content/news/images/69612/IMG_2224_mainPhoto.jpg
07:56, 19.10.2017 / ОБЩЕСТВО

Спасатели Коми начали подворовые обходы в преддверии пожароопасного периода

В республике проходит профилактическая акция «Безопасный огонь». Ее проводит республиканское управление противопожарной службы и гражданской защиты. Профилактическая работа работниками территориальных подразделений службы проводится круглогодично, но всё же большую актуальность она обретает в осенне-зимний период.

Спасатели Коми начали подворовые обходы в преддверии пожароопасного периода
Фото управления противопожарной службы и гражданской защиты

Как сообщили в управлении, с октября по декабрь работники пожарных частей и отдельных постов республиканской противопожарной службы Коми проведут более 200 обходов жилого сектора в сельских населённых пунктах, преимущественно с печным отоплением. Этот период, по статистике, является одним из самых пожароопасных. Хозяева частных домов начинают активно топить печи, использовать для обогрева жилища электрические обогреватели, конвекторы, тепловентиляторы. Зачастую при этом нарушая правила пожарной безопасности. Основными причинами возгораний являются неисправность печей и дымоходов, нарушения при эксплуатации электрооборудования.

Профилактическая акция призвана напомнить жителям Коми о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в осенне-зимний период. Пожарные организуют экскурсии и мероприятия для учащихся, проведут обходы жилого сектора, побеседуют с населением о мерах пожарной безопасности в быту, раздадут памятки. На особом контроле будут находиться социально неблагополучные семьи, лица группы риска.

foto-1.JPG

- Для наших пожарных такая профилактическая работа знакома. Это ежегодная акция, которую мы проводим уже четвертый год. Для нас важно, чтобы работа пожарных была не только в пределах своих частей и отдельных постов и ассоциировалась у населения только с тушением пожаров. Различная профилактическая работа – это важная составляющая жизнеобеспечения населённых пунктов и благополучия населения, - рассказал об акции начальник учреждения Александр Сыскин.

На днях командир отделения ПЧ-212 в селе Мохча Ижемского района Игорь Чупров уже побывал у своих односельчан и напомнил о правилах противопожарной безопасности.

ГКУ РК «Управление противопожарной службы и гражданской защиты» является подведомственным учреждением Комитета Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

1184

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • ВПР
    19 окт. 2017 г., 9:41:36
    Ответить
    Где можно хранить сено около дома. Только в стогах или в сарае тоже можно?
  • Человек
    19 окт. 2017 г., 10:10:34
    Ответить
    Звучит городо , но есть быдлы, которые воспитаны на уровне первобытного человека, жгут мусор ошметки летят везде и всюду, таке скажем ИП шники, почему они за ними не смотрят, а потому что они от них корятся, пусть за такими смотрят, жилье неприкосновенно как и частная собственность.
  • чел
    19 окт. 2017 г., 20:37:27
    Ответить
    В преддверии "пожароопасного периода" в средине октября... Т.Е. впереди не зима... а что, ребята?
    Я с Вами уже совсем запутался...