content/news/images/69674/DSC07904_mainPhoto.jpg
11:10, 20.10.2017 / ПРАВО

Сыктывкарский оппозиционер отбыл 5 суток ареста за организацию в Инте несанкционированного «шахтерского» митинга

19 октября истек срок административного ареста сыктывкарского оппозиционного активиста Ильи Болобана, которого 14 октября Интинский городской суд признал виновным в организации и проведении публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления (ч.2 ст. 20.2 КоАП РФ) и арестовал на 5 суток. Ему вменялась организация в Инте несанкционированного «шахтерского митинга» против действий бывшего главы Коми Владимира Торлопова. Сам Илья Болобан утверждает, что лишь проводил «фотосессию одиночных пикетов».

Сыктывкарский оппозиционер отбыл 5 суток ареста за организацию в Инте несанкционированного «шахтерского» митинга
Фото из архива БНК

Как стало известно БНК, в субботу, 14 октября, около полудня сыктывкарец Илья Болобан собрал возле здания шахты «Глубокая» 8 человек, раздал им шахтерские каски и вооружил их плакатами, осуждающими бывшего главу Коми Владимира Торлопова. Надписи на плакатах гласили: «Инта умирает, Торлопов гуляет», «Торлопова на нары», «Смерть Инты на совести Торлопова», «Инта будет жить, Торлопов сидеть».

Болобан не выступал перед собравшимися, а лишь давал указания куда встать, когда надеть каски и развернуть плакаты. Его знакомый снимал происходящее на камеру мобильного телефона. Через несколько минут после начала акции к ним подъехала полицейская машина. Полицейские, увидев группу людей с плакатами, посчитали, что здесь проходит несанкционированный митинг. Поскольку документов о согласовании публичной акции с городскими властями у собравшихся не оказалось, все участники мероприятия были доставлены в дежурную часть УМВД по Инте.

Среди задержанных только у Болобана не оказалось с собой паспорта. Все доставленные были опрошены. Из их объяснений следовало, что Илья Болобан организовал и провел в общественном месте собрание без подачи соответствующего уведомления. Выяснилось также, что все участники акции не имеют места работы и никогда не работали на шахтах Инты. Практически все они пришли на акцию, поскольку им обещали заплатить от 200 до 500 рублей.

В отношении Болобана был составлен протокол об административном задержании. Вечером того же дня административное дело Болобана было рассмотрено судьей Интинского городского суда.

В суде оппозиционер заявил, что решил организовать «фотосессию одиночных пикетов», для чего сам изготовил плакаты, через своего знакомого в Инте привлек несколько человек из числа бывших и настоящих шахтеров. Согласно его замыслу, люди должны были надеть шахтерские каски, встать по периметру здания бывшей шахты «Глубокая» на расстоянии не менее 150 метров друг от друга и держать в руках плакаты с надписями, направленными против Владимира Торлопова. По словам Болобана, он начал инструктаж шахтеров, но в это время подъехали сотрудники полиции и всех задержали.

Свою версию событий изложили в суде и полицейские. По словам одного из стражей порядка, около 13 часов возле здания шахты «Глубокая» была замечена группа людей, одетых в шахтерскую одежду, с развернутыми плакатами, обвиняющими Торлопова в проблемах Инты. Перед ними стоял молодой человек и что-то им объяснял, а другой снимал происходящее на камеру мобильного телефона. Увидев полицейских, молодой человек, который вел съемку, стал удалять изображение. Полицейские задержали всех участников публичной акции и доставили в дежурную часть.

Суд признал Илью Болобана виновным в административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.2 КоАП и назначил ему наказание в виде административного ареста сроком на 5 суток.

Отметим, что в недавнем прошлом Илья Болобан был весьма заметной для региональных медиа фигурой. В 2012-2013 годах он был отмечен местными СМИ как активный лидер «Ассоциации военно-патриотических клубов Коми», проявившей себя в акциях «Стоп-хам» (против неправильно паркующихся автовладельцев) и «Алкорейд» (акция по выявлению продажи алкоголя несовершеннолетним). Некоторое время Болобан возглавлял Коми региональное отделение «Молодой гвардии», был и.о. председателя Молодежного парламента Коми, руководил добровольной народной дружиной в Сыктывкаре. В 2014 году он был замечен на территории Донецкой области Украины в качестве добровольца. Вернувшись в Коми, Илья Болобан проявляет оппозиционную активность в социальных сетях.

