content/news/images/69585/BOB_8995_mainPhoto_mainPhoto.jpg
12:55, 18.10.2017 / ПРАВО

Верховный суд России вернул дело о законе №144-РЗ в Верховный суд Коми

Верховный суд России сегодня отменил постановление Верховного суда Коми, признавшего недействительным республиканский закон №144-РЗ, который лишил часть семей региона льгот на оплату детского сада. Дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции в ином составе.

Верховный суд России вернул дело о законе №144-РЗ в Верховный суд Коми
Фото Виктора Бобыря

Напомним, 25 мая Верховный суд Коми полностью удовлетворил исковые требования правозащитника Романа Койдана, который просил отменить республиканский закон № 144-РЗ, принятый Госсоветом республики в декабре 2016 года. Закон предусматривает предоставление компенсации родительской платы за детский сад лишь семьям, среднедушевой доход которых не превышает 1,5 прожиточных минимума. В Сыктывкаре эта сумма составляет 18 678 рублей в месяц. До принятия закона льгота предоставлялась вне зависимости от доходов семьи, что лишило часть семей региона этой компенсации.

Верховный суд Коми признал, что республиканский закон противоречит федеральному законодательству, а также был принят с нарушением предусмотренных законом процедур.

Спустя месяц Верховный суд Коми исправил описки, допущенные в постановлении от 25 мая 2017 года по указанному делу, исключив указание того, что региональный законодательный акт противоречит федеральному законодательству, поскольку истец не выдвигал такого требования.

Верховный суд России сегодня отменил постановление о недействительности закона №144- РЗ и постановление об исправлении в нем описок. Дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции в ином составе.

Комментируя БНК сегодняшнее решение суда, Роман Койдан выразил сожаление, что «судебная машина столь медлительна».

BOB_8989.jpg

- Иск был подан в феврале этого года. Закон действует уже более 9 месяцев. Пройдет еще какое-то время, прежде чем будет вынесено новое решение. Ранее я обращался в Верховный суд Коми с ходатайствами о принятии обеспечительных мер в виде приостановления действия закона на период судебного разбирательства и об ускорении рассмотрения дела. Суд в ходатайствах мне отказал, - заявил Роман Койдан.

7947

Комментарии (61)

Добавить комментарий
  • засланный
    18.10.2017, 13:01:20
    Ответить
    казачок
    пакуй чемоданы
    • а почему
      18.10.2017, 14:20:20
      Ответить
      пингвин небритый?!
    • Житель
      19.10.2017, 11:47:44
      Ответить
      Теперь на какой стороне будет господин Роман???
  • Марк
    18.10.2017, 13:03:49
    Ответить
    А Койдан
    В командировку в Москву поехал? Или за свой счёт, а на работу не вышел в этот день?
    • Зырляндия
      18.10.2017, 13:08:18
      Ответить
      Вот вам и суды. Если Верховный суд выносит незаконное решение, то что говорить об остальном. Потому люди и не желают туда обращаться, месяцы и годы нервотрёпки и отрицательный результат.
      • А вы не знали?
        18.10.2017, 14:00:43
        Ответить
        Всем судам дана указивка против бюджета не переть.
  • Да
    18.10.2017, 13:18:44
    Ответить
    Да снимут льготы 100%,бюджет то надо наполнять,а тут ещё медработникам и педагогам надо зарплату почти в 2 раза поднимать.А деньги откуда брать?
    • ХХХ
      19.10.2017, 10:52:26
      Ответить
      Скоро систему Платон на пешеходов оденут и ходить по улицам и магазинам будет платно, гады, уже на детях экономить стали.
  • ГПК
    18.10.2017, 13:23:07
    Ответить
    Разве может быть представителем одно и тоже лицо, представляя интересы истца и ответчика
  • Все просто
    18.10.2017, 13:28:50
    Ответить
    За должность и пайку Койдан слил процесс
    • father
      19.10.2017, 12:00:04
      Ответить
      Вероятно, ему поступило предложение, от которого не возможно отказаться. )
      Теперь - "хорошая мина при плохой игре"...
  • 'Эдуард
    18.10.2017, 13:28:59
    Ответить
    О суде
    Верховный суд России не будет против ограбления республики Коми, а вопросы социальной защиты населения Коми им не интересен. Необходимый пересмотр межбюджетных отношений никто не двигает, а зря! Практически все отчисления и поступления в бюджет РК перечеркнуты. Налоги, оплата связи, капремонт, плата ряда коммунальных услуг - ВСЕ в Москву и Петербург. Когда прекратят обирать республику и где Глава РК???
    • для Эдуарда
      18.10.2017, 14:00:11
      Ответить
      Глава РК - под арестом в камере СИЗО в Москве. Временщик - в Страсбурге.
      • забыл еще
        18.10.2017, 18:44:41
        Ответить
        (отм.) бывшего главы за копейку вякаетв комментах :)
  • В телеграме написали утром
    18.10.2017, 13:32:30
    Ответить
    Это связано с РЗ№144?
    Wednesday, October 18, 2017Коми ТролльСлухи о возможной отставке руководителя Государственного Совета, появившиеся в сентябре, могут получить неожиданное развитие. Большинство депутатов недовольны сложившейся ситуацией, что вылилось в открытый конфликт между Надеждой Дорофеевой и руководителями парламентских комитетов. В начале недели ей были выдвинуты претензии и возможные варианты разрешения ситуации. Основными причинами, наряду со слухами об утрате доверия со стороны исполнительной власти, являются грубые управленческие просчеты Дорофеевой.

