content/news/images/69780/BOB_5377_mainPhoto.jpg
13:22, 23.10.2017 / ЭКОНОМИКА

В Коми снизился урожай картофеля

К началу октября сельскохозяйственными организациями картофель убран с площади 184 гектаров (68% площади посевов), овощи открытого грунта - с двух гектаров (11%). Картофеля накопано 1,3 тысячи тонн, что в 2,7 раза меньше, чем год назад. Валовой сбор овощей открытого грунта уменьшился в 6,3 раза и составил 48 тонн, сообщает Комистат.

В Коми снизился урожай картофеля
Фото Виктора Бобыря

За январь-сентябрь 2017 года сельскохозяйственными организациями собрано 2,1 тысячи тонн овощей защищенного грунта, что на 7% меньше соответствующего периода 2016 года.

1.png

Численность крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий, по расчетам, на начало октября составила 34,5 тысячи голов (в том числе коров - 14,9 тысячи), свиней - 41,2 тысячи, овец и коз - 12,5 тысячи, птицы - 1645,8 тысячи голов.

В сельскохозяйственных организациях на начало октября по сравнению с 2016 годом поголовье свиней возросло на 19,3%. Численность птицы уменьшилась на 12,2%, крупного рогатого скота - на 3,8%, в том числе коров - на 3,5%. В январе-сентябре в хозяйствах всех категорий, по расчетам, произведено скота и птицы на убой (в живом весе) 24,2 тысячи тонн, молока - 41,8 тысячи тонн, яиц - 100,7 млн штук.

С начала года производство скота и птицы на убой (в живом весе) увеличилось на 3,3%. Производство молока уменьшилось на 0,4%, яиц - на 2,5%.

В структуре производства скота и птицы на убой (в живом весе) сельскохозяйственными организациями увеличилась доля мяса свиней, уменьшилась - мяса птицы. Удельный вес мяса крупного рогатого и других видов скота сохранился на уровне января-сентября 2016 года.

Надой молока на одну корову в сельскохозяйственных организациях (без микропредприятий) в январе-сентябре этого года составил 3428 килограммов против 3297 килограммов в январе-сентябре 2016-го, яйценоскость курицы-несушки увеличилась на 4,2% и составила 222 штуки яиц.

Увеличилась реализация сельхозорганизациями скота и птицы, яиц, уменьшилась продажа молока, картофеля и овощей.

Оборот организаций рыболовства и рыбоводства в январе-сентябре 2017 года составил 30,8 млн рублей, что в действовавших ценах на 29,8% больше, чем в соответствующем периоде 2016-го.

2566

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • qwe
    23 окт. 2017 г., 13:30:40
    Ответить
    Главное скрываете
    Какой прирост по кукурузе??
    • Qwert
      23 окт. 2017 г., 13:41:05
      Ответить
      qwe
      С кукурузой не вышло, но коми и не сельскохозяйственный район. Пусть лучше выйдет с детскими садами, новыми дорогами и жильем для переселенцев. А без кукурузы мы как-нибудь проживем :)
      • Йцук
        23 окт. 2017 г., 13:47:35
        Ответить
        Ну как же?
        Руководитель региона напомнил, что когда-то Коми была лидером по производству картофеля в России, по масштабам которого даже конкурировала со всей Украиной.
    • Семенной фонд
      23 окт. 2017 г., 13:47:20
      Ответить
      Гве
      Не в кукурузе счастье. И даже не в ее количестве. Нужно разбираться, почему так получилось с картофелем в этом году.
      • Сыкт
        23 окт. 2017 г., 14:18:56
        Ответить
        Так ведь и на приусадебных участках картошка плохо уродилась...погода подвела.
    • картупель
      23 окт. 2017 г., 15:44:20
      Ответить
      ДАЕШЬ ЗАВОД ПО ПРОИЗВОДСТВУ КАРТОФЕЛЬНОГО КРАХМАЛА!!!!!!!!!!!!!
      • 1
        23 окт. 2017 г., 18:34:48
        Ответить
        а его разве еще не построили??обещал ведь толстый
      • пиар
        23 окт. 2017 г., 18:52:18
        Ответить
        +1000 фантазии продолжаются
  • бгг
    23 окт. 2017 г., 13:31:41
    Ответить
    Сейчас Начнется. Князев не причем. Во всем погода виновата.
  • Шиза
    23 окт. 2017 г., 13:34:19
    Ответить
    Сало подешевеет =)))) Бульба подорожает =))))
  • Все нормально
    23 окт. 2017 г., 13:40:15
    Ответить
    Это все серая отчетность. Крахмальные заводы все скупили, да на кукурузу перешли.
    (отм.)
  • Картофеля накопано 1,3 тысячи тонн
    23 окт. 2017 г., 13:44:42
    Ответить
    Республиканские власти разрабатывают проект создания крахмального производства путем переработки картофеля с первоначальным объемом в 15 тысяч тонн крахмала в год.
    ...первоначальный объем производства планируется на уровне 15 тысяч тонн крахмала в год, для чего потребуется вырастить 45 тысяч тонн картофеля...
    • а
      23 окт. 2017 г., 14:17:41
      Ответить
      для чего так много крахмала,
    • дадим
      23 окт. 2017 г., 14:18:29
      Ответить
      рекорд по крахмалу!!!
  • Антон
    23 окт. 2017 г., 13:51:23
    Ответить
    Классный ракурс фото! Талантище!!!
    • лесик
      23 окт. 2017 г., 15:24:42
      Ответить
      +100500
      согласен
    • Д
      24 окт. 2017 г., 8:28:20
      Ответить
      А откуда снято, не пойму?
  • Хорошо
    23 окт. 2017 г., 14:02:00
    Ответить
    Смешная у нас страна все таки.
  • Почему у нас так
    23 окт. 2017 г., 15:57:31
    Ответить
    а У Путина урожай рекордный
    м кто нам по ушам ездит?
    • xbxb
      23 окт. 2017 г., 22:26:42
      Ответить
      На югах всё ок.
  • .
    23 окт. 2017 г., 16:09:37
    Ответить
    А утром проснётся довольный народ но радость пройдёт если пустой живот.
  • Фото отмазка для князевых
    23 окт. 2017 г., 16:22:47
    Ответить
    В этом году погода виновата, в будущем - собака все поле истоптала.
    Так и живут заезжие "собаки", отговорками.
    • Экспортер солнечной погоды
      24 окт. 2017 г., 7:51:33
      Ответить
      Князева - завезли, а про погоду - забыли?
      Лейла зачем на юга ездил? Зачем погоду не импортирует?
  • Прохожий
    23 окт. 2017 г., 18:41:02
    Ответить
    Министру Князеву есть над чем задуматься... А вообще, надо сельским хозяйством заниматься, а не планированием разведения рыбы в Сосногорском бассейне...
  • Пошта-мент
    24 окт. 2017 г., 7:46:03
    Ответить
    Вот она - деятельность "ссыльных"
    Князева обратно выслать. Не справился.