content/news/images/69701/DSC_4443_mainPhoto.jpg
18:18, 20.10.2017 / ОБЩЕСТВО

Жешарт и Емва стали примером благоустройства дворовых территорий

В Коми стартовала проверка дворовых территорий, отремонтированных в рамках проекта «Городская среда». Качество работ в Емве и Жешарте оценили замсекретаря регионального отделения «Единой России» Степан Чураков и координатор проекта в республике Алексей Панюков. Как отмечают местные жители, были благоустроены дворы, которые не ремонтировались 30-40 лет, а одна женщина, когда вернулась из отпуска, даже не узнала свой двор.

Жешарт и Емва стали примером благоустройства дворовых территорий
Фото пресс-службы «Единой России» в Коми

Как сообщила пресс-служба «Единой России» в Коми, на формирование городской среды в Жешарте по партийной линии выделено 18 млн рублей. Эти средства пошли не только на асфальтирование дворов, но и на установку детских игровых и спортивных комплексов.

DSC_4480.JPG

Например, игровая площадка во дворе бывшего санатория-профилактория охватывает около 500 семей. Раньше здесь были самодельные конструкции, они устарели внешне и морально, поэтому их убрали. Здесь же установили ограду и заасфальтировали дорожки вокруг и обновили освещение.

DSC_4493.JPG

DSC_4527.JPG

Все проекты обсуждались вместе с жителями. Результатом этой работы стал проект многофункционального общественного спортивного комплекса у детской школы искусств. Это комплексная площадка размером 22 на 35 метров для игры в футбол. Рядом будет пристроена территория для занятий на спортивных тренажерах. Спортивную площадку планируется открыть к началу ноября этого года.

DSC_4467.JPG

Как заметил глава администрации Жешарта Юрий Штраух, в программу благоустройства были включены в первую очередь дворовые территории, которые не ремонтировались 30-40 лет. В качестве примера он привел одну из отремонтированных территорий.

DSC_4469.JPG

- Раньше здесь были ямы, грунтовое покрытие - после дождя не проехать. Сейчас здесь ровное асфальтовое покрытие, удобное для пешеходов и транспорта. Получилась и стоянка для транспорта, - подчеркнул Юрий Штраух.

DSC_4472.JPG

DSC_4475.JPG

В Емве работы по благоустройству дворовых территорий прошли на улицах Первомайской, Октябрьской, Коммунистической, Дзержинского, Ленинградской и Волгоградской. Произведены работы по асфальтированию проездов, ремонту, установке и замене опор и светильников уличного освещения, а также установлены новые скамейки и урны. В программу вошли и общественные пространства, расположенные на пересечении улиц Пионерской и Коммунистической, стадион Дома спорта и площадка на берегу ручья Чижик-Шор.

DSC_4378.JPG

Как отметил руководитель администрации Княжпогостского района Вячеслав Ивочкин, на реализацию программы в Емве было выделено 13,5 млн рублей. По его словам, обустройство трех общественных пространств идет согласно плану: одна площадка закончена, а две другие близки к этому.

DSC_4387.JPG

В одном из отремонтированных дворов делегация пообщалась с местными жителями. Одна из женщин призналась, что работы были сделаны оперативно, и когда она вернулась из отпуска, то не сразу узнала свой двор.

DSC_4364.JPG

Участники инспекции положительно оценил опыт реализации федерального партийного проекта «Городская среда» в Княжпогостском и Усть-Вымском районах.

DSC_4368.JPG

В 2018 году на городскую среду Республика Коми получит 132 млн рублей федеральных средств, к которым будет добавлено республиканское софинансирование. Также в программу будут включены не только моногорода, но и другие поселения. По Республике Коми это 44 поселения. Те из них, кто сможет вовремя сдать документы и подготовиться, получат возможность участвовать в программе и получать средства.

***

Проект «Городская среда» инициирован депутатами фракции «Единая Россия» в Госдуме РФ и поддержан президентом России Владимиром Путиным. Проект долгосрочный и направлен на поэтапное благоустройство дворовых территорий, знаковых мест отдыха в муниципалитетах на основании инициатив граждан. В Коми в этом году средства были направлены на благоустройство Сыктывкара и моногородов: Воркута, Инта, Емва, Жешарт.

