content/news/images/69413/FW3A04111_mainPhoto_mainPhoto.jpg
18:29, 13.10.2017 / СПОРТ

Глава республики поздравил хоккейный клуб «Строитель» с 70-летием

Глава Республики Коми Сергей Гапликов поздравил спортсменов, тренеров, ветеранов и болельщиков с 70-летием хоккейного клуба «Строитель».

Глава республики поздравил хоккейный клуб «Строитель» с 70-летием
Фото Виктора Бобыря

«Уважаемые спортсмены, тренеры, ветераны спорта и болельщики!

Поздравляю вас с 70-летием хоккейного клуба «Строитель»!

Команда «Строитель» является олицетворением спортивной мощи региона, воплощает лучшие черты северного характера: неутомимое трудолюбие и волю к победе. Я искренне признателен и благодарен всем игрокам клуба, кто в разные годы своей блестящей игрой прославлял республику. Имена таких выдающихся хоккеистов, как Александр Мальцев, Андрей Тимушев, Игорь Ларионов, Павел Франц, Сергей Конаков, Игорь Захаров и многих-многих других, навсегда вошли в историю отечественного хоккея с мячом.

Яркие зрелищные победы «Строителя» и сегодня продолжают прославлять Республику Коми. В этом году на Первенстве России по хоккею с мячом среди клубов Высшей лиги игроки «Строителя» продемонстрировали мастерство, бойцовский характер и в очередной раз доказали, что в нашей республике живут и тренируются талантливые хоккеисты-победители.

Отдельную благодарность выражаю болельщикам «Строителя». Без вашей веры клуб не выстоял бы. Вы поддерживали наших хоккеистов и на домашних матчах, и на выездных играх. Вы были вместе с командой и в успешные годы, и в её самые сложные времена. Спасибо за поддержку!

Желаю команде и её преданным фанатам крепкого здоровья, счастья, добра, благополучия, новых спортивных успехов и побед!», - отметил в поздравительном адресе Сергей Гапликов, распространила пресс-служба главы.

История хоккейного клуба «Строитель» начинается с 1947 года, когда была создана первая сборная города Сыктывкара «Большевик». Затем названия команды менялись: до 1959 года - «Искра», в 1959-1965 годы - «Труд», 1965-1968 годы - «Эжва», 1968-1969 годы «Сыктывкарстрой», 1969 – 2007 годы - «Строитель», затем до 2008 года - «Динамо-Сыктывкар». С 2008 года по настоящее время – хоккейный клуб «Строитель».

Воспитанники «Строителя» приглашались в национальную сборную страны. В 1984 году на VII-м международном турнире на призы газеты «Советская Россия» в Кемерово победителями в составе сборной СССР стали полузащитник Лев Холопов и защитник Эдуард Бай. Самым знаменитым хоккеистом является нынешний главный тренер команды Павел Франц – шестикратный чемпион мира по хоккею с мячом. Успехов на международной арене добивались также следующие хоккеисты:

Александр Мальцев – МСМК, чемпион мира среди молодёжи 1993г.

Андрей Тимушев – МСМК, бронзовый призёр Чемпионата мира в составе сборной Казахстана 2003 и 2004 годов.

Игорь Ларионов – ЗМС, серебряный призёр Чемпионата мира 2010г., чемпион мира 2011, 2013, 2014, 2016 гг.

Максим Пахомов – МС, победитель Международного турнира на призы правительства России 2006 г, обладатель Кубка мира 2010

Андрей Тимушев – МСМК (1987г.), Константин Чужмаров, Олег Дорошенко (1995г.) – чемпионы мира среди юношей

Павел Франц, Сергей Конаков (1990г.), Игорь Захаров (1991г.) – чемпионы мира среди юниоров

Призёрами Первенств мира среди юношей и юниоров становились учащиеся школы: Алексей Другов, Александр Пестов, Василий Софин, Игорь Глубоков, Сергей Морозов, Александр Ларионов, Дмитрий Карякин, Андрей Сюткин, Руслан Нейфельд, Руслан Исаев, Сергей Пешкин, Дмитрий Попов, Алексей Каширин.

Выступления клуба:

1947г. – Кубок РСФСР. Сборная команда города Сыктывкара дебютирует в зональных соревнованиях, в первом матче уступив команде «Снайпер» г.Киров со счётом 1:5.

1950г. – Кубок РСФСР. Команда «Большевик» одноименного общества г.Сыктывкар дебютирует в этих соревнованиях. В первом матче проигрывает команде «Локомотив» г.Киров 5:6.

1959г. – Чемпионат РСФСР. Дебютирует команда «Труд» г.Сыктывкар.

1964г. – Чемпионат РСФСР. Команда «Эжва» Сыктывкар. Победитель зонального турнира.

