content/news/images/69732/IMG_20171021_154401_mainPhoto.jpg
19:51, 21.10.2017 / ОБЩЕСТВО

Сергей Гапликов поделился с молодежью Коми секретами Олимпийской стройки

Сегодня глава Коми Сергей Гапликов провел экскурсию по Олимпийским объектам для делегатов республики на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов. Приветствовать гостей с севера также прибыл мэр Сочи Анатолий Пахомов.

Сергей Гапликов поделился с молодежью Коми секретами Олимпийской стройки
Фото БНК

Сергей Гапликов встретился с молодежью у стадиона «Фишт» и сразу же погрузился в воспоминания. Он рассказал, что специально для церемонии открытия Олимпиады-2014 в открытой крыше стадиона была установлена подвижная перемычка. В какой-то момент расчеты дали сбой, крыша не двигалась.

- Организаторы нашли решение: проектировщики и те, кто делал расчеты, за пару месяцев привели все в порядок за свой счет. Кстати крыша стадиона изготовлена по примеру панциря средиземноморской черепахи, а название свое он получил в честь самой высокой горы Кавказа, - рассказал Сергей Гапликов, в прошлом президент госкорпорации «Олимпстрой».

IMG_20171021_154844.jpg

Также он рассказал о казусе на Паралимпиаде, когда из-за сильного дождя на несколько часов погас Олимпийский факел.

Он особо подчеркнул, что все объекты Олимпийского парка выполнены по уникальным технологиям и проектам, скопировать их где-либо еще практически невозможно.

Также глава Коми отметил, что «Олимпстрой» на этапе возведения объектов для Олимпиады был нацелен и на комплексное развитие города-курорта Сочи. Поэтому объем работ значительно вырос: были заново построены все транспортные развязки, возведена сочинская ТЭЦ для обеспечения города электроэнергией, значительно увеличилось число очистных сооружений — до 186, четыре из которых фильтруют стоки.

- Здесь водооборот замкнутого цикла. При том в море вода попадает чистой. Я сам проводил тест: пил уже очищенную воду, - поделился Сергей Гапликов.

IMG_20171021_151113.jpg

Также, по его словам, пришлось плотно взаимодействовать с местными жителями. И если небольшие деревеньки с территории парка расселили по комфортным коттеджам, то старообрядческое кладбище оставили. Сегодня оно располагается практически в центре парка.

Еще одна удивительная история произошла при прокладке коммуникаций. Строители обнаружили руины древней церкви, где под алтарем покоились мощи неизвестного святого. Сергей Гапликов пояснил: сегодня мощи перенесены в новый храм при входе в парк, и люди приписывают им чудодейственные свойства.

IMG_20171021_155520.jpg

- А вообще здесь такая чертовщина творилась — даже молотки из рук вылетали. Но мы провели молебен прямо в центре Олимпийского парка, и все прекратилось, - рассказал Сергей Гапликов.

В завершении экскурсии к делегатам и официальным лицам присоединился мэр Сочи Анатолий Пахомов. Он вышел приветствовать гостей с севера и рассказал, как на месте нынешнего парка «шумели камыши».

IMG_20171021_154348.jpg

- Первым в мире город на болоте построил Петр Первый, а вторым — Владимир Путин, - подытожил Сергей Гапликов.

IMG_20171021_155553.jpg

4431

Комментарии (59)