В 2017 году общий объем субсидий на поддержку муниципальных программ благоустройства в Республике Коми составил 257 млн рублей. Эти средства были направлены на благоустройство 96 дворовых и 20 общественных территорий.

С 2018 года все ранее начатые мероприятия будут продолжены в рамках новой Государственной программы «Современная городская среда на территории Республики Коми». Общий объем финансирования госпрограммы из всех источников на 2018 год составляет 216,9 млн рублей.

2685

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Козодоев
    20 окт. 2017 г., 18:44:12
    Ответить
    На выборах главы все голосуем на Ращектаева!
  • «Городская среда» от едра
    20 окт. 2017 г., 19:29:22
    Ответить
    Где тротуары новые в Жешарте, о которых КРО ВОИ сообщали, на которые инвалиду не подняться, где фото?
  • Они
    20 окт. 2017 г., 19:55:19
    Ответить
    Так они
    По онкологии первые! В Жешарте формальдегид компани, в Емве эщо от Княжпогостского завода довдызают и допивают! А в Сыке «НЕВРЕДНЫЙ» ЛПК!!! А так все ЗА....ь!
    • и по оптимизации здровоохранения
      20 окт. 2017 г., 20:40:54
      Ответить
      !!!
  • 25 октября
    20 окт. 2017 г., 21:10:34
    Ответить
    Не о том пишите!!!! Кто будет следующим главой????
    • чел
      21 окт. 2017 г., 4:20:39
      Ответить
      Абдулатипов Рамазан.
  • Сергей
    20 окт. 2017 г., 21:46:51
    Ответить
    Жешарт всегда был и остается нормальным рабочим поселком.
    И видимо Юрий Давыдович Штраух не равнодушен к своим землякам.То что делается в поселке - и его в этом заслуга.
    Ничего подобного не могу сказать о главе района Лютоеве В.,на одной из фотографий,(он в очках,небольшого роста и комплекции),Микунь и Айкино - близко с поселком Жешарт не сравнить!Единственное что не радует.
    Из поселка сделали колонию - поселение,на бывшем ЖФК - работают ЗК,и экологии не уделяют никакого внимания,(экономят на экологии),- отсюда и онкология и огромная смертность людей,(многие не доживают и до 50 лет.А поселок преображается - пусть и такой ценой.
    Но лет через 50 поселка этого не будет...Жешарт точка на карте Республики - но в нем живет рабочий люд.Рабочий класс.Люди живут за счет ЖФК - а больше там нет ничего.Но природа обалденная.И то что поселок стал комфортнее - это правда...
  • писк из тундры
    20 окт. 2017 г., 22:33:10
    Ответить
    Мебель деревянную из дерева, а не из фанеры производить пробовали? Нет? Ну начните с разделочных досок, аптечек, шкатулок для рукоделия - из дерева, разумеется. Одна такая шкатулка из Китая около 2 шт. стоит. Хлебница из Тайваня - 3 шт. Андестенд? Ферштейнаете, пановье столяры-плотники-краснодеревщики? Кстати, разделочная доска из бамбука стоит 500 р.
    • Сергей
      20 окт. 2017 г., 23:17:42
      Ответить
      Пискуну из тундры.
      От рабочего класса - ничего не зависит.Люди ходят на работу - прокормить свою семью и вырастить детей.А разделочные доски,клюшки,лыжи,мебель для детских садов в Жешарте лет 25-30 назад делали,и неплохо делали.А сейчас извините - оптимизация и удовлетворение чьих то очень узких интересов.И чтобы денег,денег побольше...А люди в поселке нормальные,порядочные работяги.И живут нормально даже без работы,(которую ЗК заняли),огородами лесом и пусть небольшими ,но заработанными на ЖФК пенсиями...
      • Дурню из Жешарта
        21 окт. 2017 г., 11:00:49
        Ответить
        Кто нормально живет без работы? У тебя кочан на глухо отбит?
  • Фото 7
    21 окт. 2017 г., 19:20:11
    Ответить
    При другом ракурсе под ногами у фотографа (фото 7) можно было бы увидеть грязь и колею