content/news/images/69606/IMG_9241-kopiya(1)_mainPhoto.jpg
21:45, 18.10.2017 / ОБЩЕСТВО

Воспитывать патриотизм нужно на личном примере – директор школы

Круглый стол по теме: «Патриотизм должен быть действенным» был организован сегодня Общественной палатой Коми на базе средней школы села Зеленец Сыктывдинского района. Этот выбор не был случайным. По словам председателя палаты Галины Киселевой, в Зеленецкой школе не надо говорить о патриотизме – здесь он есть. О том, как педагоги школы пришли к такому результату, рассказала ее директор Маргарита Дубняк.

Воспитывать патриотизм нужно на личном примере – директор школы
Фото Марии Шумейко

По ее словам, воспитание патриотизма – объемная работа. Это воспитание уважения к родной истории, традициям, культурным ценностям. Поэтому надо воспитывать детей в духе патриотизма по самым разным направлениям. В школе реализуется концепция этнокультурного образования. В ее основе не только коми язык, но и коми культура. Здесь создан свой этнографический музей, на базе которого проводятся уроки и экскурсии. В то же время уделяется большое внимание знакомству учащихся с людьми других культур и других языков.

IMG_9559-kopiya.jpg

Вместе с родителями педагоги школы провели анализ того, в чем нуждаются дети. После чего было принято решение об их более тесном приобщении к духовной культуре. Теперь школьники на регулярной основе знакомятся как с православной культурой, так и с основами других мировых религий и светской этики.

IMG_9207-kopiya.jpg

По согласованию с родителями частым гостем в школе стал духовный наставник. Последний звонок, посвящение в кадеты, 1 сентября, День учителя – на всех этих праздниках в школе присутствует батюшка.

Не забывают в учебном заведении чествовать и единственного оставшегося в селе ветерана войны и тружеников тыла. Приглашают их на совместные мероприятия.

Как отметила Маргарита Дубняк, в школе обучается 505 человек. И только пятая часть из них кадеты. Поэтому воспитанием патриотизма педагоги занимаются со всеми учащимися. Если кому-то из ветеранов или пожилых людей надо поколоть дрова или почистить снег, дети откликаются с готовностью. Второй год школьники проводят благотворительные концерты, передавая заработанные деньги детям с заболеваниями сердца.

IMG_9235-kopiya.jpg

- У нас традиция на любом мероприятии исполнять два гимна: Российской Федерации и Республики Коми. А с этого года мы каждый день начинаем первый урок с Гимна Российской Федерации, - отметила директор.

Кадеты школы показали пример другим учащимся в уважении учителям. Когда педагоги по утрам заходят в школу, в знак уважениям перед ними открывают двери.

Также в школе стало традицией каждый год в апреле награждать победителей в самых различных номинациях. Причем как в индивидуальном зачете, так и коллективы.

Как отметила Маргарита Дубняк, мало воспитывать патриота, он должен быть еще социально активным человеком. Буквально позавчера в школе прошли выборы президента. И дети сами сделали свой выбор, выбрав далеко не самого лучшего по оценкам ученика.

В школе трое педагогов-мужчин, которые работают с детьми с утра до вечера, на собственном примере прививая им жизненные ценности. И только на таких живых примерах, уверена директор, можно воспитать настоящих людей.

- Не разными мероприятиями, а личным примером и системно можно воспитать патриотизм, - подчеркнула в заключение директор Зеленецкой школы.

2489

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • кисляк
    18 окт. 2017 г., 21:56:18
    Ответить
    Дубняк и Киселева. Адская смесь бессмыслицы
    • Трезвенник
      19 окт. 2017 г., 0:14:49
      Ответить
      Да не пить и не курить даже по праздникам, особенно в школе.

      Пропагандировать трезвость на личном примере. Воспитывать с детства трезвость. Правда идиоты родители могут этому помешать которых 70% алкоголизированны и пьют как минимум по праздникам

      А когда учителя собираются пьянствуют день учителя, куда это годится?

      Алкоголь это наркотик. Учителя наркомана надо немедленно выгонять с работы.
      А лучше еще диплома лишать.
      • PATRIOTIZM
        19 окт. 2017 г., 7:33:05
        Ответить
        В учебнике Окружающий мир (прога Школа 2100) к вопросу о космонавтике на фотографии американский Шаттл с флагами США на крыльях.

        В Окружающем мире о советской экономике при Сталине (дословно): "Экономика СССР при Сталине после войны развивалась быстро, но уступала капиталистическим странам". Каким странам - авторы учебника и не знают.

        Директора школ, не тупите, вашего продажного патриотизма хватает дневники едра детям раздать и составить авангард победы едра в день голосования. Квалифицированная проституция!
    • Трезвенник
      19 окт. 2017 г., 0:19:51
      Ответить
      Молодцы. Будущее России. Дети
      Не пейте живите трезвыми. Не пейте не курите. И не берите пример со слабоумных сверстников.
      Вы элита и будущее России.

