content/news/images/69438/IMG_8353-kopiya(1)_mainPhoto.jpg
17:13, 14.10.2017 / ОБЩЕСТВО

Банкиры рассказали сыктывкарцам о деньгах

Знаете ли вы, как отличить настоящие деньги от поддельных? Умеете ли обезопасить свои сбережения от мошенников? Знаете, насколько грязными бывают деньги и куда исчезают изъятые из обращения банкноты? На все эти вопросы сегодня можно было получить ответ, побывав в гостях в Национальном банке Республике Коми на «Дне открытых дверей».

Банкиры рассказали сыктывкарцам о деньгах
Фото Марии Шумейко

Желающих познакомиться с большим миром денег оказалось предостаточно. Сотрудники банка приготовили для гостей большую программу с конкурсами, квестами, викторинами, познавательными моментами.

IMG_8517-kopiya.jpg

И.о. управляющего Отделением Банка России по Республике Коми Марина Яцкив отметила, что в прошлом году на День открытых дверей пришло более 500 гостей, в этом году весь день также расписан для посещений практически по минутам.

IMG_8364-kopiya.jpg

- Темой нашей сегодняшней акции являются деньги Банка России – банкноты и монеты: история их создания, их жизненный цикл, - подчеркнула главный банкир Коми. – Мы хотим вам рассказать не только о деньгах, но и о Банке России, как эмиссионном центре государства, о сути денежно-кредитной политики, о механизме инфляции, как правильно использовать банковскую карту.

IMG_8500-kopiya.jpg

Маленьким посетителям Марина Яцкив предложила принять участие в конкурсе рисунков «Деньги будущего». На площадке перед зданием банка был размещен инкассаторский автомобиль. Можно было посидеть за рулем бронированного автомобиля, посмотреть, как он устроен изнутри, примерить бронежилет и узнать, легка ли профессия инкассатора.

IMG_8511-kopiya.jpg

Большой интерес у детей и взрослых вызвала лекция «Береги свои деньги» с демонстрацией счетно-сортировальной и монетно-счетной машин. Например, счетно-сортировальная машина не только отсчитывает купюры, деля их на пачки по 100 штук, но и отделяет те, которые уже непригодны для использования. За час такая машина может рассортировать 30 тысяч купюр.

IMG_8423-kopiya.jpg

Ветхие или поврежденные банкноты машина откладывает в отдельный лоток, впоследствии кассир отдаст их на экспертизу, и эксперт будет разбираться по признакам платежеспособности. При накоплении достаточного количества деньги отвозятся в специальные кассовые центры, где их еще раз проверяют и отдают на уничтожение, превращая в тончайшую стружку, которую прессуют в брикеты. Гостям банка разрешили подержать в руках два таких брикета, в которых содержались банкноты номиналом 100 и 1000 рублей на общую сумму 1,25 миллиона рублей. А всего в России каждый день утилизируют примерно 600 миллионов рублей. На уничтожение идут грязные, рваные, прожженные деньги, купюры с надписями и рисунками.

eEBCHYAJb6A.jpg

Монетосчетная машина также совмещает в себе несколько функций. Она и счетовод, и сортировщик и упаковщик. 1000 монет машинка посчитала примерно за пять минут. В отдельный желобок скатываются поврежденные экземпляры. Правда, в этом случае потребовалась помощь кассира, который пододвигал груду денег к желобку, одновременно удаляя с поверхности явно загрязненные монеты.

IMG_8456-kopiya.jpg

При подсчете монет номиналом два рубля организаторы акции обратили внимание гостей на то, в каком состоянии перчатка у кассира. После обработки одной партии пальцы перчатки стали черными.

- Поэтому мы советуем всегда мыть руки, после того, как подержали деньги, - обратились к детям банкиры.

Кстати, с наличием монет в регионе не все так просто, сегодня отмечается их дефицит.

- Республика у нас не транзитная. Монеты завезли сюда, и, предполагается, что они находятся в обращении для размена. Но, к примеру, в этом году у нас из обращения потерялось 40 тонн монет, это четыре грузовика. Поэтому, просьба, если есть возможность, несите мелочь в магазины и банки, - обратились к гостям представители Нацбанка.

IMG_8546-kopiya.jpg

Большой ажиотаж, особенно у детей, вызвала выставка-площадка «Фальшивомонетничество в наши дни». На стендах были представлены фальшивые монеты и купюры различного номинала, которые даже при пристальном рассмотрении очень сложно было отличить от настоящих. Каждый желающий мог попытаться визуально, на ощупь или на просвет определить, где настоящие деньги, а где фальшивые. Удавалось это далеко не каждому.

