content/news/images/69654/ANT_5774_mainPhoto.jpg
20:09, 19.10.2017 / ОБЩЕСТВО

В республике вернулись в продажу «фунфырики»

Запрет на розничную продажу спиртосодержащих продуктов, в том числе концентрата для ванн «Боярышник», был снят на федеральном уровне 9 октября. Не прошло и полутора недель, как «Боярышник» уже расходится влет в одной из торговых точек сыктывкарского Лесозавода. В то же время позиция правительства Коми остается неизменной: торговля такого вида продукцией должна быть запрещена на всей территории России.

В республике вернулись в продажу «фунфырики»
Фото Николая Антоновского, Сергея Паршукова

О возвращении в продажу сомнительной продукции рассказали участники общественных обсуждений по правоприменительной практике контроля за оборотом алкогольной продукции, организованных сегодня минсельхозом республики в здании Сыктывкарского кооперативного техникума.

PSV_8038-kopiya.jpg

Как прокомментировала известие заместитель руководителя этого министерства Ольга Бабина, производство и продажа такого вида продукции на сегодня в России не ограничены. Согласно положениям законодательства она аналогична лосьонам и духам. И если «Боярышник» выпускается не в подпольных условиях, а официально, если в наличии все необходимые подтверждающие документы, какие-либо ограничения на его оборот не распространяются.

PSV_8040-kopiya.jpg

Как отметила Ольга Бабина, на территории РФ такую продукцию официально производят 44 завода. И бороться с ней лишь на уровне розничной продажи малопродуктивно. Для решения проблемы следует разработать комплексные меры, подчеркнула она. Они должны быть ориентированы на сокращение такого вида продукции на рынке.

PSV_8026-kopiya.jpg

- По ходу действия ограничений (на торговлю «Боярышником») мы неоднократно обращались и в Роспотребнадзор, и в правительство Российской Федерации о необходимости введения полного запрета на такие виды продукции. К сожалению, нас пока не услышали. Тем не менее, наша позиция остается неизменной: на торговлю таким видом продукции должен быть наложен полный запрет. Причем, не только в Республике Коми, но и на всей территории Российской Федерации, - заявила представитель минсельхоза Коми.

PSV_8027-kopiya.jpg

Напомним, срок запрета на продажу в торговых сетях спиртосодержащих продуктов, в том числе концентрата для ванн «Боярышник», истёк в России 9 октября. Ограничения на продажу данного вида продукции были введены после массового отравления «Боярышником» в Иркутске в декабре 2016 года. Косметическое изделие, в составе которого вместо этилового оказался метиловый спирт и антифриз, унесло тогда жизни более 70 человек.