1970г. – Чемпионат СССР. Команда «Сыктывкарстрой». Первое место во второй группе, первой подгруппе класса «А». Финал – город Сыктывкар. 2 место.

1983г. – Чемпионат СССР. Команда «Строитель» занимает 1 место в первой группе класса «А». Финал в г.Сыктывкаре – 2 место.

1985г. – Кубок СССР. «Строитель» играет в полуфинале.

1986г. – Чемпионат СССР. «Строитель» – 5 место.

1993г. – Чемпионат России. «Строитель» – 2 место.

1995г. – Чемпионат России. «Строитель» – западная зона – 1 место.

2005г. – Кубок России. «Строитель» играет в полуфинале.

2011г. – Первенство России среди команд 1 лиги. «Строитель» – 2 место в группе.

2013г. – Первенство России среди команд Высшей лиги. «Строитель» – 1 место.

2017г. – Всероссийские соревнования среди команд Высшей лиги. «Строитель» – 1 место.

Серебряный призёр Чемпионата России 1993 года, победитель западной группы Чемпионата России 1994/95 гг.;

Полуфиналист Кубка СССР 1985 г., г.Сыктывкар, Кубка России 2005 г. Архангельск (Весна);

Участник Кубка мира по ринк-бенди 1993 г.;

Двухкратный обладатель «Jolly Bandy Gup» 1994,1995 гг.;

Двухкратный обладатель «Olly Gup» 1994,1995 гг.;

Победитель турнира «67-ая параллель» 1990 г.;

В высшей лиге с сезона 1983/1984 по 2009/2010 гг.;

Победитель международного турнира в Сыктывкаре в 1986 г.;

В 30 Чемпионатах страны 781 матч: 295 побед, 86 ничьи, 400 поражений.

Самая крупная победа – 17:1 («Красная Заря» в Санкт-Петербурге – 30.12.1993г).

Самые крупные поражения – 1:17 («Динамо» Москва в Сыктывкаре – 3.12.2007 г.), 3:17 («Динамо» Москва в Москве – 12.02.2006 г.)

Лучший бомбардир – Алексей Другов - 333 мяча.

Рекордсмен клуба за сезон – Алексей Другов – 41 мяч.

Рекордсмен по количеству игр в Чемпионатах страны – Алексей Другов – 626, с учётом кубковых матчей – 837.

Рекордное количество зрителей в Сыктывкаре было на игре «Строитель» – «Сибскана» Иркутск в 1993 году – 10000 зрителей.

2337

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Изьваса
    13 окт. 2017 г., 18:34:10
    Ответить
    Уважаю Главу! Мужчина.
    • конечно
      13 окт. 2017 г., 21:52:02
      Ответить
      и танцует и поет, там, где не надо
  • Ижемец
    13 окт. 2017 г., 18:48:43
    Ответить
    В хоккей играют настоящие мужчины! Трус не играет в хоккей! Трус не играет в хоккей!
    • Сыкт
      13 окт. 2017 г., 19:16:37
      Ответить
      Во всем мире эта игра называется бенди. А хоккей -несколько другая игра.
      • Гога
        13 окт. 2017 г., 19:27:52
        Ответить
        Ответ
        Во всем мире эта игра называется Русский хоккей! Bandy - это международное название игры.
        • Сыкт
          13 окт. 2017 г., 20:48:38
          Ответить
          Игру под названием "русский хоккей" знают только в России. С какой стати она русская?
          Хоккей с мячом, в современном понимании спортивной дисциплины, начинается формироваться в Великобритании в первой половине XIX века. В 1850—1870-е годы некоторые английские футбольные клубы («Шеффилд Юнайтед», «Ноттингем Форест» и др.) наряду с футболом культивировали и бенди. Постепенно возникают и отдельные бенди-клубы. В 1891 году в Великобритании создается Национальная ассоциация бенди (первое подобное объединение в мире), которая разрабатывает официальные правила игры. Англичане в конце XIX — начале XX веков поспособствовали развитию хоккея с мячом в европейских странах — Швеции, Норвегии, Швейцарии и других. Английские специалисты, работавшие на промышленных предприятиях в России, организовывали футбольно-хоккейные кружки, которые оказали существенно влияние на формирование в России хоккея с мячом как спортивного вида.
          • Сыкту
            13 окт. 2017 г., 21:32:49
            Ответить
            У на с не только хоккей русский, но и балет, и многое еще чего...
  • Харламоа
    13 окт. 2017 г., 19:32:53
    Ответить
    Наш человек!!!
    Респект!
    • Изьваса
      13 окт. 2017 г., 19:35:16
      Ответить
      И братья Капустины из Ухты!
  • Александр Щиголев
    13 окт. 2017 г., 20:09:16
    Ответить
    Гайзер тоже поздравлял, песни пел, танцевал...
    .
    И потихоньку воровал.....

