content/news/images/69417/IMG_3438_mainPhoto.jpg
20:40, 13.10.2017 / ОБЩЕСТВО

Два проекта по реабилитации инвалидов могут быть тиражированы в Коми как лучшие

Два проекта по социальной реабилитации людей с инвалидностью получили грантовую поддержку из бюджета республики. Предварительные итоги реализации инициатив рассмотрены на заседании Совета по делам инвалидов при главе республики, которое прошло под председательством заместителя председателя правительства - министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Натальи Михальченковой.

Два проекта по реабилитации инвалидов могут быть тиражированы в Коми как лучшие
Фото Марии Шумейко

Как сообщил Минтруд Коми, проект Коми регионального некоммерческого детского благотворительного фонда «Сила Добра» направлен на организацию социально-психологической реабилитации детей-инвалидов и членов их семей.

Инициатива предусматривает организацию специализированной социально-реабилитационной смены для детей с инвалидностью, которые по состоянию здоровья не могут отправиться в обычные лагеря отдыха.

Первая смена социальной реабилитации в рамках проекта состоялась в июне этого года. В проекте приняли участие семьи из Сыктывкара, Инты и Корткеросского района. В течение смены комплексный курс социально-психологической реабилитации и абилитации прошли 18 детей с особыми потребностями и их родители, всего 36 человек.

Дети с особыми потребностями здоровья и их родители получили возможность воспользоваться комплексом реабилитационных мероприятий, включая индивидуальные и групповые занятия с логопедом, психологом, дефектологом, инструктором по физической культуре. Специалистами осуществлялась работа по формированию у детей навыков самообслуживания, поведения в быту и общественных местах, общения и контроля, пользования средствами ухода и техническими средствами реабилитации. Мероприятия проводились с использованием специализированного оборудования, доступного в Детском Развивающем Центре «Яромир», который был создан фондом «Сила Добра».

Реализация проекта продлится до конца года. Она будет включать в себя индивидуальную работу с иногородними семьями, которые воспитывают «особенных» детей, в том числе - создание условий по компенсации оплаты съёмного жилья для проживания иногородних детей с инвалидностью и их родителей-участников проекта.

- Надо распространять в рамках летней оздоровительной кампании такую замечательную практику в части организации специализированной социально-реабилитационной смены для детей с инвалидностью, которые по состоянию здоровья не могут отправиться в обычные лагеря отдыха, - отметила Наталья Михальченкова.

Мероприятия по социальной реабилитации молодых людей, которые впервые получили этот статус, предусматривает проект Коми республиканской организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» (КРО ВОИ).

В части социальной реабилитации людей, впервые получивших инвалидность, проект реализуется на базе Республиканского социально-оздоровительного центра «Максаковка». Особенность этой инициативы в том, что проект предусматривает работу не только с самими инвалидами, но и с их родственниками. Для центра «Максаковка» это новое направление в деятельности. К его практическому развитию в учреждении приступили в 2017 году - в июне первый в рамках проекта КРО ВОИ реабилитационный курс прошли молодой человек с инвалидностью в сопровождении матери.

Пилотный курс позволил сделать важные выводы. Например, выяснилось, что ожидания проходящих реабилитационный курс граждан были связаны прежде всего с получением медицинского аспекта реабилитации. В этой связи достигнута договоренность о взаимодействии с Министерством здравоохранения Республики Коми в части формирования контингента граждан, нуждающихся с реабилитации в центре «Максаковка». Кроме того, была выявлена необходимость дополнительной подготовки кадров центра. Также с учетом практического опыта учреждением организована работа по приобретению дополнительного реабилитационного и адаптивного оснащения.

Реализация проекта будет продолжена. В ноябре реабилитационный курс в центре «Максаковка» пройдут два человека с инвалидностью с сопровождающими их членами семьи. Итоги проекта послужат ориентиром для дальнейшего развития в центре «Максаковка» услуг социальной реабилитации для молодых людей с инвалидностью и их родственников.

1550

Комментарии (0)

Добавить комментарий