content/news/images/69208/ANT_5771_mainPhoto.jpg
13:47, 09.10.2017 / ОБЩЕСТВО

В России не стали продлевать запрет торговать «Боярышником»

Срок запрета на продажу в торговых сетях спиртосодержащих продуктов, в том числе концентрата для ванн «Боярышник», в России истёк 9 октября, пишет «Фонтанка». Новых ограничительных мер пока не предприняли.

В России не стали продлевать запрет торговать «Боярышником»
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Розничная торговля непищевой спиртосодержащей продукцией, в которой содержится больше 25% алкоголя, была приостановлена в России после массового отравления «Боярышником» в Иркутске в декабре 2016 года. Косметическое изделие, в составе которого вместо этилового оказался метиловый спирт и антифриз, унесло жизни более семидесяти человек.

Ограничение, которое ввели по требованию Роспотребнадзора, не коснулось только парфюмерии и стеклоомывающих составов. Мораторий на продажу продлили на 90 дней сначала в марте этого года, а затем в июле. 9 октября очередной срок запрета истекает, но в Роспотребнадзоре оставили это без внимания.

Как писали в СМИ, эксперты сочли, что «аптечный алкоголизм» пошёл на спад, и в конце сентября Минздрав разрешил отпускать в одни руки больше двух флаконов спиртосодержащих настоек. Теперь ведомство планирует бороться с «зелёным змием», повысив цену на водку ещё в полтора раза. Эксперты предрекают, что такая мера резко увеличит популярность подобных «Боярышнику» суррогатов.

2292

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Коми мужыг
    09 окт. 2017 г., 13:53:38
    Ответить
    Первая хорошая новость за весь этот год.
    • Ижемец
      09 окт. 2017 г., 14:11:56
      Ответить
      Ага. Благая весть.
      • Государственный совет Республики Коми не в состоянии запретить
        09 окт. 2017 г., 18:35:19
        Ответить
        ???
    • и
      09 окт. 2017 г., 15:30:56
      Ответить
      правильно, лучше виски взять.
    • В России не стали продлевать запрет торговать «Боярышником»
      09 окт. 2017 г., 15:37:41
      Ответить
      И то верно. Нельзя такое запрещать. Этот продукт наполняет царскую казну и укрепляет российские духовные скрепы
  • Ловко получилось
    09 окт. 2017 г., 14:13:17
    Ответить
    Запрет отменили, акцизы оставили
    • КЕФИР
      09 окт. 2017 г., 14:27:58
      Ответить
      Знаете, в кефире тоже ведь алкоголь есть. Надо его тоже заакцизить.
  • Синяк
    09 окт. 2017 г., 14:13:38
    Ответить
    Бог милостив!
  • Житель
    09 окт. 2017 г., 14:28:27
    Ответить
    Опять народ будет дохнуть косяками.
    • Жителю
      09 окт. 2017 г., 14:31:06
      Ответить
      Естественный отбор,его же никто не заливает насильно,пьют те.кто сдохнуть сами хотят
  • Боярин
    09 окт. 2017 г., 14:30:03
    Ответить
    Русский национальный напиток
    • Зырянин-язычник
      09 окт. 2017 г., 14:40:00
      Ответить
      И нас, слабохарактерных и доверчивых аборигенов, споили.