    В случае обострения конфликта наиболее вероятным кандидатом на место и.о. председателя является Александр Макаренко, бывший глава городского округа "Ухта", которого поддерживают лидеры всех парламентских партий. Он является компромиссной фигурой, способной обеспечить качественное функционирование парламента в период рассмотрения республиканского бюджета.
    • Да хоть черта лысого!
      18.10.2017, 13:41:57
      Ответить
      Надоела уже эта дорофеева, лишь бы что-то поменялось в республике!!!!!
      • Классика
        18.10.2017, 14:02:55
        Ответить
        Вы что же , не согласны, что каждая кухарка может?
        • Вавилина
          18.10.2017, 14:20:41
          Ответить
          Послушайте, вы даже не знаете кто она, а уже защищаете. Надежда очень изменилась после того, как стала "царицей": о простом народе совсем забыла, нас забросила.....Раньше каждый праздник был с концертом и чаепитием, сейчас никто даже открытку не подарит
          • Мозг
            18.10.2017, 14:35:40
            Ответить
            Боюсь спросить
            Может она работает, пока вы чай хлещите.
          • Вавилиной
            18.10.2017, 16:02:40
            Ответить
            Кому нафиг нужны ваши открытки с чаепитиями. Работать надо, а не чаи в рабочее время дуть.
          • .
            19.10.2017, 17:59:36
            Ответить
            .
            За чей счет балдели?
        • Илья(с)
          18.10.2017, 14:39:03
          Ответить
          Это еще цветочки, ягодки впереди
          Неудивительно совершенно. Она с коллегами обращается как с челядью, никого не слушает только кричит.
    • 123
      18.10.2017, 13:45:28
      Ответить
      Браконьера и человека , плотно сидящего на стакане, сделают Председателем Госсовета?Надежда Борисовна, держитесь!
    • Жажду знать
      18.10.2017, 14:20:17
      Ответить
      ссылку на канал телеги не подкинете?
      • Роскомнадзор
        18.10.2017, 14:34:46
        Ответить
        Сняли с канала эту новость
    • Спящие
      18.10.2017, 14:22:19
      Ответить
      Чего все накинулись на Дорофееву? Проблем кроме неё в Коми нет?
    • В теме
      18.10.2017, 14:30:57
      Ответить
      Интересные расклады.....С телеги этот вброс быстро убрали, что очень странно...видать на правду похоже....Если мозгами подумать Макар тоже вариант, поинтереснее Нади будет. Управленец с опытом, местных знает, с партией у него всё в порядке....с ним не пропадет совет народных депутатов.....
    • Тамара
      18.10.2017, 16:29:20
      Ответить
      Ахинея чистой воды.
    • Избиратель
      19.10.2017, 12:00:03
      Ответить
      Поставить Олега Михайлова ! Едро не оправдало себс в Коми!
  • Просьбе
    18.10.2017, 13:59:15
    Ответить
    Можно перевести юридическое словоблудие в статье на русский язык? Закон отменят или нет?
    • Ответ
      18.10.2017, 14:05:33
      Ответить
      Дело вернули снова на рассмотрение.
      А что вынесут судьи на сей раз какое решение, узнаем когда это решение вынесут.
      Но думается, что ни фига волшеПники в черных халатах больше не отменят. Так что льгот за детишек не ждите.
      • Казачок
        19.10.2017, 10:19:31
        Ответить
        Я думаю также... Не пробить Койдану эту круговую мафиозную поруку... Веры судьям у людей осталось мало... да и не способны они против переть... С чьей руки кормяться?
  • Многодетка
    18.10.2017, 14:03:44
    Ответить
    Остается только наблюдать))) как теперь Роман, работая в Желтом доме, рядом с людьми, которые принимали этот закон, будет защищать права многодетных. Из правозащитника превратимся в ...кого??? Кругом политика, баллы зарабатываем. Случайно ли истец не выдвинул требование о противоречии регионального акта федеральному, с его-то опытом и профессионализмом???
    • Не в свои сани
      18.10.2017, 14:07:57
      Ответить
      Ты уж рожай дпльше и суди об этом, что знаешь и умеешь. А юриспруденции шапка тебе не по Сеньке.
      Наивно думаешь, что если б заявил, то ВС и не отменил бы?
      Не твои сани, не лезь.
      • ?!!!
        18.10.2017, 14:32:43
        Ответить
        с каким опытом и профессионализмом?!
