content/news/images/69681/ANT_5771_mainPhoto.jpg
12:50, 20.10.2017 / ОБЩЕСТВО

Роспотребнадзор установил новый запрет на продажу «боярышника»

Всего 11 дней в России можно было легально продавать алкогольные суррогаты — так называемый «боярышник», пишет РБК. Роспотребнадзор установил новый запрет на розничную торговлю такой продукцией, прежний запрет истек 9 октября.

Роспотребнадзор установил новый запрет на продажу «боярышника»
Фото Николая Антоновского из архива БНК

В России на 180 суток продлен запрет на розничную продажу спиртосодержащий непищевой продукции. Соответствующее постановление выпустила глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Анна Попова. Документ опубликован на официальном интернет-портале опубликования правовой информации.

Под запрет попадает спиртосодержащая непищевая продукция, спиртосодержащие пищевые добавки и ароматизаторы с содержанием этилового спирта более 28% объема готовой продукции, отмечается в документе.

Запрет на продажу «спиртосодержащей непищевой продукции» истек 9 октября 2017 года. Роспотребнадзор не стал сразу же продлевать срок действия запрета, поэтому в течение 11 дней суррогаты и «боярышник» вновь можно было купить легально.

Запрет на продажу алкогольных суррогатов, которые очень дешевы в производстве, был введен 23 декабря 2016 года. Поводом для это стали события в Иркутске в конце 2016 года, когда от отравления концентратом для принятия ванн «Боярышник» погибли более 70 человек. Оказалось, что в концентрате был метиловый спирт. Запрет продлевался в июле 2017 года (на 90 дней). На проблему обращал внимание президент Владимир Путин.

Анна Попова замечала, что число погибш​их от отравления суррогатами после введения запрета на их продажу снизилось на 20%.

1958

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • очередная
    20 окт. 2017 г., 12:57:36
    Ответить
    глупость. Рабочие места лучше создавайте, господа !
  • Егор Русский
    20 окт. 2017 г., 13:16:41
    Ответить
    Сколько русских людей погудила отрава боярышник! Запретили и больше не разрешайте а то народ итак милионами вымирает. Слекдущей целью властей должно стать снижение цены на виноводочную продукцию и поднятие уровня качества до приемлемого. Русский народ пил всегда надо это признать. Но нас поят отравой низкого качества к тому же дорогой.
    • Тимур
      20 окт. 2017 г., 13:25:46
      Ответить
      Когда это он всегда пил?
      Русский народ, как раз, был самый не пьющий, пока не привезли спирт из Европы, а Менделеев затем вывел пропорцию для разведения водой.
    • э, Егор,
      20 окт. 2017 г., 14:34:35
      Ответить
      историю учи, тебя не правильно кто-то информировал. Ни боярышник на спирте ни водку
      русский народ не пил. От сахара простого больше народу загибается. Вот сахар надо запретить однозначно, совершенно не нужный наркотик.
      • Сергей
        20 окт. 2017 г., 22:55:38
        Ответить
        Не ссорьтесь ребята...
        Это просто чей то очень выгодный бизнес и ничего личного.А то что мрут Россияне тысячами им по барабану.Если победить зло - не производить.Не продавать.Кто продает - сажать на 15-20 лет.Но кому то это - ооченьвыгодно...Просто бизнес - но на костях слабохарактерных,опустившихся,невостребованных людей.И в этом самая большая проблема....Эти люди нашему государству просто не нужны.И чей то варварский "бизнес" - процветает.Прокуратура - Вы где?Или Вы не защищаете граждан своей собственной страны???Решайте проблему хирургическим методом...
        • Богослов
          21 окт. 2017 г., 8:42:57
          Ответить
          Благими намерениями вымощена дорога в ад 
    • Алекс
      20 окт. 2017 г., 16:37:36
      Ответить
      Ты Егор Иврейский
  • спирд
    20 окт. 2017 г., 14:06:47
    Ответить
    Опять Таньке Салатиной бизнес поломали
  • Селянин
    20 окт. 2017 г., 14:07:33
    Ответить
    Так его ни кто не запрещал продавать в посёлках он в свободной продаже всегда
  • Адольф
    20 окт. 2017 г., 14:11:04
    Ответить
    Издеваться над больными
    Это обыкновенный ФАШИЗМ
  • Житель
    20 окт. 2017 г., 14:44:39
    Ответить
    Запретить его производство, тогда и торговать будет нечем!
  • Истина
    20 окт. 2017 г., 14:52:00
    Ответить
    Запрет на продажу алкогольных суррогатов, которые ОЧЕНЬ ДЕШЕВЫ.
  • Трезвенник.
    20 окт. 2017 г., 15:11:57
    Ответить
    Я успел на месяц закупиться.
  • просто
    20 окт. 2017 г., 15:17:44
    Ответить
    роспотребнадзор
    пролоббировал (бесплатно ли?) интересы барыг и те за 11 дней наварились
  • Потребитель
    20 окт. 2017 г., 15:46:02
    Ответить
    Роспотребнадзор проспал свои же запреты. Эх, эффективные (дефективные) манагеры - когда же вас повыметут из всех государственных кормушек?!
  • Михал Иваныч
    20 окт. 2017 г., 15:51:38
    Ответить
    А разве у майских тезисах я упустил этот запрет?!
    • Синяк
      20 окт. 2017 г., 16:01:24
      Ответить
      не, ничего вы не упустили))) мы уже 18 лет по этим запретам живем.
  • да ты шооо опять
    20 окт. 2017 г., 21:05:43
    Ответить
    да в инте как продавали так и будут продавать только название поменяют
    назовут путинкой или медведевкой или еще чем то
    • чуть не так написал
      20 окт. 2017 г., 21:07:06
      Ответить
      в инте
      либо название поменяют на путину или на медведевку или на еще какое нибудь гавна
  • Алик
    20 окт. 2017 г., 21:22:21
    Ответить
    Бухаров
    11 дней счастья пролетели как один... (печалька)
    • Юрьев день
      21 окт. 2017 г., 8:50:29
      Ответить
      "Недолго музыка играла,
      недолго фраер пировал".