content/news/images/69543/PSV_7721-kopiya_mainPhoto.jpg
14:10, 17.10.2017 / ОБЩЕСТВО

В Коми за три года жилищный вопрос решат 167 ветеранов боевых действий и инвалидов

В Коми в 2017 году будут обеспечены жильем только 5% льготников из числа ветеранов боевых действий и инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Об этом на совещании в Госсовете сообщил глава Минтруда РК Илья Семяшкин.

В Коми за три года жилищный вопрос решат 167 ветеранов боевых действий и инвалидов
Фото Сергея Паршукова

По словам министра, по состоянию на 1 октября 2017 года «обеспечены жильем шесть ветеранов Великой Отечественной войны. Еще два ветерана находится в поисках жилого помещения, выплаты перечислены на блокированный счёт». При необходимости им оказывается помощь учреждениями социальной защиты.

- Очередность ветеранов боевых действий, инвалидов, нуждающихся в обеспечении жильем, на сегодня составляет 721 человек. На 2017 год в федеральном бюджете на данные цели предусмотрено 28,7 млн рублей, до конца года планируется обеспечить жильем 35 человек, - подчеркнул министр.

По его словам, есть вероятность того, что по итогам 2017 года администрации муниципальных образований республики не в полном объеме освоят выделенные им средства, в том числе по причинам отказа граждан от получения единовременной денежной выплаты из-за высокой рыночной стоимости жилья, недостаточного размера предоставляемые выплаты на эти цели и низкого дохода граждан, который не позволяет произвести доплату за счет собственных средств. Также тормозит освоение средств недостаточный уровень развития рынка жилья, особенно в отдаленных, сельских районах республики, отсутствие свободных для продажи жилых помещений.

Еще одна причина — затягивание сроков приобретения жилых помещений гражданами, которым выдано свидетельство о предоставлении выплаты. Срок действия данного свидетельства составляет всего 6 месяцев.

В 2018 - 2020 годы объем федеральных средств будет увеличен с 32,3 млн до 48,2 млн рублей соответственно. Численность обеспеченность жильем за три года составит 167 ветеранов боевых действий и инвалидов, очередь должна сократиться до 554 человек.