    Честному руководителю не до показухи панибратства и рубахи-парня..
    • вася
      14 окт. 2017 г., 11:06:25
      Ответить
      полностью с вами согласен Александр

      как можно петь, танцевать и хокейничать когда в РК 60% населения у черты бедности
  • А "Строитель"
    13 окт. 2017 г., 20:13:44
    Ответить
    в слогане на шарфе
    надо бы закавычить.
  • Спортсмен
    13 окт. 2017 г., 21:11:44
    Ответить
    Спорт
    Щиголеву-ну,что Вы никак не успокоитесь!Не при Гайзере уже живем что было,не было.
    Новая жизнь уже в республике! Новая !
    • юра
      13 окт. 2017 г., 21:21:25
      Ответить
      Ура!
    • Давай
      13 окт. 2017 г., 22:23:12
      Ответить
      Свисти дальше, новая!растущий как ком долг и падающая экономика, вот и новизна!
  • Гном
    13 окт. 2017 г., 21:21:32
    Ответить
    А почему он один на трибуне? Он вообще на матче был или на пустой трибуне фотографировался?
    • Великан
      13 окт. 2017 г., 21:31:31
      Ответить
      Это на первой открытой тренировке Стройки, когда команду реанимировали. И на матчах был, не порти воздух в праздник, гном, сиди в своей пещере по-прежнему.
  • Нефанат
    13 окт. 2017 г., 22:37:18
    Ответить
    Вопрос фанатам: часто этот персонаж посещает игры "Строителя"? Или просто так, пиарится, чтобы под одно место не дали из республики?
    • Ты, что ли
      13 окт. 2017 г., 22:42:22
      Ответить
      давать-то собрался? Давалка не переломится?
      • Браво
        13 окт. 2017 г., 22:57:47
        Ответить
        Наконец-то пиар-служба зябликова начала работать под быдлофанатов! Ответа на вопрос так и не последавало, хотя он адресовался и не вам....
    • Нефанате
      13 окт. 2017 г., 22:55:06
      Ответить
      Успокойся уже. Сам никчемный, так дай другим работать нормально, без твоих соплей обойдемся, нефанатя бестолковая.
      • Носков
        13 окт. 2017 г., 23:03:16
        Ответить
        "Я спокоенннн!" В отличие от троллей на службе ЖД! Не думал, что напишу это опять, но, так понимаю, что дело Чернова реанимировали! Бинго! Бабки решают все!
        • Да
          13 окт. 2017 г., 23:07:10
          Ответить
          Это прыщавый заморыш строчит здесь, за пайку продался.
          • Носков
            13 окт. 2017 г., 23:17:17
            Ответить
            Да я не о том. Люди, которые подвизались возле прежней "команды" всплыли при олимпстроевских. В чем причина? В том, что "не тонет"?
            • Андре
              14 окт. 2017 г., 10:32:21
              Ответить
              Да нет. Никого там не осталось из прежней команды. Все, имеющие понятие о чести и совести, ушли. Даша ромы данова одна на подхвате осталась. Да мальчонки с девчонками со студенческой скамьи. Вот и вся команда.
  • Болельщик
    14 окт. 2017 г., 4:01:34
    Ответить
    Судя по количеству и качеству заступников, троли не высокой квалификации. Детей из неблагополучных семей взяли на работу? Только низкопробные реплики и не более.
    • Егоза
      14 окт. 2017 г., 10:33:32
      Ответить
      Так кто рулит уггс? Что там можно ждать? Кто руководит, такая и кадровая политика.
  • редактору
    14 окт. 2017 г., 5:38:26
    Ответить
    бнк
    просьба не печатать комментарии не по теме,приучите некоторых "писак"свои изрыгания оставлять при себе
    • НКВД
      14 окт. 2017 г., 6:59:10
      Ответить
      Как , псина, челобитную подаешь? На полусогнутых скот инициативы предлагай.
      • редактор
        14 окт. 2017 г., 7:02:16
        Ответить
        Неприятны нам холуи писаки, не нравится проходи мимо, что тебе, стукачу позорному, тут нужно?
        • Говоров Виктор Павлович
          14 окт. 2017 г., 7:31:10
          Ответить
          просьба не печатать комментарии
          Удивительные недоноски пишут жалобы. Что же вам не хватает, ущербным, в жизни, что стремитесь себя, как- то проявить. Инициативный дурак решил попросить о цензуре. И так уже всё запикали, закрасили, запретили. Всё им м ало, главное педдрило анонимно пишет, действительно холуй какой-то.
          • Какая
            14 окт. 2017 г., 8:16:40
            Ответить
            НИзкопробная власть, такие и троли!
            • Коми Мужыг
              14 окт. 2017 г., 14:46:04
              Ответить
              Гапликов - СИЛА!