content/news/images/69424/BOB_8476_mainPhoto_mainPhoto.jpg
22:03, 13.10.2017 / ОБЩЕСТВО

Россельхознадзор предупредил об опасных «сыроподобных продуктах»

Российский рынок заполонили «сыроподобные продукты», чья безопасность вызывает сомнения, но остановить поток этой продукции Россельхознадзор не может из-за отсутствия полномочий.

Россельхознадзор предупредил об опасных «сыроподобных продуктах»
Фото Виктора Бобыря

В связи с массовым поступлением на рынок продукции с маркировкой «белково-жировой продукт», Россельхознадзор организовал лабораторный мониторинг по показателям качества, безопасности и соответствия заявленной информации на маркировке, сообщается на сайте ведомства, приводит эти данные деловая газета «Взгляд».

Отмечается, что во всей продукции, поступившей из Македонии и Китая, Россельхознадзор обнаружил значительное количество консервантов (натамицин). Также в продукции обнаружили нитрат натрия, который не заявленный на маркировочных этикетках.

Техрегламентами Таможенного союза сведения, которые должны быть указаны на маркировочной этикетке, равно как и содержание тех или иных компонентов четко определены.

В надзорном ведомстве подчеркивают, что основная проблема этих поставок заключается в том, что Россельхознадзор не имеет возможности не допустить в торговый оборот небезопасной продукции, как и продукции, которая вводит потребителя в заблуждение.

По этой же причине ведомство не может ходатайствовать об отмене гарантий производителя, то есть деклараций о соответствии продукции, говорится в релизе Россельзхознадзора.

Между тем, только с 3 по 10 октября через пункт пропуска «Красная Горка» на границе с Белоруссией было ввезено 37 партий белково-жирового продукта массой 749 тонн. Из этой массы 445 тонн ввезено из Македонии, 100 тонн – из Китая, 40 тонн – из Сан-Марино, 59,9 тонны – из Ирана.

Под видом сырного продукта в Россию может ввозиться низкокачественный сыр, произведенный, вероятно, на Украине или в Европе, отмечает надзорное ведомство.

Это, как отмечают в Россельхознадзоре, создает большой риск вреда здоровью человека и животных.

«Отсутствие контроля ветеринарных служб Евразийского экономического союза за такой продукцией может повлечь за собой вспышки особо опасных и карантинных болезней», – отмечается в релизе.

В ведомстве считают, что сыроподобные продукты необходимо включить в список поднадзорной ему продукции, что позволит «обеспечить систему соответствия качества, установить прослеживаемость сыроподобной продукции от производителя к потребителю».

Такие меры, уверены в ведомстве, значительно затруднят ввоз в Россию контрафактных и фальсифицированных товаров.

