content/news/images/69744/IMG_7220_mainPhoto.jpg
13:30, 22.10.2017 / ОБЩЕСТВО

Закрытие ВФМС в Сочи: Путин, танцы и международный рок-оркестр

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Сочи завершился 21 октября двумя масштабными мероприятиями: шоу «Россия» на главной сцене фестиваля и торжественной церемонией в ледовом дворце «Большой». К участникам форума обратился президент России Владимир Путин, а студенты республиканского колледжа культуры вышли на главную сцену в коми национальных костюмах. Свидетелями заключительных мгновений фестиваля стали делегаты из Коми, глава региона Сергей Гапликов и корреспондент БНК.

Закрытие ВФМС в Сочи: Путин, танцы и международный рок-оркестр
Фото БНК

Суббота стала завершением знакомства участников фестиваля с традициями и культурой народов мира, этот день посвятили России. К 16 часам на площади «Медал плаза» собрались более 5 тысяч участников, многие с российскими флагами на лицах, чтобы увидеть на главной сцене фестиваля шоу «Россия».

IMG_7225.jpg

IMG_7162.jpg

Концерт с элементами видеошоу символизировал расцвет народной культуры страны в эпоху Instagram и Youtube. Публика знакомилась с каждым федеральным округом, его традициями и коллективами. Так, Приволжский федеральный округ представили Государственный театр Удмуртии и группа «Бурановские бабушки», а Северо-Западный федеральный округ отметился группой виртуозных барабанщиц.

IMG_7181.jpg

Организаторы шоу не давали зрителям скучать ни минуты: танцы под национальную музыку дальневосточных шаманов сменялись флешмобом, где более 50 участников из разных стран мира и все собравшиеся у сцены танцевали под неофициальный гимн фестиваля.

IMG_7286.jpg

IMG_7306.jpg

Затем к участникам фестиваля обратился президент России Владимир Путин. Российского лидера и его слова о том, что фестивальная неделя пошла на пользу 30 тысячам участников фестиваля, они встретили овациями.

IMG_7254.jpg

- Уверен, что, уезжая из России, вы оставите здесь частичку своего сердца. Но Россия всегда останется в вашем сердце. Спасибо, что доверяете нам! Знаю, что на фестивале царила абсолютно необычная энергетика, так же, как она царит сегодня на этой площади - это энергетика молодых, - сказал Владимир Путин.

IMG_7319.jpg

Завершая выступление, глава государства обратился к участникам фестиваля на английском языке, процитировав один из главных посылов форума.

- Future starts here and now future is you! (Будущее начинается здесь, будущее - это вы! - Прим. БНК) - сказал Владимир Путин.

IMG_7258.jpg

В финале речи президент также на английском пожелал делегатам «всего хорошего» и под скандирование «спасибо» сделал общее селфи с участниками фестиваля.

Программа продолжилась презентацией федеральных округов: с кавказским размахом на сцене развернулось выступление Государственного ансамбля «Вайнах», Центральный округ представил хор из Рязани.

IMG_7349-kopiya.jpg

Тем временем участники с билетами на церемонию закрытия начали собираться в ледовом дворце «Большой». Делегация Коми на этот раз получила 30 пригласительных, которые разыграли жеребьевкой. В президентской ложе вместе с другими губернаторами концерт смотрел глава Коми Сергей Гапликов.

IMG_7354-kopiya.jpg

На сцене участники фестиваля под руководством Александра и Никиты Поздняковых собрали международный рок-оркестр, который исполнил лучшие мировые хиты от Рики Мартина до Metallica. Продюсером церемонии закрытия выступил заслуженный деятель искусств Игорь Крутой, а главными героями стали сами участники фестиваля. Шоу оказалось логическим продолжением церемонии открытия и получило название «Пробуждение».

Все участники получили светящиеся браслеты, чтобы танцы и многотысячные волны на трибунах стали неотъемлемой частью светового шоу.

IMG_7394-kopiya.jpg

Первым на сцену вышел участник из Бразилии Энрике Домингес, который успел стать одним из самых знаменитых гостей фестиваля благодаря его участникам, которые запустили в соцсетях флешмоб #кедыдляэнрике. Перед началом фестиваля у молодого человека украли кеды, в которых он должен был выступить в турнире континентов по футболу, новость мгновенно разлетелась среди участников фестиваля и многие подключились к поискам.

IMG_7365-kopiya.jpg

Энрике Домингес поблагодарил всех организаторов, участников и волонтеров за создание фестиваля «ровесниками для ровесников», а также отметил единение, солидарность и доброту молодежи всего мира. В итоге Энрике вручили новые кеды.

