content/news/images/69515/KBV_1500_mainPhoto.jpg
21:40, 16.10.2017 / ОБЩЕСТВО

В Комитете ГО и ЧС Коми уверены в эффективности антитеррористических мер

Депутаты республиканского Госсовета озаботились эффективностью расходования средств на антитеррористические мероприятия, заложенные в госпрограмме по защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций.

В Комитете ГО и ЧС Коми уверены в эффективности антитеррористических мер
Фото Юрия Кабанцева, Сергея Паршукова

Как отметил сегодня в своем докладе о реализации программы в 2017 году председатель республиканского Комитета ГО и ЧС Александр Бурцев, в рамках подпрограммы «Профилактика терроризма и экстремизма» ежегодно проводится мониторинг состояния межнациональных отношений. В отчетном периоде в деятельности этнических и общественных организаций негативных тенденций не выявлено.

PSV_7547-kopiya.jpg

Также ежегодно оборудуется в соответствии с требованиями антитеррористической защищенности не менее семи социальных объектов. Проводятся различные конкурсы на темы противодействия экстремизму и идеологии терроризма, издаются памятки, плакаты, методические пособия.

В этом году также была организована проверка антитеррористической защищенности 43 объектов социальной сферы.

Отвечая на вопрос спикера регионального парламента Надежды Дорофеевой о том, сколько на сегодня социальных учреждений соответствуют необходимым критериям в плане антитеррористической защищенности, Александр Бурцев отметил, что только в рамках программы с 2015 года оборудован 51 объект, а в общей сложности по республике соответствующими признаны 371 из 1317 объектов.

PSV_7580-kopiya.jpg

Депутат Госсовета Геннадий Горбачев скептически отнесся практически ко всем мероприятиям антитеррористической подпрограммы. В качестве примера народный избранник привел установленные на железнодорожных вокзалах и аэропортах пропускные рамки.

- Установить установили, а никто за ними не смотрит. Хоть гранату проноси. Могут ли все эти мероприятия гарантировать безопасность?

PSV_7610-kopiya.jpg

- Нет, конечно, - ответил Александр Бурцев. – Никто этого не скажет, так как везде, в том числе и здесь есть человеческий фактор. В то же время вы говорите, что мы массу денег потратили и не знаем результаты? А может быть, тем, что мы их потратили, и предотвратили теракты. Это субъективная ситуация. Работа у нас в республике большая. По Северо-Западу по этому направлению мы занимаем лидирующие позиции. Опять же, по рамкам, вы же гранату не проносили, откуда вы знаете, как рамка среагирует?

- Откуда вы знаете?- парировал Геннадий Горбачев.

- Мы в этом вопросе конкретных цифр не достигнем, но мы своей работой минимизируем риски, - подчеркнул глава Комитета по ГО и ЧС. – Люди к нашей работе относятся положительно. Фактически сейчас любой житель, даже ребенок, знают, что, если лежит пакет, то его не надо трогать. Это тоже результат работы антитеррористической направленности.

PSV_7588-kopiya.jpg

1788

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Сергей Петрович
    16 окт. 2017 г., 22:12:50
    Ответить
    Гладко было на бумаге, а наткнулись на овраги.
    На ж/д вокзалах не то, что бы гранату, а противотанковую мину проноси с утра до вечера туда и обратно, никто и не пошевелится. Прав депутат, что огромные денежки потрачены, а результат от таких вложений и необходимый контроль и результат нулевой.
    • чел
      17 окт. 2017 г., 7:05:57
      Ответить
      имитация работы
      Как то в Пулково на входе багаж просветили. Вез пару батареек пальчиковых. Заставили распаковать что бы убедиться, что это не бомба. Вот это бдительность понимаю.
  • Ор
    16 окт. 2017 г., 22:47:31
    Ответить
    Согласен с сп. Деньги потрачены просто так, зарплаты, премии. А это наши деньги, налогоплательщиков.
  • Необходимо
    16 окт. 2017 г., 23:12:17
    Ответить
    хотя бы
    видимость создавать антитеррористической защищенности. Без рамок у народа это чувство будет напрочь отсутствовать, да и террористы не дураки, на рамки не пойдут.
  • Дома в 1999 году не террористы взрывали
    17 окт. 2017 г., 0:11:44
    Ответить
    А после Сирии террористов только прибавилось в России.
    В Сургуте, вообще один мент за террористом с ножом бегал и когда подстрелил его, то пол часа подмогу ждал.

    Все полица Сургута видимо за школьниками с шариками навального бегали.
  • Жи ель
    17 окт. 2017 г., 8:15:47
    Ответить
    Очередное бла бла. Спецов нашли.
  • 678
    17 окт. 2017 г., 9:00:30
    Ответить
    Самый защищённый объект это аэропорт одни бетонные чурки чего стоят.Все для людей!