    13 окт. 2017 г., 12:48:15
    Ответить
    Прокуратура бы лучше нормальным делом занялась
    На этот капитал ни чего не купишь и не индексируется, прокуратура лучше бы индексации добилась, которая незаконно отменена
    • Сыктывкарец
      13 окт. 2017 г., 14:04:19
      Ответить
      Бабам проще руки крутить, они же не будут прокуратуре угрожать.
  • Меня зовут
    13 окт. 2017 г., 12:56:59
    Ответить
    Бред - это покупка квартиры на Вуктыле.
    Жительница Сыктывкара, купила квартиру на Вуктыле ?
    А чего на Вуктыле то делать, ни работы ни заботы, ни перспектив.
    Это дурдом, а не улучшение жилищных условий семьи.
    Это не она неосновательно обогатилась, это ее развели на бабки те кто впарил ей квартиру на Вуктыле.
    • Для меня зовут
      13 окт. 2017 г., 14:06:20
      Ответить
      Даже если так, то какой же надо быть дурой чтоб повестись на бред. Как говорят без лоха жизнь плоха. Но покупка была осознанным выбором, знала что отмывает деньги.
    • В Сыктывкаре есть специальные конторы,
      13 окт. 2017 г., 18:22:14
      Ответить
      которые занимаются такими аферами.
      Заведомо предлагается купить квартиру в Инте, Вуктыле и т.д., по бросовой цене.
      Дурочке-покупательнице мамашке выплачивают 80 тыс. руб. остальные благополучно пропадают, т.к. жить в этих квартирах они заведомо не собиралсиь а цель "покупки" - выбить хоть 80-100 т.р. из 400-х сот.
      А потом смасшедшие долги по квартплате, налогам и т.д. И все ее 80-100 тыс уйдут -таки на эти долги.
      Дуры и есть дуры.
  • ммм
    13 окт. 2017 г., 14:14:51
    Ответить
    здесь что все неадекваты, понятно что действовала незаконно, не выделила доли равные своим детям и т.д., еще её и пожалеть что ли надо? вообще то маткапиталл это мера социальной поддержки , а не личные её средства, пусть возвращает
  • н
    13 окт. 2017 г., 14:28:21
    Ответить
    маткапитал
    все правильно. она должна была выделить доли детям, а жилье не продавать. Маткапитал нужен для улучшения жилищных условий. А так получается квартиру продала, деньги потратила. А так как их в квартире 7 человек, дайте нам еще квартиру по договору социального найма, она ее приватизирует потом может снова продать.
    • Меня зовут
      13 окт. 2017 г., 15:21:00
      Ответить
      Менталитет
      Как же так то, это значит женщина будет жить лучше нас? Непозволим!!!
      • Порядочного человека Менталитетом не назовут.
        13 окт. 2017 г., 16:08:33
        Ответить
        Многие каждый шиллинг в чужом кармане воспринимают как личное оскорбление.
        Наживайся честно, если можешь, а если нет, то любым способом.
  • Зовут
    13 окт. 2017 г., 15:57:41
    Ответить
    Семь человек на такой площади? Серьезно?
    • это фикция чистой воды!
      13 окт. 2017 г., 18:29:11
      Ответить
      для полчения хотя бы 80-100 т.рю
  • короед
    13 окт. 2017 г., 20:04:28
    Ответить
    Как она обогатилась, это же надо, Кто знает, почему эта женщина с 2-мя детьми пошла на сделку с совестью. Может, ей нужны были срочно деньги для детей в силу каких-то обстоятельств. неизвестных нам. Ситуации разные бывают.
    • Рулон Абоев
      13 окт. 2017 г., 21:30:30
      Ответить
      Наличие детей не является оправданием для нарушения закона.Так можно сделать что угодно,а потом просто сказать ну что вы у меня же дети,мне закон не писан. Большинство семей ведь как то живут не совершая преступлений, и не идут на сделку с совестью.Тем более у неё два ребёнка, а не 12.
      • Настасья
        14 окт. 2017 г., 16:27:10
        Ответить
        Как вы верно говорите! Полностью с вами согласна. Да, бывает сложно. Но прикрываться детьми - это уже безобразие.
  • Маруська
    13 окт. 2017 г., 21:34:42
    Ответить
    А что власть имущим можно воровать,а простому народу непозволительно чтоли?никто не вправе обвинять эту женщину,не в раю живём,значит на то были причины!
    • Гражданин страны всеобщего вранья.
      14 окт. 2017 г., 8:35:55
      Ответить
      Властьимущие не любят конкуретов.
      Оттого и разница в строгости наказаний для холопов и небожителей.
      • Он же
        14 окт. 2017 г., 8:37:14
        Ответить
        Очепятка
        Конкурентов.
  • Алиса
    13 окт. 2017 г., 22:40:37
    Ответить
    Понятно, что семь человек на 28 метрах реально не проживают. Изначально идет какой-то мухлеж. Как они вообще в таком количестве там числятся? На маткапитал она ничего не могла улучшиить, т.к. ничего и не имела. Появился какой-то вариант что-то поиметь. Вот и воспользовалась, самым неудачным образом.