content/news/images/69622/IMG_4694_mainPhoto_mainPhoto.jpg
10:28, 19.10.2017 / ПРАВО

Сыктывкарец отсудил 85 тысяч рублей компенсации за 2,5 года ожидания квартиры

Верховный суд Коми присудил компенсацию в размере 85 тысяч рублей сыктывкарцу, которому столичная мэрия должна была в 2014 году по суду предоставить жилье как сироте, но сделала это только в мае 2017 года. Сам истец оценивал компенсацию за 2,5 года ожидания в 1 млн рублей.

Сыктывкарец отсудил 85 тысяч рублей компенсации за 2,5 года ожидания квартиры
Фото Марии Шумейко

В октябре 2014 года Сыктывкарский городской суд возложил на мэрию города обязанность предоставить Дмитрию Фесенко на условиях специализированного найма жилое помещение площадью не менее 33 кв.м. Решение суда вступило в силу.

14 января 2015 года служба судебных приставов возбудила исполнительное производство. Мэрия судебное решение не исполняла, ссылаясь на то, что обеспечение жилыми помещениями детей-сирот производится в рамках полученной из республиканского бюджета субвенции. Лишь в мае 2017 года молодому человеку была предоставлена квартира в новом доме по улице Панева.

За это время судебные приставы дважды взыскивали с мэрии исполнительский сбор в размере 50 тысяч рублей. В декабре 2015-го и в июне 2016 года приставы официально предупреждали главу администрации Сыктывкара об уголовной ответственности за неисполнение судебного решения.

Отпраздновав новоселье в мае этого года, Дмитрий Фесенко обратился в суд с административным исковым заявлением о компенсации в размере 1 млн рублей за нарушение права на исполнение судебного решения в разумный срок. В суде представитель мэрии Сыктывкара заявил, что жилье Фесенко городские власти не могли предоставить по объективным причинам. По его словам, полномочия по обеспечению детей-сирот жильем переданы Республике Коми.

- Администрацией города формируется список граждан, которых необходимо обеспечить жильем по вступившим в законную силу судебным решениям. Не нарушая конституционных прав впереди стоящих граждан, мэрия предоставляла жилые помещения. Когда подошла очередь, в том числе очередь Фесенко, ему была предоставлена квартира. Фесенко предлагался маневренный фонд. Мы считаем, что в случае присуждения компенсации следует учесть все факторы и назначить ее в разумных пределах — 15-20 тысяч руб., - отметил юрист мэрии Сыктывкара.

По его словам, в этом году субвенция из республиканского бюджета на приобретение жилья для детей-сирот составила 37 млн рублей. На эту сумму приобретены жилые помещения для 40 очередников. Представитель пояснил, что почти 400 гражданам мэрия Сыктывкара обязана предоставить жилье по судебным решениям, но у муниципалитета отсутствует свободные жилые помещения.

Представитель департамента финансов мэрии Сыктывкара обратила внимание суда на то, что размер муниципального долга на 2017 год планируется 84% от расходов бюджета, на 2018 год — 97%, а на 2019 год - 100%. Юрист просила это обстоятельство учесть при определении размера компенсации.

Верховный суд Коми определил размер компенсации истцу в сумме 85 тысяч рублей.