2262

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • РОДНАЯ РЕЧЬ
    17 окт. 2017 г., 14:37:33
    Ответить
    столько ошибок в тексте! Вы (автор), хотя бы перечитываете единожды, или "набрали" и "скинули"?
    Ветеранов жалко. Они уже давно "ветераны", а их обеспечить наша нищая страна всё никак не может...
    Всё распределяет-перераспределяет...
    Скоро выборы!
    Кость бросят!
  • Я
    17 окт. 2017 г., 14:43:37
    Ответить
    Ну почему в новостях только- решат, построят, увеличат, предоставят, будет заключено и т. д. Писать надо когда сделано что-то.
  • гг
    17 окт. 2017 г., 14:53:23
    Ответить
    почему сократиться? или за 3 года не появятся новые нуждающиеся?
  • ветеран б.д.
    17 окт. 2017 г., 15:03:05
    Ответить
    а если квартиру купил сам в ипотеку, деньги возместят?
  • Иван
    17 окт. 2017 г., 15:32:42
    Ответить
    А что это за тип с недовольным лицом сидит рядом с Семяшкиным?
  • Ветеран
    17 окт. 2017 г., 15:38:22
    Ответить
    Очень все это печально! Сначала у ветеранов БД отобрали внаглую компенсации за ЖКХ,а потом хотят каким-то образом обеспечить всех нуждающихся жильем.А может механизм помощи изменить? Может пора уже государству,в частности Республике Коми,отказаться от дорогих Яндиевых,Саришвили это в прямом смысле этого слова,а съэкономленные деньги направить на приобретение жилья для ветеранов,которым даже самым молодым под 50? Ну вот будет заседание Госсовета,послушаем уважаемых представителей! Можно бесконечно говорить халва,но во рту слаще не станет! Зачем вообще тогда эти льготы придумали? Когда солдаты шли на выполнение заданий Родины,никто и не знал про эти самые льготы!
    • и я того же мнения
      17 окт. 2017 г., 16:12:07
      Ответить
      сначала мужчин посылают (без их согласия и согласия родственников) на войну. А после потери здоровья, (лечение опять же за счет самих пострадавших и их родственников) государство по-тихому умывает руки. И стыдливо замалчивает существование данной проблемы. Очень печально, когда государство не хочет платить по долгам. Однако находится же деньги на дорогое содержание Чечни со всем населением. И очень печально, когда годовщину начала чеченских войн стыдливо замалчивают наши болтливые СМИ. Мне очень стыдно за такое отношение к ветеранам БД. Хочется спросить у наших чиновников всех уровней, а ВАМ не стыдно?
      • Мозг
        17 окт. 2017 г., 18:13:57
        Ответить
        Не смеши!
        Ага, прямотаки Штрфбат
    • Юрий
      18 окт. 2017 г., 22:32:51
      Ответить
      Да ладно, мы и так как-нибудь выживем, без подачек государства. Раньше жили и дальше проживём... а на счёт воров гос. имущества - то просто руки отрубать - как в Китае. Вопрос будет решён очень скоро.
  • Подружка
    17 окт. 2017 г., 15:49:59
    Ответить
    Хохлову
    Александр, вы такой классный!!!! Приведите в порядок свою жену. Ну нельзя же быть такой.....
  • Местный
    17 окт. 2017 г., 16:08:45
    Ответить
    Вы же даже льготы за ЖКХ забрали у ветеранов, откуда деньги на жилье?
  • Я ветеран БД
    17 окт. 2017 г., 16:24:09
    Ответить
    гапликов
    народный избранник верни льготы!!!!!!!!с какого перепуга у меня их забрали??????
    • Мозг
      17 окт. 2017 г., 18:16:09
      Ответить
      ЧИТАЙ
      в Присяге про льготы не слова
    • Сашка
      17 окт. 2017 г., 20:00:32
      Ответить
      Не народный он...
  • гапликов ветерану бд
    17 окт. 2017 г., 17:28:12
    Ответить
    думай головой, тебя туда ни кто не посылал.
    • Сашка
      17 окт. 2017 г., 20:01:25
      Ответить
      Вернее никто не спрашивал..
      • мдя
        18 окт. 2017 г., 5:17:22
        Ответить
        вот этого непысылалщика бы первого в телячий вагон и Чечню
  • Мозг
    17 окт. 2017 г., 18:11:40
    Ответить
    Они, что совсем нищие
    Дайте им беспроцентный кредит и они сами купят
    • Не нойте
      17 окт. 2017 г., 19:20:20
      Ответить
      В командировку в Чечню среди сотрудников очередь. Некторые едут туда ужене раз и не два. Говорят, что лучше там, чем тут пахать. Фотки шлют как с курорта.
      • Ага
        17 окт. 2017 г., 19:25:10
        Ответить
        У меня сосед, эксперт, полгода в горах отдыхал, похудел правда, видно бухал много. Сейчас ВБД.
        • я
          17 окт. 2017 г., 20:09:23
          Ответить
          тебя барана
          в горы надо, от мамкиной сиськи оторвать.
      • Ага
        17 окт. 2017 г., 19:25:10
        Ответить
        У меня сосед, эксперт, полгода в горах отдыхал, похудел правда, видно бухал много. Сейчас ВБД.
      • Юрий
        18 окт. 2017 г., 22:42:12
        Ответить
        Видать гонятся за длинным рублём... Вот интересно, кому сейчас длинный рубль дают...?
  • Рыба
    17 окт. 2017 г., 19:45:06
    Ответить
    Вспоните
    товарищи 1995, этим ветеранам недалеко за 40, 70% процентов - сломанные судьбы, а многих уже нет в живых. А вы.....
    • Сашка
      17 окт. 2017 г., 20:03:37
      Ответить
      Просто действительно много "сотрудников" которые на курорте были. А есть и много тех кого не спрашивали..
  • Участник Афган
    17 окт. 2017 г., 21:00:33
    Ответить
    Да война не мёд, но льготы были поддержка, кто на территории России воевал и тем не досталось, а откуда деньги на Рублевке?Откуда благополучие у детей чиновников Республики в районах , горько и стыдно за наш безропотный народ и группу подлиз в администациях..
    • Чечен
      18 окт. 2017 г., 22:48:12
      Ответить
      Раздать их добро неимущим и малоимущим гражданам. А их самих клеймить, как в средние века. Чтобы все видели, кто перед ними лежит...
  • читать себя не уважать
    17 окт. 2017 г., 21:04:42
    Ответить
    жилищный вопрос решат ветераны, охренеть
  • И да
    18 окт. 2017 г., 5:20:52
    Ответить
    в Республике всего ветеранов БД, а льготы отобрали, съекономили. Лучше сократили пафосные должности всяческих представителей, толку больше было.