Добавить комментарий
  • Яяя
    21 окт. 2017 г., 20:22:23
    Ответить
    Уникальные технологии - то крыша не открывается, то факел погас...
    • Иван
      22 окт. 2017 г., 9:33:56
      Ответить
      Наш Глава
      Наш Глава подрабатывает гидом в Сочи. А Коми пусть подождёт. Там важней ! Кто-то может напомнить , что этот нанятый Коми народом менеджер сделал значимого для Республики ?
      • Павловский С Е
        23 окт. 2017 г., 10:28:03
        Ответить
        Не с теми, не с теми делится!
        Надо поделиться с СК, с ФСБ и результат не заставит себя ждать. Подарите праздник Республике!
    • работничек
      22 окт. 2017 г., 13:33:17
      Ответить
      руки в брюки
    • Яяяя
      22 окт. 2017 г., 16:01:19
      Ответить
      то кругом ходят толстопузики!!-)))
  • Я
    21 окт. 2017 г., 20:42:45
    Ответить
    Молебен , говорите, помогает. Почему из республики чертовщина не исчезает?
    • Попович
      21 окт. 2017 г., 21:48:37
      Ответить
      Я
      Потому, что чертей много.
      • ...
        22 окт. 2017 г., 15:27:05
        Ответить
        Надо кадилом пройтись.
  • А
    21 окт. 2017 г., 21:16:26
    Ответить
    Где ваша
    Жена и семья?
    • Администратор
      21 окт. 2017 г., 21:54:05
      Ответить
      А
      Его семья-Республика Коми.
      • :)
        21 окт. 2017 г., 23:42:49
        Ответить
        Семья которой дерут алименты)))))))
    • Аа
      22 окт. 2017 г., 16:08:19
      Ответить
      а,что и ещё семья где-то значится? Вроде уж не первый год-то в одиночестве на Север никак не налюбуется
  • Первым в мире город на болоте построил Петр Первый, а вторым — Владимир Путин, - подытожил Сергей Гапликов.
    21 окт. 2017 г., 21:40:38
    Ответить
    Какой-такой городок построил тиПун, подскажи-ка, птичка-говорун.
    • Чёт смысла не понял с городами
      22 окт. 2017 г., 2:20:55
      Ответить
      Гапликова по ходу несло)
      • Да уж.
        22 окт. 2017 г., 8:31:25
        Ответить
        Что-то частенько его заносит. Но тут, как говорится, не вписался в поворот. Наводит на определённые мысли.
  • Серый В.
    21 окт. 2017 г., 21:43:25
    Ответить
    Серьезная была стройка!
    Теперь, Сергей Анатольевич , вы нам нужны в Коми. Ваш опыт бесценен.
    • Школа в Орбите
      21 окт. 2017 г., 23:41:24
      Ответить
      О да.....
    • Грустный
      23 окт. 2017 г., 10:45:45
      Ответить
      Ваш опыт бесценен.
      Опыт, это когда специалист навскидку определяет и объемы работ и сроки выполнения... А тут, после заявок по Серегово, по школе в Орбите и т.д. не разглядел профессионала. Так, что-то от политики. Соврамши не глядя...
  • Трупы под церковью -это православненько
    21 окт. 2017 г., 21:56:44
    Ответить
    руины древней церкви, где под алтарем покоились мощи неизвестного святого. Сергей Гапликов пояснил: сегодня мощи перенесены в новый храм при входе в парк, и люди приписывают им чудодейственные свойства.
    В этот раз много трупов закопали в Сочи?
  • а у
    21 окт. 2017 г., 23:24:25
    Ответить
    нас уже снег в футболке на улице не комфорт.
    • Натали
      22 окт. 2017 г., 8:17:34
      Ответить
      Когда Глава разберётся с тарифами на тепло?! Ведь судом в Москве они признаны завышенными! На улице снег, а батареи еле тёплые, даже вполовину не греют!!! В таком случае и драть с нас не надо за ТАКОЕ отопление! Мы же на Севере живём, и так радостей не густо...
      • (((
        23 окт. 2017 г., 23:11:56
        Ответить
        Натали, когда перестанем неуважительно к Главе относиться, зауважаем, гляди он станет "мягче" к нашим чаяниям ☺
  • Вопрос
    21 окт. 2017 г., 23:51:56
    Ответить
    Когда этот дядя начнет работать (на благо РК) или так за счёт бюджета и будет тусоваться?
  • андрей
    22 окт. 2017 г., 0:05:56
    Ответить
    самый высссокооплачиваемый гид
  • попУлизТ
    22 окт. 2017 г., 0:21:43
    Ответить
    Вы что, уже забыли, что он от Михал Иваныча.
  • (отм.)
    22 окт. 2017 г., 0:41:59
    Ответить
    опять
    со своими бровями, за км видно.
  • Сергею Анатольевичу,
    22 окт. 2017 г., 0:45:19
    Ответить
    респект,
    настоящий мужчина- как пружина, видно, что энергия аж прет. Дай Бог, чтобы и в республике все сложилось, по примеру Сочи.
    • Респекту
      22 окт. 2017 г., 2:15:55
      Ответить
      Не прокатит. Пружину заело.
      • Петн
        22 окт. 2017 г., 7:11:01
        Ответить
        Да уж. Столько негатива не хапал никто из руководителей Коми. Столько наговорить мог только недальновидный руководитель. Ну, а раз недальновидный, значит ...
        • Семеныч
          22 окт. 2017 г., 7:59:32
          Ответить
          Пете
          Да негатив то весь дутый!) А про прошлых руководителей РК- уж больно быстро забыли, как лили грязь на Спиридонова.