2792

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • чел
    19 окт. 2017 г., 11:05:57
    Ответить
    Работали бы в Росси законы, были бы суды быстрыми и справедливыми, то с такого государства бабло стрегли бы, как с куста.
    • мм
      19 окт. 2017 г., 12:52:19
      Ответить
      придется своего ребенка в лет 16 тоже в детддом отдать за бесплатным жильем
    • щщщщ
      19 окт. 2017 г., 12:54:45
      Ответить
      надо детей отдавать в детдом, чтоб им предоставляли жилье + мат пособие тогда
  • 1
    19 окт. 2017 г., 11:16:45
    Ответить
    Почему так мало отсудил? 2 года ждал, мог бы отсудить пол миллиона.
    • Хвати
      19 окт. 2017 г., 11:21:23
      Ответить
      И так жирно.
    • ммм
      19 окт. 2017 г., 11:26:05
      Ответить
      Работяги по 20 лет пашут и не могут заработать. Что эти два года? Жильё бесплатное. ... Ещё и требовать компенсации - это борзо.
      • Ден
        19 окт. 2017 г., 12:08:36
        Ответить
        Государство за язык никто не тянул. Пообещало - отвечай.
  • ммм
    19 окт. 2017 г., 11:24:17
    Ответить
    Перегибать не надо
    Тебе и так дали квартиру. Зачем ещё огрызаться. Мы сами были в такой ситуации. Ну подождали годик, не умерли. Зато новую хату получили. и остались благодарны администрации. А некоторые сироты думают, что им вокруг все должны. Неблагодарный молодой человек. Да ещё 1 лям просил. Во наглый. А то что на этот лям другому сироте хату не купят -
    это его не волнует. Поддерживаю администрацию.
  • Мы стояли в очереди нуждающихся 27 лет
    19 окт. 2017 г., 11:32:01
    Ответить
    как молодые специалисты ,так ничего и не дождались , будучи пенсионерами до сих пор живем в общежитии ! К кому в этом случае предъявить претензии ?
    • иЯ
      19 окт. 2017 г., 11:59:11
      Ответить
      на эти деньги др. квартиру не купят - это разные статьи расходов. Читайте законы.
    • 12
      19 окт. 2017 г., 11:59:45
      Ответить
      на эти деньги др. квартиру не купят - это разные статьи расходов. Читайте законы.
  • иЯ
    19 окт. 2017 г., 11:58:10
    Ответить
    Компенсация положена всем у кого долго не исполняют решение суда. Читайте законы (Федеральный закон от 30 апреля 2010 г. N 68-ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок")
  • 12378
    19 окт. 2017 г., 13:08:09
    Ответить
    Правильно что судился !!!!
    Он не по своей воле стал сиротой, и за эти два года жил где попало, и платил за это свои деньги, сами административные служащие судятся с государством, и не где не екает !
    • ....
      19 окт. 2017 г., 15:39:38
      Ответить
      а я против квартир сиротам. Временное жилье, помощь в трудоустройстве - да. Не более. Сейчас сироты на государство все надеются, работать не приучены. В приютах сейчас даже полы/посуду запрещают детям мыть. А как после приюта- то жить. Привыкли, что задницу подтирают. А потом, у не сиротских детей - что, есть деньги квартиру купить?! Или всем по квартире - или никому!
      • Я
        19 окт. 2017 г., 16:49:55
        Ответить
        Тоже против. И нехилое содержание и летний отдых. А с них никакого спроса. Если бы они хоть как то отрабатывали за все это.Хоть как- нибудь
  • Влад
    19 окт. 2017 г., 13:38:14
    Ответить
    Молодец. А судьи и чиновники могли бы скинутся и остальное выплатить. Есть закон и чиновники их должны безприкословно их выполнять, за это они и хлебают халявно с бюджета. Ведь они с других штрафы без суда сдирают за нарушения
  • ольга
    19 окт. 2017 г., 15:11:42
    Ответить
    в Сыке максимальные из возможных ставок налогов и всегда нет денег!...
  • Пашка
    19 окт. 2017 г., 15:27:51
    Ответить
    работаю 15 лет и даже на 20 квадратов не могу заработать, надо тоже своих в детдом отдать
    • Правильно
      19 окт. 2017 г., 15:41:54
      Ответить
      Что за социализм у нас такой. За чей счет это бесплатное жилье в собственность. Распределить всем сиротам комнаты в общаге и все. Есть где жить. Откуда такие подарки? за счет пенсионеров или бюджетников?
  • житель
    19 окт. 2017 г., 16:33:35
    Ответить
    ребят ,вы реально идиоты или прикидываетесь ?Сиротам и так не повезло в жизни когда они выходят с интерната у них практический ни чего нет ,а у ваших детей есть все и если то вы им поможете!!!А им кто по может ?давайте нормально к этому относиться
    • .......
      19 окт. 2017 г., 16:43:39
      Ответить
      вот в том то и дело, помогать надо, а не на шею вешать. Кто и чем нашим детям поможет? Наша пенсия в 8 тысяч?! Кто привык сидеть на шее, никогда ничего сам не заработает, пропьет халявную квартиру, забомжует и умрет или убьют.
    • Жителю
      19 окт. 2017 г., 16:44:16
      Ответить
      Глупый ты, житель. И мысли у тебя глупые. Как раз сиротам и повезло в жизни. Не успели вылупиться, а им жилье на блюдечке. Если б вы знали, сколько они этого жилья продали и пробухали, волосья бы встали у вас дыбом. Добрячок тут нашелся.
  • Я
    19 окт. 2017 г., 18:02:21
    Ответить
    У сиротки ваще не было жилья? Очень они упертые умеют требовать, вынь да положь, а самим заработать слабо да пожить в сьемных...
  • АК
    19 окт. 2017 г., 18:10:09
    Ответить
    а где же ВЕЛИЧИЕ и фсё астальное?
    мы жэж самые-рассамые!
  • 1
    19 окт. 2017 г., 18:23:12
    Ответить
    это мало, у меня товарищ отсудил около восьмисот тысяч за двушку