content/news/images/69498/ANT_02721_preview_610_mainPhoto.jpg
14:38, 16.10.2017 / КУЛЬТУРА

Поэтов Сыктывкара приглашают на «Красный октябрь»

29 октября в Центре досуга и кино «Октябрь» пройдёт вечер стихов и музыки «Красный Октябрь», посвященный 100-летию революции 1917 года. Андеграудные поэты Сыктывкара прочтут авторские стихи и классические произведения того времени.

Поэтов Сыктывкара приглашают на «Красный октябрь»
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Как пояснил БНК организатор, поэт Андрей Митюнин, такой вечер в столице Коми проходит впервые. До этого были схожие выступления, но они были его сольниками или частями других тематических акций в Сыктывкаре.

«Красный октябрь» приурочен к 100-летию революции 1917 года. Сейчас идёт прием заявок от поэтов и музыкантов. На самом вечере они будут выступать как с авторскими стихотворениями, так и с декламацией строк классиков. Также будет организован «Открытый микрофон», где сможет высказаться любой участник.

Вечер стихов и музыки «Красный октябрь» начнётся 29 октября в 16:00.

1657

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Усть - Сысольск
    16 окт. 2017 г., 14:57:28
    Ответить
    А много ль поэтов даёт Сыктывкар? :)))
  • Изьваса
    16 окт. 2017 г., 14:59:44
    Ответить
    Сталин! Сталин!
    Олам ми, комияс,
    Войвылын жутыля,
    Виччысям югыдсö...
    • Зырянин-язычник
      16 окт. 2017 г., 15:06:29
      Ответить
      Йöзкоста поэзия комякъяслöн
      Яр шондi моз ыджыд Сталин!