3052

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • Ник
    20 окт. 2017 г., 11:30:06
    Ответить
    А кто спонсоры данного мероприятия? А кто интинские пособники, почему их на казенные харчи не перевели? А кто в Инте был подстрекателем? Пора бы за шкирняк брать.
    • интинец
      20 окт. 2017 г., 11:48:17
      Ответить
      титовец в отставку
      Титовец и Сидор уже установили спонсора и озвучили по телеку. Это негодяй Навальный.
      • Негодяй?
        20 окт. 2017 г., 13:27:23
        Ответить
        Может лучше всколыхнуть (отм.) которое застоялось? Так лусше веяния новые почувствуются
    • Инта
      20 окт. 2017 г., 13:32:13
      Ответить
      фамилия у парня знакомая. Батюшку с матушкой как звать? Чем занимаются родители, куда смотрят?
      • father
        20 окт. 2017 г., 16:38:58
        Ответить
        Да тут постоянно его фотки постят, :-)
        А где кстати, "одиночные" пикеты?
  • (:- )
    20 окт. 2017 г., 11:31:14
    Ответить
    У нас в стране несанкционированно можно проводить только 'путинги'!
    Если б дядька вышел с цитатами
    ВВП, его бы фиг тронули...
  • Партизан
    20 окт. 2017 г., 11:43:54
    Ответить
    Для глупых !
    Вам "Власть" открыто говорит - "Переходите на нелегальное положение"
  • !??
    20 окт. 2017 г., 12:01:47
    Ответить
    Разве только Инта на совести Торлопова? А ВОРКУТА?!!
    • (:- )
      20 окт. 2017 г., 16:21:19
      Ответить
      На Воркуте совести давно нет...
  • .
    20 окт. 2017 г., 12:14:43
    Ответить
    Мало дали
  • патриот
    20 окт. 2017 г., 12:34:27
    Ответить
    Спонсоры американцы, и пособники они, и вообще они во всех бедах виноваты.
  • Горожанин
    20 окт. 2017 г., 13:02:32
    Ответить
    Инта , инта .
    Нам скармливают вот такие новости политической жизни Респ. Коми. По факту такие новости во всех регионах.
    У нас выборы президента на носу , а вообще кто -нибудь кандидатов знает. Ну кроме Собчак и Навального - этих клоунов не считаем.
    Во Франции к выборам за 2 года готовятся, в Германии за год. Американцы за 2 года. У них проходят дебаты . Обсуждение программ развития. Поливают друг -друга , копаются в грязном белье. Критикуют друг друга - в общем интересно все проходит. А у нас?
    Ау журналисты (если такие есть в России) - где информация , где расследования, где показы предвыборной агитации 2012 года нынешнего президента. Вспоминаем
    - создать за 6 лет -25млн рабочих мест.
    - решить проблему зравохранения
    - детские сады.
    Давайте писать и показывать про это . Если сделал -молодец . Ели не сделал то почему? Пусть вспоминает и объясняет . Не просим вас подлизываться или топить кандидата - просим объективности.
    Люди проснитесь и думайте .
    • поддерживаю
      20 окт. 2017 г., 13:55:09
      Ответить
      Кандидатами должны быть достойные люди - Путин, Зюганов, Жириновский, Миронов, а не эти клоуны - Собчак с Навальным
      • под.гораж
        20 окт. 2017 г., 14:44:30
        Ответить
        клоуны это вы а навальнова знаю милионы
      • (:- )
        20 окт. 2017 г., 16:22:53
        Ответить
        Навального знает Милонов.
  • знаем такого
    20 окт. 2017 г., 13:23:22
    Ответить
    любитель дружить с мальчиками...
  • Интинец
    20 окт. 2017 г., 13:27:44
    Ответить
    Не смеши народ! Инта не будет жить!
    Город мёртвый, безперспективный, люди бегут из дыры. Я оттуда уехал и перекрестился. Друзья на чемоданах сидят
    • Интересно
      20 окт. 2017 г., 13:46:27
      Ответить
      Только в инте за 200 рублей взрослые люди идут на митинг?
