content/news/images/69408/PSV_6895-kopiya_mainPhoto.jpg
16:19, 13.10.2017 / ОБЩЕСТВО

Автовладельцы Сыктывкара оказались под прицелом «Дорожного пристава»

Специальный аппаратный комплекс «Дорожный пристав» прибыл в Коми на две недели для опытной эксплуатации. За первые три дня его использования в Сыктывкаре судебными приставами-исполнителями составлены около 30 актов описи и ареста автотранспортных средств с общим требованием о взыскании около 6 млн рублей. Об этом рассказал сегодня БНК заместитель руководителя регионального управления ФССП Дмитрий Комаров.

Автовладельцы Сыктывкара оказались под прицелом «Дорожного пристава»
Фото Сергея Паршукова

Комплекс «Дорожный пристав» используется региональным управлением ФССП и ГИБДД в Сыктывкаре и Сыктывдинском районе в ходе совместного мероприятия «Штраф», которое проводится с 9 по 20 октября.

Комплекс прибыл в Коми для двухнедельной опытной эксплуатации. Он состоит из передвижной видеокамеры и компьютера, связанного с базой данных ФССП России. По регистрационным номерам машин комплекс определяет владельцев автомобилей, имеющих задолженности по тому или иному исполнительному производству, включая штрафы.

PSV_6916-kopiya.jpg

Сегодня утром «Дорожный пристав» дежурил в районе моста, связывающего поселок Краснозатонский с основной частью Сыктывкара. Дежурная камера комплекса при этом была установлена на въезде на мост со стороны поселка, а встречали выявленных должников приставы и сотрудники ГИБДД уже за мостом.

Примечательно, что далеко не всем, на кого указывал комплекс, встреча с ним добавляла жизненных трудностей. Если речь шла только о задолженности по административным штрафам и водитель на месте мог предъявить квитанции об их оплате, его сразу отпускали. Можно было оплатить долг и на месте.

PSV_6893-kopiya.jpg

Как рассказал БНК заместитель начальника УФССП по Коми Дмитрий Комаров, должнику предоставляется возможность оплатить долг наличными, которые судебный пристав-исполнитель принимает по квитанционной книжке. Можно оплатить и картой посредством POS-терминала, получив соответствующую квитанцию. Полученные таким образом деньги поступают на депозитный счет структурного подразделения службы судебных приставов для последующего перечисления на счет взыскателя. За три дня работы комплекса приставы приняли от водителей в счет погашения задолженности наличными и безналичным способом порядка 100 тыс. рублей.

PSV_6926-kopiya.jpg

В ходе реализации мероприятия «Штраф» с 9 по 12 октября приставы-исполнители составили около 30 актов описи и ареста по исполнительным документам с общим требованием о взыскании порядка 6 млн рублей. В подавляющем большинстве в качестве обеспечительной меры уплаты долга арестовывались автотранспортные средства.

PSV_6933-kopiya.jpg

Поскольку комплекс «Дорожный пристав» работает в Коми в опытном режиме, по словам Дмитрия Комарова, судебные приставы в основном пользуются возможностью оставлять арестованные автотранспортные средства на ответственное хранение их владельцам, которые, со своей стороны, обязуются явиться в один из ближайших дней в службу для решения вопроса об оплате задолженности. Если долг не будет погашен в течение 10 дней, судебные приставы имеют право выставить арестованный автомобиль на продажу.

PSV_6951-kopiya.jpg

Две машины за минувшие три дня, отметил Дмитрий Комаров, все же были изъяты у их владельцев-должников сразу, что также предусмотрено законом. В первом случае, арестованный автомобиль был передан на ответственное хранение взыскателю. В втором - поставлен на штраф-стоянку ГИБДД, так как его водитель находился в нетрезвом состоянии.

