content/news/images/69552/PSV_7674-kopiya_mainPhoto.jpg
16:00, 17.10.2017 / ОБЩЕСТВО

В Коми социальные услуги населению оказывают 11 некоммерческих организаций

До конца 2017 года некоммерческие организации, оказывающие социальные услуги населению на дому, будут профинансированы из бюджета республики на сумму более 100 млн рублей. Об этом на заседании в Госсовете сообщил министр труда, занятости и соцзащиты Илья Семяшкин.

В Коми социальные услуги населению оказывают 11 некоммерческих организаций
Фото Сергея Паршукова

В течение 2017 года министерство проводило работу по переводу услуг, оказываемых в форме социального обслуживания на дому, в негосударственный сектор. По словам главы ведомства, в «реестр поставщиков таких услуг в Коми включены 15 организаций негосударственной формы собственности».

Конкурс на предоставление субсидий из республиканского бюджета некоммерческим организациям был проведен в сентябре, по его итогам соглашение заключено с одиннадцатью организациями - победителями конкурса.

- В 2017 году за период с 1 октября по 31 декабря общий объем средств на оказание таких услуг составит 106,5 млн рублей. В 2018-2019 годах на эти цели будет выделяться ежегодно по 425 млн рублей. Среднегодовая численность граждан, признанных нуждающихся в социальном обслуживании, которым будут оказываться услуги автономными некоммерческими организациями, составляет 7029 человек, - отметил министр.

По словам Ильи Семяшкина, перевод услуг в негосударственный сектор позволит выполнить показатели региональной «Дорожной карты» по повышению эффективности и качества услуг в сфере соцобслуживания населения. По прогнозам удельный вес граждан пожилого возраста и инвалидов, получающих услуги в негосударственных организациях, составит 2,5%, в 2018 году этот показатель должен увеличиться до 5%.

2962

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Ё-моё
    17 окт. 2017 г., 17:08:48
    Ответить
    "По словам главы ведомства, в «реестр поставщиков таких услуг в Коми включены 15 организаций негосударственной формы собственности»."
    Уж, не те ли АНОшки вашего ведомства, которые вы в авральном режиме выводили из своих же отделов? Или кто-то еще смог пробраться через барьер препонов, которые вы же сами и создали, дабы деньги не утекли к другим СО НКО?
    • я
      17 окт. 2017 г., 17:29:57
      Ответить
      Все точно так. Вывели всех соцработников по обслуживанию населения на дому из состава ГБУ (бюджета) в АНО. Главная цель - уйти от майских указов солнцеликого. А преподнесли это народу под приличным соусом. Типа в правительстве благодетели и радетели, за народ печалятся...
  • Житель
    17 окт. 2017 г., 18:15:51
    Ответить
    А
    вот не подскажите сколько в 2017 году денег выделено по бюджету на содержание службы по уходу на дому граждан. Чтоб сравнить с Вашей суммой в 425 млн. руб. на 2018 г. Думаю интереснейшая цифира должна получиться которая определит главную цель данного мероприятия, а так же заставит задуматься и АНО и обслуживающих граждан.
  • конвертируйте в рубли
    17 окт. 2017 г., 18:30:08
    Ответить
    Сколько соцработников оптимизируют (вышвырнут), за скольких оставшиеся будут работать и сколько денег за это им выложит население?
  • ложка мёда
    17 окт. 2017 г., 20:23:12
    Ответить
    для граждан размер оплаты не изменится, так как тарифы устанавливает Республика Коми для всех организаций, будь то государственная или негосударственная. Расходы государства на социальное обслуживание на дому уменьшаться в основном по статьям расходов на содержание управленческого аппарата (разве ни этого постоянно требует общество?) зарплата соцработников, наоборот, будет более сбалансирована, так как в госорганизациях система оплаты не была гибкой, она больше походила на уравниловку: качественно работаешь или нет, а получаешь примерно одинаково. Что касается в целом, как можно оценить переход? Это требование времени, там, где государство, там часто забюрокртизированность, кумовство, неэффективность, просиживание работников, даже самого ленивого сотрудника невозможно толком наказать или уволить. Другое дело, что процессу создания НКО помогли, но по другому это это бы само не развилось, слишком сложная и нерентабельная сфера, нужен был толчок. Этот процесс организационно, конечно, сложен. Но нужно смотреть на опыт тех регионов, которые перевели некоторые отрасли в НКО, не только соцобслуживание, но и образование (да,да, есть и такие). И их опыт показывает, что это верное направление.
    • Знающий
      18 окт. 2017 г., 7:45:48
      Ответить
      Ложке меда
      Уважаемый работник Министерства. Главное, чем вызвано переход на АНО это высвобождение бюджетных средств! Это первично, а все остальное то что Вы пишете вторично. В связи с этим объясняю. На 2018 год бюджетное финансирование АНО максимально будет 30% от 2017 года. Объясните мне где АНО возьмет остальные 70% на свое содержание? Платные услуги, так они покрывали всего 15-20% от содержания, Допустим с платными услугами будет 50%, Где остальные. Подсказываю, АНО вынуждена будет принимать непопулярные меры. В первую очередь по кадрам. Зарплата, сокращение и т.д. Во вторую очередь смотреть сколько можно дополнительно выжать из обслуживающихся. И Вы прекрасно знаете это можно сделать и без повышения тарифов, просто навязав дополнительные платные услуги, тем более бабушкам и дедушкам это сделать очень просто.
      • я не работник министерства
        18 окт. 2017 г., 19:47:25
        Ответить
        у меня был опыт работы и в НКО и в госучреждениях, я знаю что сравниваю. По поводу экономии бюджетных средств я не владею такой информацией, но если экономия будет, разве это плохо? вы знаете сколько работников занято в этой сфере? ни в одной стране мира нет такого штата. На счет навязывания услуг тоже не могу сказать, но вряд ли легко им можно навязать что-то, наши бабушки до последнего сами всё стараются делать, советское поколение всё-таки
        • против чиновников
          19 окт. 2017 г., 20:33:41
          Ответить
          ответ для я не работник министерства. Вообще, да, сложно найти страну с такой численностью работников в соц защите. Сейчас в мире новая тенденция назревает, некоторые государства посчитали и прослезилсиь, проще сократить всех чиновников соц защиты и похожих ведомст, а совободившиеся средства предоставить гражднгам в виде гарантированного дохода, а они пусть сами решают, хотят сиделку нанимают, хотят в интернат, в Швейцарии был такой референдум, в финляндии тоже об этом подумывают
      • вы скорее сами похожи на работника министерства
        19 окт. 2017 г., 20:42:01
        Ответить
        откуда такие данные? вообще закрыть всю социалку, тогда и недовольных не будет, дети должны сами обеспечивать уход своим родителям. 7000 пожилых обслуживаются соцработниками! Это если 6-10 человек на работника, то выходит 700 соцработников??? вы чё? куда столько? это же армия целая
  • это
    17 окт. 2017 г., 21:02:15
    Ответить
    фото неграмотное. один в фокусе, что он самый важный?
  • Николай
    18 окт. 2017 г., 8:23:37
    Ответить
    Да 1 раз за хлебушком сходить 171 рубль не жирно ли Вам господа будет. Новые тарифы у них обалденные все за 171 рубль
    • Шиза
      18 окт. 2017 г., 8:39:58
      Ответить
      Таксист за 70 рублей привезет =))))
      • ну да
        19 окт. 2017 г., 20:28:03
        Ответить
        где в такие цены видели