      Товарищ Сталин, Вы отец народов,
      В делах житейских знаете Вы толк.
      И я, зырянин, кланяюсь вам в ноги,
      За Ваш великий труд плачу я долг.
  • 456
    16 окт. 2017 г., 15:03:08
    Ответить
    И Ленин такой молодой
    И юный октябрь впереди.....
  • Красный террор в зырянском крае
    16 окт. 2017 г., 15:47:26
    Ответить
    Первые жертвы. Бабушка, мать и дочка.
    D сентября 191D г. экспедиционный отряд Мандельбаума на пароходе, по иронии судьбы носившем название «Доброжелатель», покинул Усть- Сысольск. Пароход тащил за собой баржу, где находились лошади, сено и ящики с патронами. На вооружении экспедиции, кроме винтовок, имелись скорострельная 37-мм пушка «Маклин» и станковый пулемет. В этот же день на берегу Вычегды у д. Озел Мандельбаум расстрелял свои первые жертвы - трех женщин Н.П.Кузьбожеву, Н.А.Кузьбожеву и И.И.Макарьину, причем последней было всего 17 лет. Поводом для расстрела послужил отказ Кузьбожевых-владельцев имения «Човью» выдать лошадей для экспедиции. Участник событий тех лет Потапов так рассказывал об обстоятельствах расстрела Кузьбожевых: «Во время отправки Мандельбаума на Печору обратились за лошадьми к Кузьбожевым, но они отнеслись к этому, как грабительству и ответили, что не дадут ничего. Некогда было разговаривать, схватили их, продержали один день в помещении горкома партии, как арестованных, несколько раз мы их спрашивали, отказываются ли они от этого или нет, но они продолжали настаивать на своем, что мы грабители, банда и т.д. После этого решили, что с ними нянчиться нечего и поручили штабу корпуса Советской охраны (имеется в виду отряд Мандельбаума - авт.) привести в исполнение решение об расстреле. Отряд выехал из Усть- Сысольска вечером на пароходе вверх по течению Вычегды...до Озел... Завтра ранним утром они были расстреляны и зарыты недалеко от берега Вычегды. Это было первое проявление красного террора в ответ на белый - убийство Володарского, покушение на Ленина и др.» Д.И.Розанов в своих воспоминаниях писал, что женщины умоляли оставить их в живых и «за великое счастье считали бы рыть окопы для красноармейцев». Но Мандельбаум был неумолим. В своем донесении в Котлас он отметил, что женщины расстреляны «за оскорбление Российской Коммунистической партии». И.П.Андрианов в одном из своих писем-воспоминаний в адрес Коми обкома КПСС утверждал, что «сама вдова Кузьбожева, ее дочь и внучка - все трое лично мной расстреляны...»
  • Пришлые красные грабители зырян
    16 окт. 2017 г., 16:02:39
    Ответить
    И белогвардейские добровольцы спасители
    31 марта Ижмо-Печорский красный полк начал отступление из Ижмы. У населения было реквизировано и конфисковано три тысячи подвод (!). Огромный обоз красных вез полковое имущество, продовольствие и массу награбленных у печорских крестьян вещей. Невзирая на все приказы Комиссарова и Мандельбаума, красноармейцы занимались грабежом. Н.И.Ульянов в своих
    «Очерках истории народа коми» писал: «Когда Мандельбаум отступал под напором белых через Помоздино, за ним шло множество подвод, нагруженных великолепными малицами, совиками, пимами, шелковыми и бархатными одеждами, швейными машинами, граммофонами, никелевыми самоварами и прочими предметами роскоши и «цивилизации», проникшими в этот почти первобытный край».
    1 апреля 1919 г. белые вступили в Ижму. После ухода красных в Печорском уезде была создана специальная комиссия по оказанию денежной компенсации жертвам советских репрессий. Документы этой комиссии хранятся в некогда секретном фонде 131F Национального архива Республики Коми. Не было на Печоре ни одной деревни, где бы красноармейцы не произвели реквизиций и конфискаций, а попросту грабежа в свою пользу.
    В течение зимы 1918 - 1919 гг. красные забирали у населения все, начиная от ложек и вилок и кончая коровами и лошадьми. А.П.Рочева из Усть-Усы жаловалась в Усть-Цилемскую Земскую управу, что в декабре 191D г. красноармейцы увели у нее корову, забрали шесть сарафанов, женскую шубку, одеяло. У крестьянина Е.Г.Кожевина из Qрыкаланска отобрали лошадь, овцу, забрали хомут, вожжи, топор, брюки, два шелковых платка, женскую кофту, женскую шубку, пару женских чулков. У А.Н.Терентьева конфисковали малицу, 31 аршин сатина, брюки, крест с цепочкой, два кольца, тарелку, два куска мыла, увели со двора лошадь. И.K.Терентьев лишился трех охотничьих ружей, пять фунтов дроби, двух фунтов пороха, двух возов сена, розвален, рукавиц. Инвалид Н.К.Артеев из того же Qрыкаланска сообщал, что красные увезли у него пять возов сена. У Р.С.Рочева в марте 1919 г. изъяли хомут, вожжи, три веревки. У Г.И.Канева из Кипиево увели лошадь, две пары брюк, настенные часы, сорок возов сена, 15 пар рябчиков. У И.М.Канева красноармейцы забрали пару детских сапог. Его однофамилец из того же Кипиева лишился швейной машинки, трех серебряных крестов, пяти брюк, четырех ножниц, двух кальсон, двух топоров, 11 фунтов масла, трех фунтов чая, всех вилок, ложек и столовых ножей.У крестьянина И.В.Вокуева из д.Захарвань в декабре 191D г. красноармейцы перебили все окна в доме, убили на мясо корову. В д.Мутный Материк красноармейцы сожгли дом Е.М.Семяшкина. Подобный разбой творился в Мохче, Сизябске, Qакуре, Ижме, Галово и всех других местах, где стояли красноармейские гарнизоны. Массовые репрессии красные провели в Qрыкаланске. К.И.Попов в своих воспоминаниях особо отмечал, что «в селе Кычкар... Мандельбаум много расстрелял здесь людей». Сохранились свидетельства о расстреле семьи
    Ф.Л.Кожевина (отца, матери и старшего брата). Qыли расстреляны муж А.В.Торопиной, сын И.К.Сметанина. В Кипиево красные расстреляли двух сыновей Ф.Е.Ануфриева. В Сизябске был расстрелян священник Зуев.
    Население Ижемского района выполняло ряд военных повинностей для красных, в том числе участвовало в фортификационных и саперных работах. Сохранились документы Мохченского волисполкома, из которых следует, что почти ежедневно в течение зимы в Ижму уходило в распоряжение саперной команды красных по F3-F5 человек. Принимали участие в подневольной работе на красных и арестанты ижемской тюрьмы. По свидетельству А.А.Терентьевой, «пищу [арестантам] выдавали весьма скудную... были изнурены». Впоследствии двое заключенных (белогвардеец А.П.Терентьев и лесничий Никонов умерли от истощения). Во время эвакуации Ижмо- Печорского полка на Вычегду были вывезены заложники, насильно уведены из родных мест все медицинские работники.
  • *
    16 окт. 2017 г., 17:47:10
    Ответить
    А белогвардейские отряды Орлова
    занимались в Коми крае благотворительной деятельностью, да так, что во многих деревнях стоят памятники их жертвам. И Домна Каликова сама в прорубь упала.
    • Домна каликова, в психушке лечилась
      16 окт. 2017 г., 21:57:12
      Ответить
      И долго просила свою смерть.
      Шизофреникам палачам памятники стоят, а вот многочисленным погибшим мирным жителям от их зверств нет...
    • Орлов был женат на зырянке, потому и сражался за освобождение коми края.
      17 окт. 2017 г., 0:30:09
      Ответить
      Отряд Орлова и Латкина формировался из добровольцев Зырян.
      Читай внимательно.
      Белогвардейцы как могли компенсировали зырянам разграбленное красными бандами.
      Всё что удавалось отбить у красных возвращалось население.
  • Стас
    16 окт. 2017 г., 20:54:28
    Ответить
    о 100 летии Октября.
    Сколько надо желчи, чтобы охаять или облить черной краской революцию. История есть, надо понимать ту эпоху и состояние общества:" кто кого?" или победа или поражение, иного не дано...
  • Добролюбов
    18 окт. 2017 г., 13:16:48
    Ответить
    Еще раз о графоманах
    Если на вечере читали бы только стихи классиков, об этом еще можно было и сообщить. Но зачем БНК делает информационное событие из очередного собрания графоманов? Такой информационной политикой БНК поощряет болезнь и невежество.