content/news/images/69722/PSV_8587_mainPhoto.jpg
14:43, 21.10.2017 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре покажут фильм об ижемском празднике «Луд»

Презентация фильма пройдет в Республиканском Центре народного творчества и повышения квалификации в рамках празднования 450-летия старинного села Ижма.

В Сыктывкаре покажут фильм об ижемском празднике «Луд»
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

В пятницу, 27 октября, в Сыктывкаре в зале Республиканского Центра народного творчества и повышения квалификации состоится творческий вечер-презентация фильма «Луд – души услада».

Фильм «Луд – души услада» был снят в Республиканском Центре народного творчества и повышения квалификации в 2014 году. Автором и режиссёром фильма является ведущий методист Республиканского Центра народного творчества и повышения квалификации, почётный работник культуры Республики Коми Елена Вострых. На Всероссийском фестивале видеофильмов по народному творчеству, традиционной культуре и этнографии «От чистого истока» фильм «Луд – души услада» был удостоен Диплома лауреата I степени в номинации «Лучший телевизионный проект».

Сам праздник «Луд» известен далеко за пределами Республики Коми и России. В 2015 году «Луд» удостоен Диплома лауреата в номинации «Лучший национальный праздник» Всероссийской профессиональной премии «Грани театра масс» (главной премии России в области массовых форм театрального искусства).

1891

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Ижемец
    21 окт. 2017 г., 16:06:16
    Ответить
    Молодцы, журналисты! Надо же так написать статью, что ни разу не упоминули, что Ижма - историческое коми село, что Ижемский район - единственный в республике, где коренное население составляет более 90%.
    • Изьвася
      21 окт. 2017 г., 22:07:09
      Ответить
      Это же не русский мир, о котором надо трубить.
      И не богоизбранные интелектуалы.
      • Изьваса
        22 окт. 2017 г., 9:38:23
        Ответить
        А ты, "зырянин-язычник", какое отношение имеешь к Ижме? Ник бы хоть правильно написал..