      • +10500
        20 окт. 2017 г., 14:05:12
        Ответить
        Любая интинка до 30 лет за этот час вместо митинка, может заработать 2000 рублей.
      • :-(
        20 окт. 2017 г., 16:24:38
        Ответить
        "Любая интинка", но не в Инте.
        • Хоть
          20 окт. 2017 г., 17:45:20
          Ответить
          бы на банку пива заработала.
  • ВВП
    20 окт. 2017 г., 13:53:53
    Ответить
    Вот так интинцы. Сидите и не рыпайтесь.
  • На работу пусть устроиться
    20 окт. 2017 г., 13:58:38
    Ответить
    бездельник оппозиционер. Ведь по любому нигде не работает на шее у родичей сидит.
    • Правильно
      20 окт. 2017 г., 14:03:02
      Ответить
      Лучше б коменты за доширах на банке строчил.
  • Инта вэ бэст
    20 окт. 2017 г., 14:02:03
    Ответить
    Пожизненное надо было ему дать, что это он не доволен живя в лучшем городе на земле.
    • (:- )
      20 окт. 2017 г., 16:27:50
      Ответить
      По жизни ему не 'дают'...
  • Юлия
    20 окт. 2017 г., 14:16:23
    Ответить
    Хорошо помню юношу Б******а. Он собачек бездомных призывал убивать.
    Давно лезет во власть. Наверное парень беспринципный и как оказалось трусливый. Перед собравшимися шахтерами не выступал, на телефон сам не снимал, паспоррт на дурака забыл. Чужими руками хотим имя делать.
    • (:- )
      20 окт. 2017 г., 16:26:33
      Ответить
      Юлия, а у Вас паспорт
      всегда при себе?
      Зачем?
      • Юлия
        20 окт. 2017 г., 18:07:35
        Ответить
        Если пойду на общественно-политическую акцию, тем более оппозиционную,тем более организованную мною, разумеется захвачу с собой документ. Забывчивость Б******а выглядит так : " дяденька полицейский я тут ни при чём, просто рядом стою, документов нет, отпусите пожалуйста домой "
  • Инта
    20 окт. 2017 г., 14:44:59
    Ответить
    Выходец из Евросовета, когда делили посты ему не досталось. Обиделся и перешёл в другой лагерь. Отщипенец, вдруг здесь его заметят и он пригодится. Не знает как себя засветить и проявить. Иди поднимай шахту!
    • Инте.
      20 окт. 2017 г., 17:51:44
      Ответить
      А у нас все протестующие такие. Одному должности не досталось, другого в депутаты "быдло" не выбрало, третьему Титовец не дала...субсидию разумеется или матпомощь. Четвертому дали почти лимон субсидии, да ума не хватило распорядиться деньгами, сейчас вернуть должен. Правильно Сидор сказал - мать родную готовы за деньги продать.
      • Я
        21 окт. 2017 г., 7:56:37
        Ответить
        Помолчи про сидора. Это могильщик инты а не только шахты!
  • Полна идиотами земля, особено молодогвардейцами.
    20 окт. 2017 г., 14:52:08
    Ответить
    А Торлопов, то причем?
    Даже коммунист Спридонов не особо причем.


    • Кто
      20 окт. 2017 г., 17:52:22
      Ответить
      виноват в том что Инта умирает?
  • Это Болобашка-то оппозиционер?
    20 окт. 2017 г., 15:47:10
    Ответить
    Скорее приспособленец-неудачник
  • Спонсоры данного мероприятия
    20 окт. 2017 г., 18:29:56
    Ответить
    Это власти Коми. Убили за 2 года регион
  • Лена
    20 окт. 2017 г., 19:01:36
    Ответить
    Он вроде бывшый парень Эдгара Рзаева.
  • барабану
    25 окт. 2017 г., 1:54:05
    Ответить
    (отм.) недалёкий этот барабан. его с донбасса (отм.) тряпками выгнали вместе с проходимцем козиным.
  • Всегда интинец
    03 нояб. 2017 г., 20:35:01
    Ответить
    Ну хоть какое-то событие в городе!
  • Егорка
    03 нояб. 2017 г., 20:36:33
    Ответить
    ИВС для таких случаев новый строят, а то этих оппозиционеров девать некуда