content/news/images/69693/PSV_3212_mainPhoto.jpg
15:38, 20.10.2017 / ОБЩЕСТВО

Прокуратура Коми настаивает на строительстве жилья для детей-сирот

По мнению прокурора Коми Сергея Бажутова, республиканским властям следует сосредоточиться на строительстве жилья для детей-сирот вместо его приобретения на вторичном рынке. Покупка готовых квартир приводит к росту цен, заявил прокурор Коми сегодня в ходе Второго открытого форума республиканской прокуратуры по теме «Роль государственных и общественных институтов в защите прав детей-сирот».

Прокуратура Коми настаивает на строительстве жилья для детей-сирот
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

По данным прокуратуры Коми, в регионе на сегодня ожидают предоставления жилья около 1300 детей или 25% от общей численности сирот. Ждать полагающегося жилья сиротам приходится из-за недостаточного бюджетного финансирования. Так, объем финансирования был уменьшен практически в 2 раза с 432 млн рублей в 2016 году до 226 млн в 2017 году.

- За счет денежных средств, выделенных за эти два года, можно обеспечить жилплощадью 511 детей (20%). Казалось бы – давайте максимально полно и с умом потратим эти средства, и 511 человек справят новоселье. Однако здесь мы выявляем случаи неэффективного использования денег государства. Так, по состоянию на 1 октября 2017 года «нулевое» освоение бюджетных ассигнований допущено в Ухте, где отсутствуют свободные жилые помещения, а строительство жилья не ведется. В Ижемском и Усть-Цилемском районах израсходовано лишь 35% средств, выделенных на обеспечение сирот жильем. В целом по региону этот показатель составляет 66%, - отметил Сергей Бажутов.

По словам прокурора, покупка жилья для сирот на вторичном рынке искусственно повышает стоимость квартир и еще сильнее подогревает спрос на них. Это негативно сказывается на всех, кто пытается приобрести жилье малой площади, в том числе за счет собственных средств или ипотеки.

- Уже сейчас из-за отсутствия предложений администрации Ухты, Ижемского, Сысольского, Койгородского и Удорского районов вынуждены покупать для сирот двух- и трехкомнатные квартиры площадью, которая в 2-3 раза превышает норму предоставления. Жилье надо строить. Это единственно правильное, стратегически выверенное решение. Однако вместо того, чтобы поддерживать тему строительства нового жилья, министерство труда, занятости и социальной защиты Коми занимается разработкой предложений по изменению регионального законодательства в части закрепления минимального и максимального размера площади жилого помещения, предоставляемого сиротам, - сделал замечание в адрес республиканских властей Сергей Бажутов.

2191

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • 007
    20 окт. 2017 г., 16:02:47
    Ответить
    Дать им жильё в общагах,а потом пусть кто хочет ипотеку берёт а кто хочет пусть дальше живёт в общагах чем они лучше простых людей
    • Вот интересно
      20 окт. 2017 г., 21:32:48
      Ответить
      прокуратура выделит деньги на строительство жилья или своими жалованиями готова поделиться??? А может не надо было строить новое задние прокуратуры и на эти деньги построить дом для сирот??? Это очень легко с трибуны настаивать и сказки рассказывать. А реальность такова, что скоро на зпл учителям и врачам в бюджете средств не будет.
  • Алексей
    20 окт. 2017 г., 16:05:09
    Ответить
    Нельзя их компактно заселять
    Опыт Санкт-Петербурга:
    Чиновники согласовали строительство адского муравейника на месте бывших полей. Застройщик воткнул там самые дешёвые дома без инфраструктуры: сэкономили на всём, чтобы была возможность продавать квартиры за копейки. Цена и вправду получилась привлекательной... Но в очередь за квартирами выстроились не только молодые семьи, мечтавшие скорее съехать от родителей, но и гастарбайтеры, а также питерские чиновники...В 2015 году Смольный решил закупить 1725 квартир в этом микрорайоне (из имевшихся в наличии 4491). Какая-то часть из них предназначалась для малоимущих граждан: уже к концу 2015-го планировалось раздать 148 социальных квартир. Обычных покупателей квартир в "Новой Охте", разумеется, не предупредили, что их соседями будут, например, детдомовцы. И вот что из этого вышло: Внезапно выяснилось, что в жилом комплексе теперь обитают не только представители ипотечного класса, но и неадекватная шпана, которая ежедневно создаёт проблемы другим жильцам. Гопота гуляет во дворах большими группами. Орёт, бухает, мусорит, хамит прохожим. Заблёванные лифты и балконы – изюминка тех корпусов "Новой Охты", где поселили "социальщиков". Я думаю, вы примерно понимаете, как государство воспитывает сирот, как оно относится к малоимущим и инвалидам. Обычно для чиновников это такой человеческий мусор. Если удаётся их раскидать по колониям и психоневрологическии диспансерам – хорошо. Если не удаётся, то приходится покупать им квартиры и прятать их в таких вот районах.

