content/news/images/69596/ANT_1155_mainPhoto_mainPhoto.jpg
16:48, 18.10.2017 / ПОЛИТИКА

Ключевые для Коми вопросы будут рассмотрены на заседании СБЕР в Архангельске

В Архангельске 18-19 октября пройдут 16-ая встреча министров иностранных дел стран-членов Совета Баренцева/Евроарктического региона (СБЕР) и очередное заседание Баренцева Регионального Совета. В качестве представителя от Республики Коми в заседаниях примет участие первый заместитель председателя правительства региона Лариса Максимова, сообщили в администрации главы и правительства Коми.

Ключевые для Коми вопросы будут рассмотрены на заседании СБЕР в Архангельске
Фото Николая Антоновского из архива БНК

В ходе заседаний будут рассмотрены ключевые для региона вопросы: совершенствование транспортно-логистической инфраструктуры, защита окружающей среды и борьба с изменением климата, культурное сотрудничество и повышение привлекательности Севера для международного туризма.

Предстоящая, 16-я министерская сессия станет итоговым мероприятием российского председательства в СБЕР в 2015-2017 годах. На сессии предполагается подвести итоги двухлетнего председательства, обсудить перспективы дальнейшего взаимодействия в рамках Совета, в том числе в свете предстоящего в 2018 году 25-летнего юбилея Баренцева процесса.

Председательство в СБЕР в соответствии с принципом ротации перейдет на два года от России к Швеции. Председательство в Баренцевом Региональном Совете перейдет от финской провинции Кайнуу к региону Финнмарк, Норвегия.

Совет Баренцева/ЕвроАрктического региона (СБЕР) является форумом по вопросам межправительственного сотрудничества, затрагивающим Баренцев регион. В СБЕР входят семь постоянных членов: Россия, Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия, Швеция и ЕС. Задачи Совета: создание условий для взаимодействия стран-участниц и реализации совместных проектов. СБЕР рассматривает вопросы, требующие выбора позиции или принятия решения на государственном уровне.

Председательство осуществляется на ротационной основе между Финляндией, Норвегией, Россией и Швецией. В 2015-2017 годах Российская Федерация председательствовала в СБЕР на национальном уровне. Основная задача российского председательства – содействие устойчивому социально-экономическому развитию Баренцева региона, созданию современной инфраструктуры, повышению его конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности при рациональном использовании научно-инновационного и ресурсного потенциала, соблюдении экологических требований и учете интересов коренных народов.

Республика Коми участвует в Баренцевом сотрудничестве с 2002 года. Это направление международной деятельности включено в числе приоритетных в Стратегию социально-экономического развития Республики Коми на период до 2020 года. Участие Республики Коми в СБЕР способствует обеспечению устойчивого социально-экономического развития, укреплению доверия, стабильности и добрососедства со всеми баренцевыми регионами.

2289

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • житель
    18 окт. 2017 г., 17:01:07
    Ответить
    о чем молотят?
    • 2
      18 окт. 2017 г., 17:04:38
      Ответить
      А фиг его знает
    • ни о чем
      18 окт. 2017 г., 19:30:34
      Ответить
      Имитация бурной работы Максимовой
      • одна
        19 окт. 2017 г., 9:37:57
        Ответить
        из немногих
        профи которую заставляют заниматься тем чем они "выпячивают"для "показухи"
  • Грустно !
    18 окт. 2017 г., 17:13:51
    Ответить
    СБЕР не выполняет свою функцию как и РФ ? Не учитывает интересов коренных народов.
    Например Республика Коми не представлены коренным народом коми- отсутствует госязык Коми . А значит даже СБЕР - вместе с Финляндией ,Швецией, Норвегией , .... занимается дискриминацией !
    • грустному
      18 окт. 2017 г., 18:59:09
      Ответить
      быстрее наливай. водка греется!
    • грустному 2
      19 окт. 2017 г., 9:32:32
      Ответить
      а вшивый о бане
      правительство РФ не представлена коренным народом коми .Путин с Медведевым не говорят на госязыке Коми. значит дискриминация ?
      • Баня
        19 окт. 2017 г., 10:13:32
        Ответить
        А ты как думаешь ?
        Твои интересы представлены в правительстве Рф ?
        Путин с Медведевым говорят на твоём"языке" простого гражданина ? Тебя не дискриминируют тем , что лапшу вешают на уши тебе о офшорах ?
        Значит ты и есть вшивый :)))))
      • Баня
        19 окт. 2017 г., 10:16:07
        Ответить
        Да, ещё.
        Ты хочешь , чтобы твои права соблюдались в РФ? Научись уважать и права других !

  • Житель
    18 окт. 2017 г., 21:41:59
    Ответить
    важные вопросы
    Да, молодцы очень важные вопросы поехали обсуждать, а то, что работать негде это ерунда, главное чтобы вы были всегда сытые и такие довольные!!! Спасибо что вы у нас такие прекрасные и умеете вовремя обсудить важные вопросы от которых зависеть благосостояние людей
    • ?
      19 окт. 2017 г., 10:18:23
      Ответить
      А когда офшорные деньги гайзера и Ко вернутся в Республику ?
      Или не вернутся ?