content/news/images/69549/BOB_3177-kopiya_mainPhoto.jpg
15:12, 17.10.2017 / ПРАВО

В Печоре прокуратура добивается лишения мандатов четырех сельских депутатов

Основанием для отзыва депутатского статуса у народных избранников Кожвы и Путейца стали не предоставленные ими декларации о доходах за 2016 год.

В Печоре прокуратура добивается лишения мандатов четырех сельских депутатов
Фото Виктора Бобыря

Как отмечается в сообщении республиканской прокуратуры, по закону полномочия депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, иного лица, замещающего муниципальную должность, прекращаются досрочно в случае несоблюдения ими ограничений законодательства о противодействии коррупции и муниципальной службе.

В Кожве два народных избранника эти требования проигнорировали и не представили сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и членов своих семей за 2016 год. Сдать декларации они были обязаны до 1 апреля 2017 года.

Совет Кожвы полномочия этих депутатов прекратил только после представления прокуратуры об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции.

Также на рассмотрении Печорского городского суда находится административное исковое заявление прокуратуры о признании незаконным бездействия Совета городского поселения «Путеец».

Бездействие, по мнению прокуратуры, выразилось в непринятии мер по досрочному прекращению полномочий двух депутатов Совета, которые также не представили установленные законом сведения о своих доходах за 2016 год. В судебном порядке прокуратура требует возложить на Совет городского поселения «Путеец» обязанность исполнить требование закона о досрочном прекращении полномочий депутатов-нарушителей.

1811

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • lgff
    17 окт. 2017 г., 15:20:19
    Ответить
    это серьезно
  • Лил
    17 окт. 2017 г., 15:23:20
    Ответить
    Из депутатов отчисляют не только из-за несданных деклараций, но и из-за ошибок. Например, написал человек не "Республика Коми", а "Република Коми" - всё, мандат отдавай. А ты его выдавал? Не выдавал)) Ещё один гениальный закон нашего государства. Да здравствует демократия!
    • 123
      17 окт. 2017 г., 17:14:28
      Ответить
      в конкретном случае депы забили на закон - НЕ СДАЛИ декларации!!!!!
  • Печора
    17 окт. 2017 г., 17:35:52
    Ответить
    не удивительно
    других проблем в Печоре нет или вернее, они есть, но их решить намного сложнее, чем выгнать депутата.
  • Депутат Балтики
    17 окт. 2017 г., 22:22:53
    Ответить
    В Сосногорске каждый второй депутат города и района сдали липовые декларации. Председатель Бикчуркин умудрился и не указал квартиру которую жена прихватизировала незаконно.
  • Полянкин
    17 окт. 2017 г., 22:26:00
    Ответить
    В Соснах пора наводить порядок. Всех нарушителей депутатов и депутатских председателей уволить по статье недоверие.
  • А это
    18 окт. 2017 г., 0:25:47
    Ответить
    опять выборы, опять деньги.... Кто то просто очень хочет на воздухе заработать денег, воздух посатрясали и вперед... Лучше бы Госсовет кошмарили и правительство!
    • Печорец
      18 окт. 2017 г., 8:09:08
      Ответить
      всё верно
      депутат от народа. от какого? Я лично не голосовал за тех кто наоборот убытки причиняет доп.выборами и штрафами на администрацию за непринятие мер. Наверно теневые милионеры и есть, что скрывать, дак нет вроде слесарь да оператор. Тупизм и ослинное упрямство зашкаливает.