    Подростки проблемные, агрессивные, им нужна помощь, им нужна поддержка, но они её, конечно, не дождутся, потому что их выкинули выживать за КАД. Ну вот и выживают кто как умеет: гадят прямо там, где живут. Гопоты в "Новой Охте" поселилось достаточно, чтобы лишить многих соседей спокойной жизни.
    • я не поняла
      21 окт. 2017 г., 7:49:52
      Ответить
      потому что их выкинули выживать за КАД
      так им в центре Москвы жилье надо было купить?
  • Узбек
    20 окт. 2017 г., 16:06:57
    Ответить
    А источник финансирования статьи бюджета Бажутов тоже указал? А дети в просто бедных семьях, которые десятилетиями ютятся по общагам, баракам и съемному жилью хуже?
    • Сергей
      20 окт. 2017 г., 22:37:34
      Ответить
      Алексею
      Я так же как и многие сироты вырос без родителей.Сам поступил и закончил институт,уехал на Север с одним дипломатом.Женился,вырастил детей,- все получили высшее образование,заработал пенсию и еще работаю,нахожу время навестить внуков,и приехать к ним с гостинцами.Поверьте - не все дети - сироты - конченные пьяницы,наркоманы и необразованные люди.Да - человек слаб,(соблазнов много).Но если от государства будет хоть какая то поддержка для сирот - поверьте - хуже от этого никому не будет.Рожденный спиться - сопьется...Рожденный жить - выживет,создаст семью,вырастит детей,воспитает их, и в этом вся наша жизнь и продолжение рода человеческого...Иначе всем нам придется выучить китайский язык...
  • 111
    20 окт. 2017 г., 16:15:26
    Ответить
    Зачем строить то? Вон в Воркуте полно жилья дайте им там,а кому не нравится пусть сами ищут.снимают,ипотеку берут,вот проблема то.Люди в посёлках вообще всю жизнь живут в бараках,а этим видите ли благоустроенное жильё надо давать,пусть заработают
    • Таня
      20 окт. 2017 г., 17:06:17
      Ответить
      Своих детей отправляйте в Воркуту. Сами ничего в жизни не сделали для того, чтобы ваши дети жили хорошо! Только и можете завидовать, да считать деньги в чужих кошельках. Свои то- пустые. Такие гадости пишут неудачники. А бедные семьи пускай отдают своих детей в детдома и у им дадут квартиры. Нашли кому завидовать! Аж противно читать!
      • .
        20 окт. 2017 г., 18:43:48
        Ответить
        Ты от куда такая умная а, на какие шы шы будут строить ,если тошько сам прокурор со своей зп ну и ты со своей профинансируете.денег на всех не хватит если уыдать сиротам то нужно забрать льготы у многодетных или инвалидов.Вот такая делема.
      • тане
        20 окт. 2017 г., 18:44:16
        Ответить
        Сирот жалко,но сам плачу ипотеку уже пять лет.Работаю на двух работах дети меня практически не видят,ОНИ сироты?
        • То у кто на двух работах
          20 окт. 2017 г., 19:50:02
          Ответить
          Неужели можно сравнивать жизнь дома от жизни в детдоме?
      • Тане
        20 окт. 2017 г., 18:57:58
        Ответить
        Противно, не читай. А лаять на людей, ко орый не бросили своих детей, а тянут их изо всех сил, не надо. А чего ты не лаешь на алкашню, лишенную родительских прав? У них у всех есть квартиры. Вот пусть их дети туда и идут. У них у всех есть закрепленное жилье.
        • Таня
          20 окт. 2017 г., 19:48:14
          Ответить
