content/news/images/69629/ANT_5763_mainPhoto.jpg
12:25, 19.10.2017 / ОБЩЕСТВО

Коми присоединилась к Всероссийскому фестивалю научного кино

Сегодня в Сыктывкаре стартует Всероссийский фестиваль актуального научного кино. С октября по декабрь на площадке СГУ им. Питирима Сорокина покажут и обсудят 11 образовательных лент разной тематики – от «гена высоты» до жизни с бактериями.

Коми присоединилась к Всероссийскому фестивалю научного кино
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Фестиваль актуального научного кино (ФАНК) проводится при поддержке Министерства образования и науки России. Это научно-просветительский проект, направленный на популяризацию науки среди молодежи и развитие научной культуры в регионах страны. ФАНК собирает наиболее яркие и интересные картины о науке, технологиях, экологии.

В программу ФАНК войдут отечественные и зарубежные документальные киноленты, посвященные науке, исследованиям и их практическому применению. В Сыктывкаре покажут 11 картин, в том числе «Москиты», «Ген высоты, или Как пройти на Эверест», «Холод», «Гром среди ясного неба: история Хеди Ламарр», «Жизнь с бактериями». Все фильмы были созданы за последние два года русскими и зарубежными режиссерами.

После показов зрителей ждет дискуссия. Как прокомментировала БНК представитель СГУ Екатерина Грибова, в обсуждении примут участие преподаватели университета и сотрудники Коми научного центра. В первую очередь непосредственными участниками дискуссии являются сами студенты, подчеркнули организаторы.

В Сыктывкаре ФАНК начнется с фильма «Москиты». Трансляция состоится в Музее истории просвещения Коми края уже сегодня в 16 часов.

1194

Комментарии (0)

Добавить комментарий