content/news/images/69616/IMG_9703-kopiya_mainPhoto.jpg
09:10, 19.10.2017 / ПРАВО

Верховный суд Коми вернул дело Михаила Брагина на новое рассмотрение

Сегодня Верховный суд Коми рассмотрел апелляцию по уголовному делу депутата Госсовета Коми, экс-лидера регионального отделения ЛДПР Михаила Брагина, признанного Сыктывкарским городским судом виновным в покушении на коммерческий подкуп. Вторая инстанция отменила решение Сыктывкарского горсуда и отправила дело на новое рассмотрение, передает корреспондент БНК из суда.

Верховный суд Коми вернул дело Михаила Брагина на новое рассмотрение
Фото Марии Шумейко

Напомним, 29 июня Сыктывкарский городской признал Михаила Брагина виновным в покушении на коммерческий подкуп в крупном размере (п. «в» ч. 3 ст. 204 УК РФ). Он осужден к штрафу в 2,5 млн рублей за попытку продажи депутатских мандатов в горсовет Сыктывкара по партийным спискам ЛДПР.

Тогда же суд оправдал Брагина по обвинению в незаконном участии лица на государственной должности в предпринимательской деятельности (ст. 289) и обвинению во вмешательстве в деятельность коммерческой организации (ч. 2 ст. 169).

IMG_9711-kopiya.jpg

Приговор был обжалован осужденным, который настаивал на полном его оправдании, а также одним из потерпевшим — гендиректором ООО «Глав-Медиа» Юрием Солнцевым и прокуратурой. Солнцев возражал против оправдания Брагина по обвинению во вмешательстве в деятельность коммерческой организации, указывая на то, что из-за действий Брагина ООО «Глав-Медиа» было вынуждено продать несколько десятков рекламных конструкций по цене значительно ниже рыночной. Государственный обвинитель добивался осуждения Брагина по всем пунктам предъявленного обвинения. Прокурор не согласился с оправданием Брагина по обвинению в незаконном участии в предпринимательской деятельности лица на госдолжности и по эпизоду получения денежных средств от Павла Ильясова под обещание получения мандата депутата горсовета Сыктывкара.

19 октября Верховный суд Коми отменил приговор Сыктывкарского городского суда в части исключения из объема обвинения по п. «в» ч. 3 ст. 204 УК РФ по эпизоду покушения на коммерческий подкуп в крупном размере. Верховный суд Коми направил дело в суд первой инстанции для нового судебного разбирательства.

IMG_9717-kopiya.jpg

В остальной части приговор оставлен без изменений. Апелляционная жалоба потерпевшего Юрия Солнцева оставлена без удовлетворения.

3707

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Сергей
    19 окт. 2017 г., 9:34:31
    Ответить
    Добавят
    Это говорит о том, что суд переведет в реальный срок.
    • Вася
      19 окт. 2017 г., 9:39:52
      Ответить
      уг.дело
      Мишель-де Бальзак =только вперед=
    • баба Зина
      19 окт. 2017 г., 10:09:07
      Ответить
      Не было преступления, Брагин не первый так поступал, все партии содержатся на взносах . Сказку нам тут третий год рассказывают ,счас что изменится? или рак уже на горе засвистел.
      • бабе Зине
        19 окт. 2017 г., 10:45:19
        Ответить
        так только в буржуйских партиях,
        не во всех. Не кури на старости лет.
    • Юрист
      19 окт. 2017 г., 12:10:56
      Ответить
      Сергею - учите мат.часть
      Верховный Суд мог спокойно и сам(без перевода в нижестоящий суд), реальный срок Брагину назначить. А в случае такого решения, какое вынесено сегодня, говорит лишь о том, что была ошибка следствия и старшие товарищи, направили младшим, чтобы не так больно системе было. Сами приняли, теперь сами оправдывайте. Ещё есть момент, судья первой инстанции вполне вероятно вернёт дело в прокуратуру. Там его похоронят и дело в шляпе. Никого не накажут и товарищ Брагин останется без реабилитации)))
    • Мишка заслужил
      19 окт. 2017 г., 12:33:40
      Ответить
      Еще койдан пролетел почему-то мимо дела, хотя в отжиме участвовал
    • Не понимаю
      19 окт. 2017 г., 23:16:41
      Ответить
      Усердно слежу за работой ВерхСуда. Вывод мой делитанский: зачем они вообще нужны???? Сидят по 3 штуки судей на процессе!!!! В 20 начинают работать, в 25 становятся пенсионерами! Разогнать, а зарплаты и пенсии на социалку. Почему? Да ничего не делают. Либо смотрят в рот прокуратуре; там где надо снижать реально, убирают чуток; там где нужно оправдывать, отправляют назад, а в основном - без изменений!
    • Что за защитник-полузащитник
      23 окт. 2017 г., 0:02:47
      Ответить
      Адвока Жилина на мыло
  • Семен
    19 окт. 2017 г., 9:48:08
    Ответить
    Дело пожарного нужно тоже пересмотреть!
    • Семе
      20 окт. 2017 г., 4:05:56
      Ответить
      Ты себе просто представить не можешь сколько дел надо пересмотреть!!!!!!
  • Ну и грамотеи
    19 окт. 2017 г., 10:07:00
    Ответить
    Какое еще апелляционное представление потерпевшего? Это у прокурора представление, а у потерпевшего жалоба. Корреспондент БНК уже практически живет в Верховном суде, скоро палатку свою поставит, а в вопросах юриспруденции по-прежнему не шарит.
  • я
    19 окт. 2017 г., 10:23:41
    Ответить
    он селфи делает и в инстаграм выставляет !
  • 5
    19 окт. 2017 г., 10:42:57
    Ответить
    Посадить под БОЛЬШОЙ замок
  • Избиратель
    19 окт. 2017 г., 10:49:54
    Ответить
    Ну, давай Миша, жги. Ты депутат и сейчас есть исторический шанс показать, ЧТО ТАКОЕ НАСТОЯЩИЙ ДЕПУТАТ, а не синекурщик-одобрямсович.
  • земляк
    19 окт. 2017 г., 11:08:39
    Ответить
    Пора бы всех на нары! Что церемониться? Попался на воровстве,взятках-в тюрьму.Хватить сопли жевать.Нет дыма без огня.А то ,как всегда, по тормозам спустят дела.Примеры такие есть-Сердюков,Васильева.........
    • Земляку
      19 окт. 2017 г., 16:01:26
      Ответить
      тогда всю Думу и лидеров партий на нары
      они так же продают места в думе
    • Земляку
      19 окт. 2017 г., 16:41:38
      Ответить
      Из серии нет дыма без огня. Нет дорогой «земляк» бывает. И случай с брагиным не первый
      В некоторых процессах горения химических веществ бывает когда вещество сгорает без пламени выделяя только дым.
  • Я
    19 окт. 2017 г., 11:33:20
    Ответить
    А пока он будет исправно денежки в Госсовете отгре****!
  • !
    19 окт. 2017 г., 11:41:07
    Ответить
    А он думал, что в жизни удачу за хвост поймал
    Ан нет! Не всё коту масленица.
    Скромнее надо быть Мишаня, скромнее...
  • Вася
    19 окт. 2017 г., 12:06:23
    Ответить
    Разъясните, плиз)
    1.признан виновным (дальше цитата) "в покушении на коммерческий подкуп в крупном размере (п. «в» ч. 3 ст. 204 УК РФ). "
    2. Верховный суд Коми отменил приговор Сыктывкарского городского суда в части исключения из объема обвинения по п. «в» ч. 3 ст. 204 УК РФ по эпизоду покушения на коммерческий подкуп в крупном размере.