В ходе церемонии на сцену также вышли волонтеры, участники, представители оргкомитета фестиваля, которые рассказали о своем видении будущего мирового братства. Участник из Чада даже написал песню для фестиваля. Музыкальным подарком он решил привлечь внимание мировой общественности к изоляции молодежи в Чаде — в стране практически нет связи с внешним миром. В завершение концертной программы участники запустили волну под песню рэпера Вахтанга, посвященную волонтерам.

IMG_7325.jpg

Тем временем на главной сцене прошел красочный парад национальных костюмов народов России. Традиционные верхневычегодские одежды представили студент республиканского колледжа культуры Евгений Тропников и выпускница колледжа Кристина Токмакова. Всю неделю они рассказывали о культуре народа коми и учили гостей фестиваля национальным танцам на площадке региона в медиацентре. Чтобы стать частью грандиозного шоу, сыктывкарцы прошли специальный кастинг.

IMG_0968.JPG

Финальной точкой в отсчете фестивальных дней стал салют, прогремевший над «Медал плаза» в полночь.

3178

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • шоуменам
    22 окт. 2017 г., 13:42:53
    Ответить
    Самое крутое шоу это запуск денежного станка, во повеселимся
    • zz
      22 окт. 2017 г., 20:03:35
      Ответить
      ОНИ все Рептилоиды.Ща перед выборами пойдёт промыв мозгов...
  • параллельный мир
    22 окт. 2017 г., 13:47:49
    Ответить
    (отм.)"СТРАШНОЕ ПРОРОЧЕСТВО ВАРЛАМОВА СБЫЛОСЬ!!!"
    правда российской жизни
    • (отм.)
      22 окт. 2017 г., 14:03:17
      Ответить
      Мда... жесть.
      Стада рассеян.
  • Сыкт
    22 окт. 2017 г., 14:06:21
    Ответить
    "... студенты республиканского колледжа культуры вышли на главную сцену в коми национальных костюмах. "