      Ушли, безвозвратно, времена Питирима Сорокина. Поменялся жизненный уклад зырян. Эпоха перелома, о которой онписал в своё время , внесла много сумбура и пятен в зырянскую жизнь. Из этих пятен наиболее важным является развитие «буслаевщины» и упадок ценности человеческой жизни. Во время храмовых праздников сплошь и рядом происходят драки, переходящие в коллективные свалки, где пускается в ход полено, коса, топор и в результате того нередко происходят убийстза. Особенно сильно проявляется это явление на Сысоле, где народ всю зиму проводит на отхожих промыслах и оттуда уже приносит домой и и «культуру».
      • Читатель
        09 окт. 2017 г., 15:50:11
        Ответить
        Не похоже на зырянина-язычника...
        З-я задел ваши нежные чувства к русскому народу?
        • Зырянин-язычник Читателю
          09 окт. 2017 г., 16:26:06
          Ответить
          Я это, я ))) Несу свет знаний в массы )))
      • Ижемец
        09 окт. 2017 г., 16:05:00
        Ответить
        сплошь и рядом происходят драки, переходящие в коллективные свалки, где пускается в ход полено, коса, топор и в результате того нередко происходят убийстза. Особенно сильно проявляется это явление на Сысоле,
        Питирим всё верно описал, сейчас ситуации ещё хуже. Уже не только по праздникам зыряне пьют, а и в будние дни. А потом также, как когда-то во времена Питирима, пускают в ход ружья, ножи, умерщвляя себе подобных или просто тонут в реках и горят в избах.
        • Читатель
          09 окт. 2017 г., 16:19:27
          Ответить
          "Ижемец" это тоже вы?
          О каком русском величии может идти речь, если слова простого зырянина так больно бьют по вашему болезненному державному самолюбию?
          • Читатель
            09 окт. 2017 г., 16:24:29
            Ответить
            Лжечитатель, не используй чужой ник, развелось вас, имитаторов, как собак у Уваркиной.
            • Читатель
              09 окт. 2017 г., 16:36:46
              Ответить
              Детский сад.
              Куда пропали те русские, о которых книги написаны? Сгинули?
              • Бабушка
                10 окт. 2017 г., 9:03:10
                Ответить
                Ты ещё заплачь. Иди, выпей трои и успогойся.
                • Читатель
                  10 окт. 2017 г., 11:51:52
                  Ответить
                  С вами как раз всё предельно ясно.
                  А кроме слабохарактерных истеричек кто-нибудь остался?
  • Dx
    09 окт. 2017 г., 14:36:35
    Ответить
    Ну что ж, дождались, бояре.
  • ...
    09 окт. 2017 г., 14:48:38
    Ответить
    Бояру пьют из экономии ,
    хоть поутру но на свои.
  • Тов.Сталин
    09 окт. 2017 г., 15:11:08
    Ответить
    Как .....в ...тему
    Кстати,где" трезвенник"....
    Всегда говорил и знал что наше Государство ,уничтожает собственный народ.....
    Это -не - голословно.....
    Союз ,хоть и исподволь,боролся с сурогатом...
    Отвечаю ,как бы, словами"трезвенника"-(отм.)
    • оператор котельной
      09 окт. 2017 г., 15:20:13
      Ответить
      Для горения необходимы: операторы, топливо, спички.
      • и
        09 окт. 2017 г., 15:36:09
        Ответить
        котлы отдельные.
      • Тов.Сталин
        09 окт. 2017 г., 15:40:28
        Ответить
        Сарказм...уместен
        Но ведь" гореть" можно и через века...не в "падлу" - сожгли же Г.Распутина(труп) в Питере в марте 1917г. .....а этот т.н. Царь и Царица похоронили ИРОДА в склепе в Царском Селе(т.е.рядом с собой)
        И потом говорят что Царь-Никола и его Немецкая жена- святые....
        Значит или Поклонская права...или народ России положивший на Ненужной Первой войне 3млн.жизней.
        А они всё твердят-народ зависим.....
        Ответ -скоси траву -а она растёт
  • фыв.
    09 окт. 2017 г., 15:15:29
    Ответить
    .
    По просьбам трудящихся:
    (отм.)
  • Ну да, ну да
    09 окт. 2017 г., 15:17:23
    Ответить
    Ворон ворону глаз не выклюет.
    "... эксперты сочли, что «аптечный алкоголизм» пошёл на спад ...Теперь ведомство планирует бороться с «зелёным змием», повысив цену на водку ещё в полтора раза."

    Пришло время восстанавливать утраченный доход от запрета "фунфыриков". Чиновники рады стараться - деньга попрет - а то что народец вновь помрет - так это побочный эффект "бизнеса на крови".

    Беда да и только.
    • Сейчас попрет бизнес
      09 окт. 2017 г., 15:29:11
      Ответить
      у производителей самогонных аппаратов
      • Обыватель
        09 окт. 2017 г., 15:37:25
        Ответить
        Самогон-вещь!
  • алкаш
    09 окт. 2017 г., 15:18:22
    Ответить
    #БоярышникНАШ!
  • Тов.Сталин
    09 окт. 2017 г., 15:54:36
    Ответить
    А чё там пиариться
    Нуно в каждом "Магните", Пятёрочке", " Перекрёстке"...создать отдел по продаже Бояры и Трои ,под рекла мой -"лучшие очистили фар и глаз"-----спички не котируются
    • Приличный чел
      09 окт. 2017 г., 16:20:56
      Ответить
      Боярышник - санитар социального леса. Не нужно мракобесия, отрицающего теорию эволюции. Приличный человек никогда не станет вливать в себя это... Они сами себе выбирают такую жизнь.
      • Тов.Сталин
        09 окт. 2017 г., 16:51:15
        Ответить
        Ждал этого ответа.......
        Вы правы на 100%....
        Нужно только маленькую ремарку-сколько нужно водки Государству,чтобы убить свой народ?...обогащение Путина и его олигархов-это харизматично..
        Цель-подавить разум и сентенции народа к прогматике и диалектике происходящих событий в России
  • ну началось
    09 окт. 2017 г., 17:34:28
    Ответить
    предвыборная валюта
    Для оплаты услуги маргиналов водка уже дорогое удовольствие.
    Ну а боярка то что надо.
  • Коми
    09 окт. 2017 г., 19:50:58
    Ответить
    бояр
    Не долго маялась старушка в высоковольтных проводах-ужас???
  • Про город
    09 окт. 2017 г., 20:28:35
    Ответить
    "Аптечный алкоголизм пошел на спад"...... Ну вот хреново кому-то от этого! Ну просто невыносимо! Надо непременно его возродить! Маразм.
  • Боря Бояров
    09 окт. 2017 г., 21:04:16
    Ответить
    ураааа!!!!
    • Ого. Вот это я понимаю
      10 окт. 2017 г., 2:16:41
      Ответить
      Предвыборный ход!!!