      Только трезвая Россия станет великой.
      Мы победим!
      • Катарсис.
        19 окт. 2017 г., 8:39:54
        Ответить
        Помогите!!!
        Этому парню нужен экзорцист.
        • Ему не бесогон нужон, а клизьма.
          19 окт. 2017 г., 18:04:13
          Ответить
          Лучше с патефонными иглами.
          .
  • Макар
    18 окт. 2017 г., 22:01:34
    Ответить
    Для таких, с позволения сказать, педагогов, псевдопатриотическая муштра становится единственным методом воспитания детей. А заодно, на "патриотической" волне, можно уплыть и на повышение.
    • псевдопатриотическая муштра
      19 окт. 2017 г., 0:14:00
      Ответить
      у слабоумные бюджетников поцреотизм это обязательно берцы и крысиного цвета форма вертухаев...
      всех-в-строй и под одну гребенку.

      Но дети не идиоты.
      • Трезвенник
        19 окт. 2017 г., 0:30:15
        Ответить
        Ваше сообщение выдает ваше слабоумие и алкоголизм.
        • Трезвеннику
          19 окт. 2017 г., 9:23:40
          Ответить
          Иди русским языком лучше займись, неуч! Ты вообще в школу ходил? Или в носу проковырялся. Читать противно твою безграмотность, а все туда же со своими нравоучениями тупыми лезешь.
          • Трезвенник
            19 окт. 2017 г., 16:27:54
            Ответить
            Можете не читать. Пишу не для Вас. А для грамотных людей.
            • Трезвеннику
              19 окт. 2017 г., 20:52:26
              Ответить
              А для кого ты пишешь? Для таких же безграмотных? Помлчи уже, иди работай. А то сидит бугай и дрянь всякую строчит.
  • Родственник дослуживает
    18 окт. 2017 г., 22:11:39
    Ответить
    срочную(год) на юге.
    Сапоги развалились, другие не выдают, не положено. Просит у родителей 1800 руб. купить б/ушные. А в селе откуда он уходил в армию, тоже воспитывают кадетов-патриотов. Это не шутка.
    • учитель
      18 окт. 2017 г., 22:33:12
      Ответить
      когда вы пишете такие комментарии вы хоть подумали сколько сил, терпения вложено чтобы в наше неспокойное время что-то хорошее внести в души ребят. Ведь все что было раньше (пионерия, комсомол) напрочь изгнано из нашей жизни. Кто же теперь для наших детей остался идеалом - (ИГИЛ)?
      • 123
        19 окт. 2017 г., 8:01:18
        Ответить
        Вот уж насчёт комсомола не надо. Вся нынешняя (отм.) наверху комсомольские выкидыши
    • Шиза
      19 окт. 2017 г., 8:10:02
      Ответить
      (отм.) у него старшина =))) У нас хохол был старшиной =))) У него всегда все было и сапоги на замену =))) Но любил за воротник закладывать и строить перед отбоем =))) Но классный мужик был, всегда помогал в таких случаях =))))
      • шизе
        19 окт. 2017 г., 9:17:34
        Ответить
        По поводу старшины-прапорщика ничего не могу сказать. Но денежное содержание отдают половину, расписываются за полное. Попробовали не расписываться, построили на плацу,- "Будете стоять пока не сделаете как требуем." Всё!
  • просто учитель
    18 окт. 2017 г., 22:14:22
    Ответить
    очень легко перечеркнуть работу школы, всего педагогического коллектива. А что вы сделали для нынешних подростков? Никакой бессмыслицы (тем более адской, слово-то какое страшное!) не вижу. Если ничего хорошего не замечаете вокруг, лучше не комментируйте.
    • Трезвенник
      19 окт. 2017 г., 0:16:43
      Ответить
      Я не пью и не курю и прогандирую трезвость всем окружающим. Своим детям. У меня 100% трезвая семья и родственники
      • Иди
        19 окт. 2017 г., 9:27:00
        Ответить
        Спи уже, бездельник. Трудовой народ в это время спит уже, а не глупости строчит.
    • очень.
      19 окт. 2017 г., 0:29:29
      Ответить
      Легко. В Воркуте рррраз! - и закрыли единственную в городе кадетскую школу. Даже комиссия из Сыктывкара была и вынесла вердикт: закрыть!!!!!!!!!!!!
  • чел
    18 окт. 2017 г., 22:21:54
    Ответить
    деньги детям с заболеванием сердца
    Для чего?
    • человек
      19 окт. 2017 г., 8:22:08
      Ответить
      вот и спасибо школе за помощь. Скорей всего в вашей семье нет больных, еще не встретились с болью. Пусть так и будет.
  • Ер
    18 окт. 2017 г., 23:13:35
    Ответить
    Велком ту северная корея,родине нужно мясо
    • Трезвенник
      19 окт. 2017 г., 0:33:31
      Ответить
      Родине нужны мужчины.