3615

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Нстоящие
    13 окт. 2017 г., 16:34:23
    Ответить
    (отмод.) эти приставы
    • Ижемец
      13 окт. 2017 г., 16:35:02
      Ответить
      Уклонисты, прячьтесь. На вас открыли охоту. )
  • Гланое чтобы изъятые машины
    13 окт. 2017 г., 16:40:18
    Ответить
    не пропали со стоянки приставов.
  • ?
    13 окт. 2017 г., 16:43:49
    Ответить
    интересно.
    Какими нормативными документами регламентировано использование данного технического средства (видеокамера+ компьютер) на этом автомобиле. Сертифицирована ли данная система. А может она выдает вредные излишние излучения? Где предупреждающая информация на вроде того, что ведется видеофиксация. Возникает много вопросов. Сначала "задолбали" своими "треногами", теперь еще это ноу-хау. Никто не обязан возить с собой квитанции об уплате штрафа. Оформляйте соответствующий протокол и направляйте в суд, который вправе удвоить штраф, либо вынести другое законное решение.
    • !
      14 окт. 2017 г., 8:46:09
      Ответить
      Верховный суд давно уже пояснил, что водитель обязан возить квитанции об оплате с собой
  • Обыватель
    13 окт. 2017 г., 17:02:22
    Ответить
    Зарплаты те же или уменьшились, а налоги повысились. Как платить? Чем детей кормить? Вы же у них отрываете.
    • Александр
      14 окт. 2017 г., 8:55:45
      Ответить
      А зачем нарушаете? Ездить нужно по правилам и никто у Ваших детей ничего не отнимет. И не брать в долг, если отдать не сможешь.
      • Обыватель
        14 окт. 2017 г., 13:49:27
        Ответить
        Я имел ввиду налог на машину и на квартиру.
      • Обыватель
        14 окт. 2017 г., 13:49:27
        Ответить
        Я имел ввиду налог на машину и на квартиру.
  • Класс
    13 окт. 2017 г., 17:20:45
    Ответить
    Правильно!! Только так и надо жарить этих уклонистов-должников!!!
  • Йолка
    13 окт. 2017 г., 19:38:52
    Ответить
    Не нарушайте правила и возвращайте долги вовремя. Чего возмущаться-то?
  • Гражданин
    13 окт. 2017 г., 19:57:46
    Ответить
    Вот именно что. Наделают долгов, а потом возмущения полные штаны!
  • Гражданин
    13 окт. 2017 г., 19:57:46
    Ответить
    Вот именно что. Наделают долгов, а потом возмущения полные штаны!
  • Да
    13 окт. 2017 г., 21:35:08
    Ответить
    Это правильно, что закрыли комменты про жёлтую газетенку, такого бы начитались эти прогрессивные деятели...
  • должен
    13 окт. 2017 г., 21:44:36
    Ответить
    и что?причина остановки гайцом?какая будет в пдд нет ни слова про штраф?!!!
  • 5454
    13 окт. 2017 г., 22:12:07
    Ответить
    интересно
    а когда наше гибдд (правильно написал?) начнет исполнять свои прямые обязанности?
    • да
      13 окт. 2017 г., 22:32:47
      Ответить
      про безопасность движения гаишки не думают.
      Прямыми обязанностями не занимаются. Деньги
      получают за счёт налогоплательщиков.
  • 13
    13 окт. 2017 г., 22:36:57
    Ответить
    Это вымогатели
    • да никак
      13 окт. 2017 г., 22:59:47
      Ответить
      р
      Приставы не могут просить гайцов останавливать авто за долги,гайцы должны останавливать за нарушение пдд,или проверки доков,которые они не имеют право передавать приставам и третьим лицам,ст 185 приказа мвд,и пристав сидящий в авто не может наложить арест,т.к дело производство скорее всего возбуждено другим приставом,сплошное нарушение этой компашкой на дороге.
      • Не умничай
        13 окт. 2017 г., 23:08:24
        Ответить
        Без твоих соплей разберуться. Приказы МВД не твоего ума дело. Умишком не вышел их понимать. Правильно делают, что ловят нищебродов, живущих за чужой счет. Нет денег, чеши пешедрапом. Козлы драные, корчат из себя типо обеспеченных.
        • да никак
          13 окт. 2017 г., 23:14:46
          Ответить
          р
          Откуда столько ненависти и злобы,умом смотрю ты блещишь оскорб**я людей.
        • Жабс
          13 окт. 2017 г., 23:34:20
          Ответить
          Отменили 185 приказ
        • Александр
          14 окт. 2017 г., 8:59:16
          Ответить
          Так ваши обеспеченные и не платят
        • Опа
          14 окт. 2017 г., 13:51:27
          Ответить
          Алигарх на сайте появился.
  • 123
    13 окт. 2017 г., 23:12:31
    Ответить
    Вам че заняться больше нечем??? Что, число аварий и смертность на дорогах резко уменьшились или нарушителей пдд не стало. Вы че?? Со своими прямыми обязанностями хоть бы научились справляться!
  • Житель
    14 окт. 2017 г., 0:16:28
    Ответить
    Опять ловят лохов. Народ проснись вы живете в России.

    Машину на себя никак нельзя оформлять.

    Два дня езжу в должниках как в шелках один день даже без документов ездил и хоть бы какая пристава остановила.

    Живёшь в России надо быть умнее людей в форме.
    • Я житель
      14 окт. 2017 г., 8:49:18
      Ответить
      Ты не людей в форме обманул, ты себе в голову поссал, что ты умный. Поверь, это не так
    • Цук
      14 окт. 2017 г., 9:01:06
      Ответить
      И подставил того, на ком машина.