3938

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • 111
    13 окт. 2017 г., 22:14:19
    Ответить
    Опять запад нас травит,ну запретили бы вообще всю импортную еду
    • 222
      13 окт. 2017 г., 22:17:50
      Ответить
      Будем тогда отечественными сырами с пальмовым маслом травиться.
      • 222-му
        13 окт. 2017 г., 22:21:07
        Ответить
        Да в импортных продуктах пальмового масла намного больше,а ты не знал разве???
        • Эти
          13 окт. 2017 г., 22:49:14
          Ответить
          Нет не больше.
  • Человек
    13 окт. 2017 г., 22:15:22
    Ответить
    Давным давно это омнище на прилавках всех маркетов, только спрашивается на какой нам такое ведомство которое ни назвать конкретные марки сыров, ни приостановить ввоз не может! Травитесь потихоньку : а как много трупаков станет- мы предуппеждали!
    • И не говорите
      14 окт. 2017 г., 9:37:49
      Ответить
      как на митинги, так что законов придумают, чтоб запретить, а уж наказать....
      А с сырками никак не справятся. Что толку так-то предупреждать. Ну, я в магазине не куплю, буду час этикетку читать, а в общепите все равно скормят, хоть в школах, детсадах, хоть в столовке-ресторане.
    • й
      14 окт. 2017 г., 11:15:21
      Ответить
      а это как мчс, главное предупредить, а там хоть не рассветай
  • Магнит
    13 окт. 2017 г., 22:19:46
    Ответить
    этим грешит
    Купила 2 недели назад в Парме сыр, фасованный в магазине. Так его есть невозможно. Вкус ужасный, ни на что не похожий. Пришлось выкинуть. Даже собака есть не стала. Стоит не дешево, между прочим. Вот и принес нам Магнит "дешевые" товары.
    • Сыкт
      13 окт. 2017 г., 23:22:28
      Ответить
      Был единственный супермаркет в башне. Были свежие, разнообразные продукты. Да и приличное обслуживание, чисто. А что сейчас? Эти помойные сетевые продуктовые забегаловки.
      • +100500!
        14 окт. 2017 г., 10:47:23
        Ответить
        Да, прекрасный был магазин. Еще ярмарки "под часами" - тоже можно было свежий, натуральный продукт выбрать. А что теперь - заботятся о нас власти, и российские, и местные !
        • о ярмарке под часами
          14 окт. 2017 г., 11:17:10
          Ответить
          она переместилась на территорию прежнего городского рынка, это 10 мин. пешком от "часов" и 5 мин. - от "свечки". Можно говорить об удобстве/неудобстве ярмарки выходного дня. которая теперь на рынке... но она все-таки есть, можете сходить туда.
  • 1
    13 окт. 2017 г., 22:20:33
    Ответить
    НУ ТАК КАЧЕСТВЕННЫЙ СЫР МЕНЬШЕ ТРАКТОРОМ ДАВИТЬ НАДО, ЧТОБ ОТРАВУ НЕ ПОКУПАТЬ.
  • это что же ?
    13 окт. 2017 г., 22:22:17
    Ответить
    Жителей страны травят, а никто ничего не может сделать. Или не хочет ?
    • Житель
      13 окт. 2017 г., 22:30:08
      Ответить
      Завозят через Белоруссию всякое дерь.мо импортное они и раньше нас травили,а теперь тем более
      • PNP30
        13 окт. 2017 г., 23:50:23
        Ответить
        .
        Ты чучело импортное то ело???))) То что ты скопив на новый год с заграничной наклейкой не импорт а сделанное в выльгордском подвале гуано) Если попробуешь настоящий, я даже не говорю про швейцарский, хотя бы финский сыр то заткнешься)))
        • 07
          14 окт. 2017 г., 0:09:09
          Ответить
          Те же фины для себя нормальный сыр делают,а нам продают то,что сами не едят,а наши дураки хвалят их помои не зная натурального вкуса нашего сыра
          • 08
            14 окт. 2017 г., 10:50:53
            Ответить
            Что за глупости ?! У финнов чести и достоинства хватает, чтобы не производить д*****, в отличие от наших. И, кстати, где Вы видите на наших прилавках финский сыр ? Подскажите, пожалуйста.
            • Ашот
              14 окт. 2017 г., 12:42:42
              Ответить
              У меня всё есть, подходи дорогая тебе со скидкой отдам.
  • по моему
    13 окт. 2017 г., 22:37:55
    Ответить
    нет ничего опасней продукции российского импортозамещения
  • Царь
    13 окт. 2017 г., 22:48:45
    Ответить
    Импортозамещение в державе стабильности.
    • Да
      13 окт. 2017 г., 22:53:56
      Ответить
      Да в этом году собрали рекордное количество зерновых,мяса,молока на 30% больше,фруктов,овощей хоть завались,а мы всё импортное везём и везём,население травим и травим
      • Шиза
        14 окт. 2017 г., 7:36:18
        Ответить
        На российское у тебя денег не хватит =))) Убери весь импорт с полки, в том числе из импортного сырья и полки тебе напомнят поздний СССР =))))
        • Шизе
          14 окт. 2017 г., 11:20:03
          Ответить
          Где у тебя логика? "Если денег не хватит" - это ранняя Россия. "Поздний ССР" - это денег у населения много, а полки пустые, ранняя Россия - ровно наоборот. А "денег не хватит" и "пустые полки" одновременно - это какая-то третья эпоха ))) Но точно не поздний СССР ))))))
  • Лось
    13 окт. 2017 г., 23:09:52
    Ответить
    Что интересно уткин ест? П уткин
    • Ест
      13 окт. 2017 г., 23:14:59
      Ответить
      Ест продукты со своих крестьянско фермерских хозяйств,а вы,что думали.он западной отравой питается
      • Едуну
        13 окт. 2017 г., 23:37:58
        Ответить
        Да сам копает сам сажает! Особенно любит черных кучерявых детишек
  • 1
    13 окт. 2017 г., 23:31:27
    Ответить
    но зато продуктовая корзина дешевеет,правда продукта там все меньше,один пластик
    • Ну
      13 окт. 2017 г., 23:52:26