          • Всё
            22 окт. 2017 г., 8:36:34
            Ответить
            Познаётся в сравнении. Спиридонов был крепким хозяйственником, а этот балабол.
        • -;).
          22 окт. 2017 г., 11:28:11
          Ответить
          Не.
          У торлопана негатива было больше.
          • Ну так
            22 окт. 2017 г., 12:43:27
            Ответить
            Торлопан ваще никакой.
          • Петр
            22 окт. 2017 г., 12:45:03
            Ответить
            Всем
            В точку. Верное сравнение. Только нынешний в гостях)
    • )
      22 окт. 2017 г., 3:15:43
      Ответить
      Ну да ,чтоб удорожание всего строящегося было минимум 15 лярдов
  • А лично его
    22 окт. 2017 г., 8:06:01
    Ответить
    заслуга то в чем? он умнее всех что ли?
    Сочи строила вся страна, а Гапликов это или другой ... с той лишь разницей, если был бы другой то обошлась бы стране дешевле
    • Да не.
      22 окт. 2017 г., 8:42:50
      Ответить
      Говорит, что Сочи построил Путин?! Медвежья услуга. А в Сочи всегда капитально вскладывались во все времена: и в советские, и в нынешние.
      • Не медвежья
        22 окт. 2017 г., 12:10:51
        Ответить
        А медведевская
        • А
          22 окт. 2017 г., 12:49:31
          Ответить
          Медведев вообще здесь ни где и ни как. Ассоциации у Вас странные.
  • гид
    22 окт. 2017 г., 9:00:20
    Ответить
    гидятам
    ....сначала "строили" маловато,затем "пошло" на два УД, назначили мене.но все "продолжалось" пришлось "просить",запустили , провели и орден получили, а когда посчитали и пришлось ехать возрождать чтобы отдать,надеюсь не повторится...
  • г
    22 окт. 2017 г., 9:02:56
    Ответить
    Сочи. Газпром и Лукойл.
  • 123
    22 окт. 2017 г., 9:57:15
    Ответить
    делегаты
    делегаты, Вы же молодые люди! Зачем же на Всемирный фестиваль приезжать в трениках с отвисшими колонками и блеклой одежде. Это в Сочи....
    • -;).
      22 окт. 2017 г., 11:29:46
      Ответить
      Ну а эта дама министр.
      Во всем черном. Вот где безвкусица.
  • Печора
    22 окт. 2017 г., 10:13:10
    Ответить
    проектировщики и те, кто делал расчеты, за пару месяцев привели все в порядок за свой счет. ..
    Читаю воспоминания нашего главы, удивляюсь и задаю ему вопрос: Что мешает вам навести порядок с новостройками в Печоре? Построили, в подвалах новых домов стоит вода, нет вентиляции,сырость и плесень! Страдают люди! Вы об этом знаете! Почему не заставите привести жильё в порядок! Эти ваши истории про Сочи хорошо слушать только тем , кто сейчас стоит рядом с вами на зелёной лужайке. А в Печоре снег уже выпал. Наведите порядок у себя дома!
  • Врач
    22 окт. 2017 г., 11:12:14
    Ответить
    Ожирение абдоминальной области увеличивает риск ССЗ, да и не красит (отм.)
    • -;).
      22 окт. 2017 г., 11:32:20
      Ответить
      Это он чистенькой водички.
      Попил. Которая в море после очистки поподает. Вот живот и вспучило. До сих пор не отпускает.
  • Пора
    22 окт. 2017 г., 12:00:35
    Ответить
    Поеду в Сочи на три ночи.
    • (отм.)
      22 окт. 2017 г., 12:04:45
      Ответить
      Аж лосниться серенький в беленьком.
  • Степан
    22 окт. 2017 г., 12:22:18
    Ответить
    Самая высокая вершина Кавказа - Эльбрус.
  • А сколько отпилили от бюджета
    22 окт. 2017 г., 12:29:13
    Ответить
    не рассказал?
    секрет
  • Сочи,если что
    22 окт. 2017 г., 13:53:47
    Ответить
    построил Сталин ! Человек, выигравший войну , носил один китель ,ел простую еду и был скромным ,не то что эти болтуны и моты ! Все трубят о 180 странах , кроме африканцев и индусов никого не показывают да и количество участников сильно преувеличено ,все ясно : очередной распил ,Сталина на вас нет...
    • Обыватель
      22 окт. 2017 г., 15:33:23
      Ответить
      А почему Сталин не принимал парад 45-го ?
      • Алекс
        22 окт. 2017 г., 20:06:33
        Ответить
        Потому что наблюдал за парадом с Мавзолея.
  • Ивану
    22 окт. 2017 г., 16:09:58
    Ответить
    А можот он в Коми аж в ссылке ?
  • Александр Щиголев
    22 окт. 2017 г., 17:12:31
    Ответить
    Вот это школа! Школа жизни!!!
    .
    Как потратить на объект, вместо 2 миллиардов по смете, все восемь и не попасть под уголовную ответственность - такой опыт многого стоит!!!...
  • гыгы
    22 окт. 2017 г., 20:09:02
    Ответить
    А когда со следаками поделится своими секретами?-)))
  • )))
    23 окт. 2017 г., 23:04:24
    Ответить
    А прекратить ныть и "катить бочку" на него не пробовали? Гляди жить стали бы лучше, позитивнее. Мужик старается, а вы все Гайзера ждете, по Торлопову скучаете...Попробуйте, а?