    речь может идти только о национальном костюме коми какого-либо района/группы коми или псевдонациональном. Нет в природе единого коми национального костюма!
    • .
      22 окт. 2017 г., 14:07:33
      Ответить
      как и русского, кстати
    • один язык -
      22 окт. 2017 г., 17:13:59
      Ответить
      одна нация!
      Да ладно! Государственный единый и обязательный язык коми есть, а костюма - нет? И где логика?
  • Первое предвыборное обещание путина закон о софинансирование медобслуживания. Ждем предложение о софинансировании Полиции,
    22 окт. 2017 г., 14:24:09
    Ответить
    ФСБ, пожарных, МЧС, военных, ФСО и т.д. и т.п.
    .
  • Наши
    22 окт. 2017 г., 14:48:03
    Ответить
    хоть погрелись и оттьелись
    в Сочи за казенный счет
  • перед молодежью
    22 окт. 2017 г., 14:54:45
    Ответить
    выступили
    пожилые с операциями на мятой роже аниматоры. Аниматоры претендуют на участие молодежи на предстоящих "выборах".
  • Ер
    22 окт. 2017 г., 15:26:40
    Ответить
    Почему путя говорит на вражьем?почему не на китайском? И то самое чувство,когда слова -международный путин россия ассоциируются с поклонской?
    • Ишо тот
      22 окт. 2017 г., 16:09:31
      Ответить
      А ОН обнаженный торс показывал участникам ВФМС в Сочи, по аналогии с эпопеей "на отдыхе этого года", растиражированным его пресс-службой.
  • Очень
    22 окт. 2017 г., 15:40:53
    Ответить
    понравились все ответы Путина. Умница и молодец. Ну а про комменты даже говорить ничего не хочется.
    • Тролль морковный, а артикли Олгинские
      22 окт. 2017 г., 21:42:36
      Ответить
      Тоже ставить теперь не будут?
      Вам самим не тошно? Выборы референдумного типа :))
  • наказ
    22 окт. 2017 г., 15:48:00
    Ответить
    по прилету
    все правительство РК носит коми национальный костюм,а персонал бнк даже спит в нем
  • Лора
    22 окт. 2017 г., 16:08:35
    Ответить
    Где царь там и клоуны
  • Мурло
    22 окт. 2017 г., 16:19:00
    Ответить
    итоге Энрике вручили новые кеды.
    Вот за это я больше всего переживал)))
  • Я
    22 окт. 2017 г., 17:19:10
    Ответить
    Как результат будем ждать мулатиков в Коми.
  • Мыкола.
    22 окт. 2017 г., 18:21:00
    Ответить
    Быстро прочитал заголовок.Почудилось "секс,наркотики и рок н ролл ".
  • Мыкола.
    22 окт. 2017 г., 18:21:00
    Ответить
    Быстро прочитал заголовок.Почудилось "секс,наркотики и рок н ролл ".
  • На дурака не нужен нож
    22 окт. 2017 г., 18:29:55
    Ответить
    ему в три короба наврешь, и делай с ним, что хочешь...
  • где-то война,
    22 окт. 2017 г., 18:31:11
    Ответить
    а у нас мероприятия за мир и дружбу во всем мире. Отрадно.
  • Ягморт
    22 окт. 2017 г., 18:38:07
    Ответить
    Отпировалтсь
    Сюжет в новостях по НТВ, сегодня в 10, про это пафосное закрытие, не менее пафосного события, и сразу за ним сюжет - помогите люди добрые мальчику с ДЦП на спец. средства для лечения!!! Это ппц, вбухивают деньги на лево и направо, устраивая шоу, ЧМ по футболу, прощая долги, при этом в стране огромное количество детей, детей блин, а не взрослых, которым просто не кому помочь, и именнл на них, граждан РФ государствц пофиг, как впрочем м на других, кроме некоторого коуга лиц, особо прближенных к кормушке, под названинм власть+бюджет
  • СИРИЯ
    22 окт. 2017 г., 18:38:33
    Ответить
    А кто стреляет по нам ? Инопланетяне ?
  • Весь этот фестиваль придуман ,
    22 окт. 2017 г., 18:57:36
    Ответить
    чтоб отвлечь молодежь от протестных настроений против коррупции и проблем ,которые в стране, увы не решаются ,а лишь усугуб**ются . Сегодня бывшие президенты США собрались ,чтоб вместе решить оставшиеся проблемы американцев, пострадавших от урагана ,а наш царь веселится ,как-будто у нас не было масштабных пожаров в Ростове-на Дону ,на Дальнем Востоке , наводнений ! Люди до сих пор не могут получить обещанные выплаты,а власти все по ! БЕЗОБРАЗИЕ И БЕСПРЕДЕЛ !
    • как
      22 окт. 2017 г., 21:41:10
      Ответить
      не решают? пачками сажают уже.когда такое было?
  • г.
    22 окт. 2017 г., 19:10:07
    Ответить
    Когда начнем считать деньги? Люди ваши деньги.
  • Помню помню
    22 окт. 2017 г., 19:34:02
    Ответить
    Ленин ! Партия! Ком-со-мол !!!
  • Ужас!
    22 окт. 2017 г., 19:36:15
    Ответить
    Какое жуткое оформление сцены. Люди с синими лицами - это чтоооооо????
    • Это синяки
      22 окт. 2017 г., 21:48:15
      Ответить
      Скрепа, между прочим.
      Расея, водка, острог, синяки, балалайка, ряженные, нищие, бояре, царь, новый царь, новые бояре, ....
      И так по кругу.
  • Обратили внимание,
    22 окт. 2017 г., 21:54:04
    Ответить
    кто находился в президентской ложе.
    Туда кого попало не пригласят, а только лучших губернаторов, на кого можно положиться, а тем более перед выборами. Поэтому есть надежда у республики на возрождение.
    • Пока
      23 окт. 2017 г., 7:15:58
      Ответить
      Надежда таяет на глазах...
  • ?
    22 окт. 2017 г., 22:09:22
    Ответить
    Медал плаза - это наверно крымский язык ?)) или донбасский ? Или луганский язык ?
  • Дааа.
    22 окт. 2017 г., 22:27:00
    Ответить
    Вот эти пляски были вообще не в тему! Кремль, похоже, не владеет ситуацией в стране. Прекрасные отчёты статистики ввергают страну во мрак необоснованного патриотизма и любви к продажной власти.
  • Я
    22 окт. 2017 г., 22:33:51
    Ответить
    Бедные бурановские бабушки !
  • обыватель
    22 окт. 2017 г., 23:32:09
    Ответить
    а какой практический смысл поездки в Сочи
    нашего главного говоруна,-потусоваться ,поглязеть,если так то давай за свой счет,-приехал и выложи денежки в казну за себя и свою свиту...
  • обыватель
    22 окт. 2017 г., 23:41:43
    Ответить
    цензура на бнк
    так и напишите что не острые актуальные комментарии,9как у вас звучит в заглавии)- а зализанные ,сглаженные ,отмодер-е коментарии,
    интеРесно ,а куда деваете удаленные комменты, с айпи адресами сливаете фейсам?
  • Патриот
    22 окт. 2017 г., 23:57:37
    Ответить
    Вот когда по центральным каналам прекратят собирать деньги на лечение детей, тогда может быть буду уважать президента и любить родину. А так нет, увольте.
  • Как есть
    24 окт. 2017 г., 16:13:24
    Ответить
    Красочный
    шабош завершился...пора всем идти работать