      Ответить
      Ну и жрите этот заграничный пластик,американцы только и ждут,когда мы подохнем и стараются нам подсунуть всякую отраву,а я схожу на рынок,куплю и мяса и молока и сыра и всего чистого деревенского,потому,что я сам деревенский и меня не обманешь,я вырос на молоке от своей коровы и мясо ел своё
      • PNP30
        14 окт. 2017 г., 0:33:49
        Ответить
        .
        Людей не смеши, На рынок он сходит, чистого деревенского.... То что продают на рынке половину привозное половину бодяженое. Если и покупать то у соседки которая скотину держит, и которая не засеря, по крайней мере хоть вымя перед дойкой протрет. А так на рынке тот же шлак что и в магазине да еще коль траванешься не к кому и предъявить будет. Зато причешут грамотно, дескать свое, экологически чистое, правда коровы по поселковым помойкам шастают, о это же ерунда)
        • Вот ведь
          14 окт. 2017 г., 3:31:19
          Ответить
          Хорошо сказал. Весь наш сельхоз бизнес-это огромная засеря.
        • Да
          14 окт. 2017 г., 10:52:51
          Ответить
          +100500 !
      • ага
        14 окт. 2017 г., 11:42:19
        Ответить
        Фермеры наши давно научились всякую отраву в свой продукт добавлять хлеще украинских. /Если смотреть у-куломские продукты, там еще с 70-х годов после атомной катастрофы во время попытки поворота рек вся почва на 300 лет вперед заражена была радиацией, а соответственно и все производимое и съеденное животными радиационное
        • Да ну
          14 окт. 2017 г., 13:32:00
          Ответить
          Проводились какие то исследования? Предоставишь документы?
        • Да ну
          14 окт. 2017 г., 13:32:00
          Ответить
          Проводились какие то исследования? Предоставишь документы?
          • PNP30
            14 окт. 2017 г., 15:30:13
            Ответить
            .
            «Глобус-4». 25 км юго-западнее Воркуты, 2 июля 1971 года, мощность — 2,3 килотонны. Сейсмозондирование.
            «Глобус-3». 130 км юго-западнее города Печоры, 20 км восточнее железнодорожной станции Лемью, 10 июля 1971 года, мощность — 2,3 килотонны. Сейсмозондирование.
            «Кварц-2». 80 км юго-западнее Печоры, 11 августа 1984 года, мощность — 8,5 килотонны.
            «Тайга». 23 марта 1971 года, три заряда по 15 килотонн в Чердынском районе Пермской области, в 100 км севернее города Красновишерск. Экскавационные, для строительства канала Печора — Кама.
  • И
    14 окт. 2017 г., 0:10:17
    Ответить
    Зачем такой россельхознадзор нужен, который расписывается в своей безконтрольности...одно название и руководитель с зарплатой
    • к
      14 окт. 2017 г., 11:47:42
      Ответить
      У нас на первом месте сейчас извлечение прибыли, а, значит,все способы хороши. Дано же указание не кошмарить бизнес, и поэтому Роспотребнадзор бесправен и смешон. Это в советское время главная задача была- накормить страну, а не прибыль, вот тогда и продукты были нормальные и санэпидемстанция работала
  • ннн
    14 окт. 2017 г., 3:11:20
    Ответить
    Во дает!
    Подумаем вместе((()))
    • Шиза
      14 окт. 2017 г., 7:41:22
      Ответить
      Без проблем =))) Надзоры все убираем =))) Нормальная компенсация через суды за материальный, моральный вред, уничтожение всей подделки и штраф с оборота за год процентов 10-20 =))) А то сыр стал похож на сырный продукт =)))) 10 тысяч штрафа никого не пугает =)))
      • Шиза
        14 окт. 2017 г., 7:44:50
        Ответить
        Автоюристы же достали страховые =)))) Они и сбытовые сети достанут =))) Я сам в этот бизнес зайду =))))
  • Сыр
    14 окт. 2017 г., 8:17:06
    Ответить
    Покупал сыр в известной сети пять . Купил средней цены. Сделал пицу с сыром . После запекания сыр стал как пластмасса.
    • воот
      14 окт. 2017 г., 11:21:12
      Ответить
      верно сказано - пластмасса!
      это 3,14!
  • Медики и аптекари
    14 окт. 2017 г., 8:29:09
    Ответить
    Спасибо за продукт-питания.
    Мы без работы не останемся.
  • Почта
    14 окт. 2017 г., 8:33:44
    Ответить
    Покупайте заграницей
    Доставка 7 дней
    • Не суетитесь, граждане
      14 окт. 2017 г., 9:49:35
      Ответить
      нас все равно накормят этой дрянью.
      Наверняка же в столовку заходите, хачапури какой-нибудь или пиццу, мясо под сыром.
      Во-о-от, это оно и есть, то что есть не надо бы. А уж детям несмышленым как удобно это скормить. Оно ж не запрещено.
      • Столовка
        14 окт. 2017 г., 10:55:49
        Ответить
        Всё испорченное идёт на варку, парку и копчение
    • Ошибка
      14 окт. 2017 г., 9:50:14
      Ответить
      Доставка от 70 дней
  • 1
    14 окт. 2017 г., 11:23:59
    Ответить
    возьмем хотя бы хохланд и всякие творожные там намазки - это отрава! но едят...
  • А
    14 окт. 2017 г., 12:37:01
    Ответить
    Китайские продукты это самая сильная отрава. Какую ядерную химию они там используют никто не знает, но всё ввозится в Россию. Китайцам надо освободить для себя нашу территорию, поэтому чем меньше нас останется тем для них лучше
    • Пародокс
      14 окт. 2017 г., 12:45:44
      Ответить
      Китайцы плодятся, размножабтся и живут до 100 лет
      • и
        14 окт. 2017 г., 13:34:48
        Ответить
        Работают за чашку риса по 16 часов.
      • Ха
        14 окт. 2017 г., 19:03:09
        Ответить
        Китайцы уже привыкли к своей отраве и она их не берёт, поэтому и плодятся как тараканы
      • О