    Так он был признан виновным по этой статье? Или Сыкт.суд исключил ему обвинение по этой статье? (что отменил потом Верховный)
  • Мальчиш-Кибальчиш
    19 окт. 2017 г., 12:41:38
    Ответить
    Сказка о Военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твёрдом слове
    Жил в мирной сельской местности, охраняемой Красной Армией, силы которой находятся в нескольких днях пути, и занимался ребяческими играми, а также помогал взрослым. После ухода старших на войну со внезапно напавшими на страну злобными «буржуинами», возглавил сопротивление последней оставшейся силы, мальчишек — «мальчишей». Им было нужно «только ночь простоять да день продержаться».
    Эй же вы, мальчиши, мальчиши-малыши! Или нам, мальчишам, только в палки играть да в скакалки скакать? И отцы ушли, и братья ушли. Или нам, мальчишам, сидеть-дожидаться, чтобы буржуины пришли и забрали нас в своё проклятое буржуинство?

    В результате предательства Плохиша, уничтожившего боеприпасы, попал в плен к Главному Буржуину, который старался страшными пытками выведать у него военную тайну. Тайну Кибальчиш не выдал и под пытками погиб, а вскоре пришла, как буря, Красная Армия и всех освободила. Похоронен на высоком месте на Синей реке.

    Плывут пароходы — привет Мальчишу!
    Пролетают лётчики — привет Мальчишу!
    Пробегают паровозы — привет Мальчишу!
    А пройдут пионеры — салют Мальчишу!
    • А пройдут пионеры — только нагадят..
      19 окт. 2017 г., 18:23:19
      Ответить
      ...
  • Злой
    19 окт. 2017 г., 15:59:03
    Ответить
    держись ,Брагин
    Удачи
  • Не могу понять. А зачем???
    19 окт. 2017 г., 16:34:04
    Ответить
    Этим решением ВСРК
    Брагин из осуждённого снова превратился в подсудимого, вот только две статьи отлетели.
    Не понимаю, все материалы уголовного дела на месте, все свидетели обвинения допрошены. Что делать суду первой инстанции, если все материалы уже есть? Разве не мог суд апелляционной инстанции сам посмотреть материалы УД и просмотреть свидетельские показания. Если менять показания, то это же будет являться лжесвидеством на первом суде, а записи телефонов и смс, а также документов в деле, их же не выкинешь! Пипец. Закольцевали. Во замудрили с этим делом.
  • 432
    19 окт. 2017 г., 18:48:07
    Ответить
    Отмена оправдательного
    Кто-то припомнит был ли в РК случай в этом году когда оправдательный приговор или оправдание по какому то составу было оставлено Верховным судом РК в силе.
    Помню по Зенещеву тоже отменили в части оправданич и напавили на новое рассмотрение.
  • Да,
    19 окт. 2017 г., 22:04:40
    Ответить
    мутно все это.
    Делается для того, чтобы не портить статистику всем ведомствам. Все повязаны родственными отношениями. Реальные права граждан некому защищать.
    • Да
      19 окт. 2017 г., 22:10:23
      Ответить
      Жители
      Согласны
    • Дае
      19 окт. 2017 г., 23:23:13
      Ответить
      Они действительно стараются все делать « шито крыто». Тьфу, аж страшно. Человек - пустое место, система - все.
  • ?????
    21 окт. 2017 г., 12:36:36
    Ответить
    Да уж
    Если известного человека, вот так, уже как два с лишним года прессуют ни за что!!! То что говорить о простых холопах???