content/news/images/69783/KAB_5871_mainPhoto.jpg
13:50, 23.10.2017 / ЭКОНОМИКА

Коми получит субсидию на поддержку детских и кукольных театров

В рамках госпрограммы «Развитие культуры и туризма» на 2013–2020 годы средства в размере 220 млн рублей распределены между бюджетами 73 субъектов Федерации. Такая государственная поддержка региональных детских и кукольных театров в 2017 году предоставляется в первый раз.

Коми получит субсидию на поддержку детских и кукольных театров
Фото Юрия Кабанцева из архива БНК

Субсидии бюджетам регионов на софинансирование расходных обязательств, связанных с поддержкой творческой деятельности и техническим оснащением детских и кукольных театров, предоставляются в рамках государственной программы «Развитие культуры и туризма» на 2013–2020 годы.

Средства распределяются с учётом коэффициента выравнивания потребности субъекта Федерации, исходя из расчётной бюджетной обеспеченности и количества детских и кукольных театров в регионе. Таким критериям соответствует 148 театров из 73 субъектов Федерации, сообщается на портале правительства России.

Коми в соответствии с документом получит 643,1 тыс. рублей.

Принятое решение создаст дополнительные условия для совершенствования системы государственной поддержки в сфере культуры и искусства и реализации субъектами Федерации программ поддержки детских и кукольных театров.

Напомним, ранее правительство России расширило перечень получателей субсидий по федеральной программе «Развитие культуры и туризма на 2013 - 2020 годы». Соответствующее постановление было подписано в начале мая. Доступ к федеральным субсидиям в Республике Коми получили сразу три театра из Сыктывкара. Ранее программа субсидирования предусматривала финансовую поддержку муниципальных театров в городах с численностью населения до 300 тысяч человек. Теперь же действие документа распространено на театры, расположенные в административных центрах субъектов Российской федерации - малых городах и сельских поселениях.

1190

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • .
    23 окт. 2017 г., 16:07:03
    Ответить
    Субсидию надо выдать правительству коми во главе с гапликовым в номинации лучший цирк шапито.