      А не маргиналы слабые сутулые поколения пепси с сигаретой в зубах, зависимые от смартфона и вредных привычек, физически слабые, изнывающие от своих мелких катастроф.
      И не гопники - по сути инфантильные мужчины, которые лишь строят из себя кого то, а в душе женщины
  • 1
    19 окт. 2017 г., 0:00:46
    Ответить
    почему патриот обязан носить военную форму? никакая солдатня никогда не воспитает нормального человека.нормального человека воспитает только образование и высокая культура
    • )))
      19 окт. 2017 г., 0:14:31
      Ответить
      абсолютно верно
    • Трезвенник
      19 окт. 2017 г., 0:24:09
      Ответить
      Это очень полезно. Всех детей бы заставить носить одиннаковую форму и фурашки. И школы разделить на мужские и женские.

      Фуражки еще в 50-70 годы носили, когда мой отец в школе учился.

      Дисциплина должна быть. А мальчики учиться быть мужчинами с детства.
  • Александр
    19 окт. 2017 г., 0:01:54
    Ответить
    Диванные мыслители, слезьте с диванов и сами что-нибудь хорошее сделайте для людей, для детей или для своих семей хотя бы. Маргарита Александровна, спасибо за Вашу работу.
    • Огого)
      19 окт. 2017 г., 0:15:31
      Ответить
      таких "училок" надо гнать из образования.
      говорю как человек у которого в семье несколько учителей.
    • Трезвенник
      19 окт. 2017 г., 0:17:55
      Ответить
      Да критикуют маргиналы слабоумные и полупьяные и школота
  • Директора школ поедут воевать?
    19 окт. 2017 г., 0:57:43
    Ответить
    На прошлой неделе исламисты обнародовали видео, на котором двое мужчин с побоями на лице рассказывают о своем пленении, представившись Григорием Цуркану и Романом Заболотним. Первый, по нашим данным, – уроженец Сыктывкара, второй – казак из Ростовской области.
    Родные уроженца Коми Григория Цуркану не верят, что их сына казнили. Мы ждем сына живым.
  • Шиза
    19 окт. 2017 г., 8:12:18
    Ответить
    Патриотизм учителям и директорам школ нужно было проявлять на избирательных участках =))) А сейчас только утверждать что "я не я и хата не моя" =))))
  • за свободу выбора
    19 окт. 2017 г., 9:09:26
    Ответить
    Главное чтобы внеурочная работа в школе не ограничивалась воспитанием патриотизма через ношение формы и знамен на линейках и других мероприятиях. У человека должен быть выбор, хочешь форму одень, хочешь - деним и кожу с закепками.
    А то лозунг «Патриотизм должен быть действенным» могут понять буквально и трансформировать в "Кто не с нами, тот против нас". Об этом хорошо показано в фильме "Бакенбарды".
    Надеемся на мудрость педагогов.
  • патриотизм воспитываете?
    19 окт. 2017 г., 10:09:47
    Ответить
    деревянных солдат вы воспитываете, чтобы они своего мнения не имели! Это удобно для правительства!
  • ....
    19 окт. 2017 г., 10:31:21
    Ответить
    Солдата всегда надо ценить ,уважать и беречь , одевать и кормить, а главное учить , а не охать и ахать, на войне охание не пройдет, мужество достигается трудом ,тяжелым армейским трудом через не могу, но надо.
    • Точно
      19 окт. 2017 г., 10:37:31
      Ответить
      А как смотреть на наемника ?
      .
      • Вот
        19 окт. 2017 г., 11:45:22
        Ответить
        И «трезвенник» нарисовался. Месяц бухает, не слышно и не видно. Другой месяц отходит. А на третий - «умные» опусы сочиняет на трезвую голову.
  • Ужас
    19 окт. 2017 г., 17:47:02
    Ответить
    Люди, очнитесь, что вы пишете!??? Воспитание детей - это обязанность взрослых. В первую очередь родителей, а уже потом учителей! Учителя стараются хоть чем-то заинтересовать детей, а родители сидят и хают школу. Вы сами учились? а один день хоть поработали в школе? Вот потом у таких комментаторов и приходят дети в школу - невоспитанные. А учителя занимаются воспитанием. Замкнутый круг. Придите в школу и узнайте мнение детей - хотят они в кадеты или нет, нравится им такое воспитание или это родители заставляют. А пока можете дальше всех поливать грязью. Такое воспитание вам дали, вот и живите с этим.
  • Кисляку
    19 окт. 2017 г., 21:58:22
    Ответить
    Какой же вы злой человек?
    • Педагог школы
      22 окт. 2017 г., 18:22:31
      Ответить
      Люди! Какое право вы имеете такое писать? Вы были в нашей школе? О каком мнимом патриотизме вы пишите? В кадеты в нашей школе никого не загоняют, дети с родителями сами делают свой выбор. И мы видим результаты. Приходите в школу, покажите сами пример работы с детьми! А наш директор Маргарита Александровна -и замечательный человек и руководитель.
  • Давний друг
    12 авг. 2019 г., 10:51:35
    Ответить
    Снова вернулась к этой статье, обидно за школу, за директора,за оплеванную работу, родители промолчали