          Вот глупая Таня вам умным объяснит, что если у ребёнка- сироты есть заклеплённое жильё, то никто ему бесплатно другого жилья не даст! И лаете вы, а не я. И вот ваш лай ни на что не повлияет.
          • Тане
            20 окт. 2017 г., 21:47:36
            Ответить
            Так приюти сиротину и не блей. Отпиши ему свою хатку и будет вам счастье. А то за счет других ума не надо умные мысли излагать и из себя мать терезу строить.
      • Что еще сказать
        20 окт. 2017 г., 19:00:01
        Ответить
        (отм.)ты, Таня. Бестолковая и неумная.
    • Павловский С Е
      21 окт. 2017 г., 12:47:49
      Ответить
      Воровать идеи не красиво!
      Идея отправить сирот в Воркуту ПРИНАДЛЕЖИТ МИНИСТРУ ТРУДА И.... дорогому Илье Васильевичу Семяшкину! Жаль не прокатило.
      • Идея принадлежала Шпектору
        21 окт. 2017 г., 12:59:10
        Ответить
        Почему не прокатила? Переселяли же в советское время.
        А теперь арктику будут осваивать, народу много в Воркуте понадобится.
  • Бабай
    20 окт. 2017 г., 17:49:52
    Ответить
    В основном - это сироты социальные , т. е . при живых родителях , а гены - пальцем не сотрешь .. Почему зта алкота , в каком то уже поколении должна жить за нас счет ???? А почему , как нормальные люди , не взять ипотеку?? Почему , как я , взять , и от нуля дом построить??? Кто им что должен?? Основная масса не способна дров поколоть , картошку выростить .. А зачем??? А мне положено , при живых , в основном , родителях .. А почему Воркута пропадает полупустая?? Да и Инта тоже??
  • Фыва
    20 окт. 2017 г., 19:05:30
    Ответить
    Усатый рот (отм.) товарищ.
  • +
    20 окт. 2017 г., 20:40:18
    Ответить
    Да.а когда-нибудь подумают уже про детей в простых семьях?многодетных?где родители РАБОТАЯ получают копейки?и этим детям никто не построит и не даст жильё...или зачем ?лучше лишить их всех льгот
  • Ага
    20 окт. 2017 г., 22:16:13
    Ответить
    Давать комнату в малосемейке. А дальше пусть как все-работают и берут ипотеку.
  • А почему денег нет?
    20 окт. 2017 г., 23:38:08
    Ответить
    Республика 105 млрд. В оод отправляет в москву на яхты медвепуту и ротенбергам.

    Может по меньше кормить их надо?
  • Сирота
    21 окт. 2017 г., 2:14:50
    Ответить
    прокурору.
    Нет, пусть покупают нам квартиры на вторичном рынке, есть хорошее жилье по сходной цене. Я женился, скоро будет ребенок, почему мне много двухкомнатной квартиры. В нанобараки, построенные во многих городах, переезжать не хотим, там холод и плесень. А какие материалы использовались при строительстве, всем известно.Фенолом и другой химией дышать не хотим. В прокуратуре даже ступени из мрамора выложили, а мы что не такие же люди.
  • 999
    22 окт. 2017 г., 20:15:15
    Ответить
    А ЧЕГО ПРОКУРАТУРЕ БЕСПОКОИТСЯ? У них все по наследству.откройте, сколько у них и у детей квартир? На пенсию выходят, и едут в Москву большими начальниками.
  • Александрас
    23 окт. 2017 г., 9:07:57
    Ответить
    БЕДА
    Мнения явно разделились. ПОРА СОБИРАТЬ ХОРАЛ по решению вопроса с жильём для сирот. Возможно и на территории Прокуратуры: пригласить всех исполнителей ЗАКОНА и не выпускать пока не примут решение. Готов участвовать. Стыдно и Больно