IMG_8584-kopiya.jpg

Посетителям постарше банкиры подготовили лекции по темам «Личный финансовый план», «С деньгами на ТЫ. Что значит быть финансово грамотным», «Инфляция: почему растут цены и как их можно сдерживать», работала демонстрационная площадка «Безопасные платежи: как расплачиваться банковской картой и не стать жертвой злоумышленников» и другие.

1983

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Местный
    14 окт. 2017 г., 17:29:54
    Ответить
    Эти жулики из нац. банка, рассказали как они дыру в "отрытии" на 1 трлн. рублей допустили?
    • что значит допустили?
      14 окт. 2017 г., 18:22:07
      Ответить
      это россия, детка (с)

      Олег Греченевский

      «ОЛИГАРХОВЕДЕНИЕ»
    • Банкир
      14 окт. 2017 г., 18:29:20
      Ответить
      Местному
      Был бы поумнее, то знал бы что нацбанк к Банку ФК "Открытие" не имеет никакого отношения. Если не разбираешься то чего зря балаболить?
  • Владимир
    14 окт. 2017 г., 18:12:42
    Ответить
    Было круто
    Было по-настоящему здорово и интересно! Особенно выбирать подделки из пачки настоящее денег
  • Ура
    14 окт. 2017 г., 18:13:49
    Ответить
    Очень очень круто, до сих мои киндеры в эмоциях. Правда было не протолкнуться, помещение маловато. Пофоткались с огромной купюрой и в бронике
  • Рабочий
    14 окт. 2017 г., 18:24:26
    Ответить
    Чему могут научить эти дармоеды из нац.банка, может как получать льготы и большие зарплаты за гос.счет?
  • $
    14 окт. 2017 г., 18:26:59
    Ответить
    Рассказали - это хорошо, на лучше бы поделились.
  • .
    14 окт. 2017 г., 18:42:16
    Ответить
    Наконец-то Сыктывкар увидели хоть какие-то деньги
  • Екатерина
    14 окт. 2017 г., 18:45:32
    Ответить
    Мама одноклассника выложила рекламку с данной акцией с группе учеников. Сходили небольшой группой и остались в полном восторге!! Дети слушали и смотрели раскрыв рты!! Очень понравилось. Спасибо организаторам.
  • Гражданин страны всеобщего вранья.
    14 окт. 2017 г., 19:43:00
    Ответить
    Настоящему индейцу надо только одного, да и этого немного, да почти что ничего.
    Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, — только тогда мы поймем, что деньги нельзя есть.
  • 123
    14 окт. 2017 г., 19:58:40
    Ответить
    Анеххдот.
    Папа и сынишка:
    — Папа, вот ты банкир, да?
    — Ну.
    — Вот ты берешь у людей денги, а потом отдаешь обратно. Какой тебе с этого смысл?
    — Смотри, беру я кусок сала, — открывает холодильник, достает сало.
    — А теперь кладу его на место.
    Сын непонимающе смотрит. Папа:
    — А руки-то жирные!
  • эраст пришпанжорин
    14 окт. 2017 г., 20:23:26
    Ответить
    Наркодиллеры тточно также подсаживают на наркотики. Первые дозы-бесплатно
  • государство Фейк
    14 окт. 2017 г., 20:55:17
    Ответить
    Новые купюры отпечатаны шрифтом Микрософт
    МикрософтПродолжается обсуждение шрифтов на новых купюрах. # намПишут «Здравствуйте Фёдор По поводу шрифта на купюрах - ответственно могу сказать: Это Segoe UI от Микрософта, и он другой , чем на вашей картинке (Литеры Д, В, С microsoft. com/typography/fonts/ этот шрифт платный, купил ли его Гознак - не известно, помня историю с действующими сейчас купюрами и использованным там шрифтом Адверготик - просто украденным и есть доказательства, многолетней давности история, широко известная всем шрифтовые дизайнерам - так вот, даже если он куплен вместе со стандартным набором windows 8, это позор, использовать стандартный шрифт на деньгах государства. 20 лет в профессии, знаю о чем пишу»
  • Они не рассказали о том
    15 окт. 2017 г., 13:07:01
    Ответить
    как грабят баки народ
    при попустительстве государства и власти
    • Местный
      15 окт. 2017 г., 13:34:16
      Ответить
      Кто то за уши тянул за кредитом? На айфон?