        Это про Ромку?! Был стажером в полиции, потом около года мелким следователем - не по каким-там особо важным, а "трусы украли", "сожитель с зоны вернулся и бланш поставил", "в магазине пропало 2 бутылки водки и булка хлеба". Потом перешел в адвокаты, типа став "управляющим адвокатского бюро" - только это звучит громко, а на самом деле это просто адвокатский кабинет Р.Койдана, ну как ИП Пупкина, такой же солидности. Ни одного громкого дела, ну кроме многострадальных льгот, не выиграл (теперь и его проиграл), клиенты его по уголовке садились надолго, без адвоката им бы меньше дали, чего стоит убийца студента СГУ, которого он защищал и проводил пресс-конференции, а потом тот на суде сам расплакался и во всем признался не послушав Койдана, отрицавшего очевидные доказательства? Его "Телезащитник" был предметом анекдотов в курилках юристов, советы бедным гражданам были очень похожи на советы известного телецелителя лечить геморрой засовыванием огурца. Ну и венец деятельности - непонятен статус Койдана по преступлениям, совершавшимся Марущаком, Черновым, Брагиным и т.д. - вообще-то в показаниях по уголовному делу идут прямые ссылки свидетелей, что Койдан от своих организаций типа "Дорожный надзор" оказывал содействие в отьеме бизнеса у несговорчивых коммерсантов, получая в ЖД списки их рекламных конструкций, организовывал от своей организации жалобы и проверки, чтобы коммерсанты подешевле продали свои рекламные конструкции. Ну так про это и в заметках банки и комиининформ и прочие сайты в отчетах о судах пишут.
        • Судьи кто?
          18.10.2017, 15:32:31
          Ответить
          Представьтесь, если смелости хватит. А грязь лить от зависти видимо много ума не надо.
          • А у вас чего без имени?
            18.10.2017, 16:10:44
            Ответить
            Раз такой «смелый». Все правильно написано. Еще в Комиинфрме он на вопросы отвечал. Я не юрист и то больше него знаю. Такую (отм.) нес! И все одно: почитайте то, посмотрите это.
          • Бабушка
            18.10.2017, 19:08:04
            Ответить
            Читаю и возмущаюсь- !???,
            Ну что же так гнусно и нечистолотно, не стесняясь , чернишь Койдана? А ведь прицел дальний-свернуть парню шею! Ну если есть доказательства незаконной его деятельности-пожалуйте в прокуратуру, а грязь анонимно на человека не во зводи, постесняйся!
            • Вот
              19.10.2017, 9:39:33
              Ответить
              Таких наивных старух и дурят разного сорта проходимцы, а они, наивные, всему верят. О душе уж подумайте, баушка, а не о койдане.
              • Дедушка
                19.10.2017, 10:23:46
                Ответить
                Ты на себя смотри,(отм.) умудренный... Она правду речет,.. Не хватает доков-не лезь,а если есть чем оперировать-в прокуратуру иди!! Ато-среди овец молодец...
          • Юрист
            18.10.2017, 20:02:21
            Ответить
            Ну каждое слово - истинная правда! Так и смеемся над ним пацталом, от его линии защиты по делам, при этом искренне жалеем людей, с которых он уже взял деньги, надавал идиотских советов и слился;)
        • +100
          18.10.2017, 16:16:44
          Ответить
          Роман умеет и любит красиво пиариться
          Но юрист из него никакой, а тем более "борец за справедливость"...
  • Суд постановляет приговоры, а не оказывает услуг.
    18.10.2017, 15:22:30
    Ответить
    Требуем прекращение полномочий позорников из ВС Коми
    Если дело отменено и дано указание рассмотреть дело в ином составе суда - это прямое основание для вызова на квалификационную коллегию и основание для прекращения их полномочий опозорившихся судей!
  • житель
    18.10.2017, 15:29:01
    Ответить
    Все
    На выборы президента!
  • Судьи кто?
    18.10.2017, 15:29:24
    Ответить
    Кроме Романа Койдана никто ни слова не сказал против власти. А сейчас распели песни, очень низко.
    • диванозавру
      18.10.2017, 15:53:53
      Ответить
      КПРФ на митингах, пикетах против гайзергапликовых. Где в это время койдОны?
  • Роман
    18.10.2017, 15:50:14
    Ответить
    Роману
    а как он сидя на гос.должности оказывать услуги в суде может ?!
  • Всё идёт по плану
    18.10.2017, 16:08:59
    Ответить
    Койдан свои 30 сребренников отработал. Мамаши, не видать вам льгот.
  • Елена
    18.10.2017, 16:24:57
    Ответить
    Сегодгя Коми Тролль в телеграме написал,что Дорофееву меняют на Макаренко. Может это из-за наших льгот??? Нечего было принимать антинародные законы!!!!
    • Тамара
      18.10.2017, 17:18:38
      Ответить
      А Макаренко, типа, не голосовал за принятие этого закона? Ой, не смешите...
      • Тамаре
        18.10.2017, 17:23:20
        Ответить
        Говорят
        у них всё от председательницы зависит, держит всех в ежовых рукавицах. Свобода мнений не приветствуется
  • Александр Щиголев
    18.10.2017, 17:27:51
    Ответить
    Предоставление льгот Газпрому по уплате налгов в региональный бюджет никакой суд не отменит.
    .
    А вот урезание субсидий людям, что бы компенсировать убытки бюджету, связанные со льготами Газпрому, людям наш гуманный суд оставит...