3107

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Зырянин-язычник
    19 окт. 2017 г., 20:19:03
    Ответить
    Земляки будьте БЛАГО_РАЗУМ_НЫ! Не убивайте сами себя.
    • да
      19 окт. 2017 г., 22:48:09
      Ответить
      ни кому она не мешает. Хватит фигню гнать.
      • Синяк
        20 окт. 2017 г., 8:25:43
        Ответить
        Лекарство должно быть в шаговой доступности.
        Больным должно выдаваться бесплатно.
        +++++++++
        Все причастные к этому фашистскому закону должны ответить в Нюрнберге.
  • с одной стороны
    19 окт. 2017 г., 20:22:28
    Ответить
    бичуганов и бомжей
    станет меньше-подохнут, но с другой стороны кто будет помойки чистить, дворы мести за копейки и выгребные ямы откачивать за пачку примы? подохнете ведь все в грязи и своих фекалиях
    • Марк
      19 окт. 2017 г., 20:23:29
      Ответить
      Саладина
      залогиньтесь!
      • +100500
        19 окт. 2017 г., 20:28:30
        Ответить
        Поддерживаю! )))
        • Урря!
          19 окт. 2017 г., 20:30:52
          Ответить
          олигархи испытали нищету
          и решили опять зарабатывать на смерти!
          • гелик
            19 окт. 2017 г., 20:56:33
            Ответить
            татьяне респект
            и удачи в нелегком бизнесе
            адском
    • Диман
      19 окт. 2017 г., 21:26:29
      Ответить
      Вот
      Ну ты чертила конечно
  • Чью
    19 окт. 2017 г., 20:38:47
    Ответить
    Ура! Все на выборы! Путин наш президент!
  • Эксперт
    19 окт. 2017 г., 20:51:11
    Ответить
    Чьи интересы так усиленно лоббирует правительство подобными решениями. Коми должна быть регином без этих суррогатов
  • .
    19 окт. 2017 г., 21:12:32
    Ответить
    Дался вам этот боярышник, там такой-же спирт как и в водяре. Его народ глушит уже лет тридцать, и мрет уж точно не чаще чем от водки. Другое дело что он доступней, но жить как говорится нужно по средствам.
  • Диман
    19 окт. 2017 г., 21:25:44
    Ответить
    Странно
    А что мешает республиканским властям запретить продажу боры? Вон в Чечне продажу всего алкоголя запрещают, не то что бояры. Что у нас местная власть не в авторитете? Это не министров отправлять спать на раскладушках...
    • Диману
      19 окт. 2017 г., 21:30:38
      Ответить
      Власть???????? Да где ты её видел то? Наша власть только на бумаге они вообще ничего не могут.В Чечне да там действительно Кадыров навёл порядок,как скажет так и будет
    • Ошибаешься
      20 окт. 2017 г., 0:00:05
      Ответить
      В Чечне не запретили. В Чечне, типа, сами граждане отказались от употребления спиртного.
      Вот сами-то - откажитесь?
      • ошибаешься
        20 окт. 2017 г., 0:32:05
        Ответить
        Не граждане а магазины отказались продавать алкоголь в розницу. Якобы добровольно.
  • 111
    19 окт. 2017 г., 21:27:28
    Ответить
    Так они и не пропадали никуда,а в посёлках так вообще самый ходовой товар был.есть и будет
  • Родственники
    19 окт. 2017 г., 21:29:27
    Ответить
    Саладиной
    снова активизируются. А что, скоро выборы. В республике есть интересный опыт применения программы "Огненная вода" для избирателей.
    • Житель
      19 окт. 2017 г., 21:46:29
      Ответить
      Путин,дай нам Рамзана Кадырова в губернаторы,тогда и пить не будут и порядок будет
    • Житель
      19 окт. 2017 г., 21:48:22
      Ответить
      Путин,дай нам Рамзана Кадырова в губернаторы,тогда и пить не будут и порядок будет
  • Егор Русский
    19 окт. 2017 г., 21:52:32
    Ответить
    Идет война против РУССКОГО народа. 70 человек стали жертвой заразы. Это тько извесный случай а сколько неизвесных. Власть хочет чтобы мы совсем спились и нас выкасила отрава? Доколе мы будем терпеть бес предел?
    • Русскому
      20 окт. 2017 г., 0:01:05
      Ответить
      Это власть вам водку в глотки силком льет, что ли?
      Совсем уже сбрендели.
      • Надо правильно писать
        20 окт. 2017 г., 11:04:38
        Ответить
        Не Русскому, а Козину.
  • С какого
    19 окт. 2017 г., 22:11:43
    Ответить
    Перелпугу&0 вкусняшки должны исчезнуть
  • Вот работа
    19 окт. 2017 г., 22:46:59
    Ответить
    Мы обращаемся, нас не слышат. А зарплату мы получаем и будем дальше обращаться
  • ну
    19 окт. 2017 г., 23:49:50
    Ответить
    господа, создавайте рабочие места, а запрещать это уже у всех в печёнках.
    • Господа
      20 окт. 2017 г., 8:14:14
      Ответить
      А то вы с рабочими местами не жрали пойло. В 80-х все с работой были и жрали пойло даже в обеденный перерыв. Заткнулись бы уже, "работяги".
  • Пьющый горожанин
    20 окт. 2017 г., 8:19:28
    Ответить
    Отлична
    Теперь хоть на закусь будет хватать, пошел ка бухну
  • всегда трезвый
    20 окт. 2017 г., 8:54:17
    Ответить
    А чо только боярышник запретят ? А машины ? А ножи ? а топоры ? из-за них столько народу на тот свет отправились.
  • статистику в студию!
    20 окт. 2017 г., 10:17:56
    Ответить
    1) А снизилось ли количество преступлений после запрета бояра? 2) А увеличилось ли количество после возвращения бояра?

    Ответ: 1) - ДА; 2) - ДА.
  • ..
    20 окт. 2017 г., 11:30:29
    Ответить
    Ох, как кто-то нагреется на чужом горе,ну бог им судья.