content/news/images/69734/BOB_2588_mainPhoto.jpg
22:44, 21.10.2017 / ОБЩЕСТВО

Минздрав не подтвердил всплеск заболеваемости тяжелой пневмонией

Сезонная заболеваемость простудными заболеваниями остается на обычном уровне. Об этом сообщили сегодня в минздраве России, комментируя сообщения СМИ в регионах о тяжелых случаях пневмонии.

Минздрав не подтвердил всплеск заболеваемости тяжелой пневмонией
Специалисты рекомендуют сделать прививку, чтобы снизить риск заражения гриппом. Фото Виктора Бобыря

«В ряде регионов фиксируется рост числа заболеваний органов дыхания (в прессе часто обобщенно называется "пневмония"), но ни о какой эпидемии говорить нельзя: рост числа случаев фиксируется в пределах прогнозируемых значений, а тяжесть заболевания соответствует типичному течению, - говорится в сообщении ведомства, приводит его «Российская газета».

В августе-сентябре эпидемиологи предупреждали, что в нынешнем сезоне ожидается циркуляция вируса "свиного" гриппа, который может приводить к тяжелым осложнениям, в том числе, и молниеносно развивающемуся воспалению легких.

Чтобы снизить риск заражения, специалисты рекомендуют сделать прививку против гриппа. Вакцина, которая используется в этом году, рассчитана на противодействие трем наиболее распространенным штаммам вируса гриппа, включая и "свиной" штамм.

2148

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Ход
    22 окт. 2017 г., 1:10:03
    Ответить
    Еще бы они подтвердили. Они зимой в эпидемию гриппа, что угодно пишут но не грипп.
    • хнх
      22 окт. 2017 г., 3:26:39
      Ответить
      Ну если подтвердили, что нет...значит точно есть...
  • чел
    22 окт. 2017 г., 7:15:55
    Ответить
    диагностики нет
    Поднялась температура, кашель. Участковый -ОРЗ. Сам пошел сделал флюшку. Через час домой ко мне примчалась участковая . Срочная госпитализация- пневмония правосторонняя. А если бы не слелал флюшку? Могила. Друг так умер.
    • У моего
      22 окт. 2017 г., 9:17:14
      Ответить
      Сына
      Пару лет назад участковый терапевт поставил ОРЗ. Больше 10 дней лекарства не помогали и продолжающийся кашель с температурой. Везу и делаю рентген лёгких - правосторонняяя пневмония. У самого до этого за год была правосторонняя пневмония без температуры, просто не проходящий кашель. Простыл на работе. А кто делает анализы (посев), чтобы поставить причину ОРЗ или грипп? Никто!