    Мне забавно, как советник Главы будет в суде биться против указа Главы...
  • Александру
    18.10.2017, 17:42:34
    Ответить
    да не советник он,
    а референт. Это разные совсем полномочия.
  • FR
    18.10.2017, 19:17:21
    Ответить
    Закон нужный.
    гапликов ! Молодец! Какое счастье, что он появился в нашей республике!
  • Житель
    18.10.2017, 19:45:06
    Ответить
    Царь
    Койдан никто и звать его никак. Раньше судебная власть не зависела от исполнительной власти. Даже Сталин, чтобы расстреливать людей, вынужден был создавать внесудебные тройки, потому что судебная власть, избранная народом, не подчинялась ему. А сегодня мы создали систему судебной власти, когда она зависит от исполнительной. Кто дает полномочия судье? Президент. Вот и делайте выводы. А Койдан так не пришей к "....." рукав.
  • Набираем попкорна
    18.10.2017, 22:03:28
    Ответить
    По логике дальше должен быть процесс Койдан против Койдана
  • Мишико
    18.10.2017, 22:54:41
    Ответить
    тот еще
    баламут.
  • Петр
    18.10.2017, 22:55:49
    Ответить
    Зачем нужны дети, Родителям нужны и пусть и платят,а зачем д\садики нужны,нанимайте нянек ,не можете,а причем тут государство ,хотя государство это мы Всем всё понятно!!!
  • ответ
    18.10.2017, 23:55:35
    Ответить
    Нашему государству не нужны ни дети ни старики....
  • он нам не глава
    19.10.2017, 2:19:02
    Ответить
    новые и.о. глав регионов, которых назначил президент в сентябре-октябре, похоже будут делать тоже самое, что и наш (глава РК) год назад.
    А вообще путин говорит одно, а получаем мы другое...
    1. Землю за 3 ребенка (как гарантировал Путин) не дал еще гайзер.
    2. Компенсацию за ЖКХ для многодетных в три раза резанул новый глава,
    3. а еще за дет. сад отменил компенсации.
    4. Но себя не забыл ЗП поднял....
  • Отец
    22.10.2017, 12:49:08
    Ответить
    В этой стране все сделали ,чтобы дети являлись роскошью. Принимайте беженцев из сирии,ирака и т.д., они будут подлерживать численность в россии. Они умеют прожить на 3 копейки в месяц. Я лично нет. (отм.), на русском с грехом пополам, ещё на коми пытается ...

Хочу получать главные новости дня в Коми!