content/news/images/69808/ANT_5693_mainPhoto.jpg
08:41, 24.10.2017 / ОБЩЕСТВО

Управляющие компании признаны лишними в цепи коммунальных платежей

Правительство РФ подготовило законопроект о перечислении гражданами оплаты коммунальных ресурсов напрямую поставщикам. Власти ожидают, что исключение управляющих компаний (УК) из этой цепочки позволит бороться с их долгами перед ресурсоснабжающими организациями (РСО) — при собираемости платежей с населения на уровне 95% долги УК сейчас достигли 250 млрд руб. Эксперты отмечают, что переход на прямые договоры между потребителями и поставщиками будет выгоден как РСО, так и управляющим компаниям: последние смогут избавиться от долгового бремени.

Управляющие компании признаны лишними в цепи коммунальных платежей
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Вскоре в правительство будет внесен законопроект об оплате коммунальных ресурсов напрямую их поставщикам, заявил в понедельник вице-премьер Дмитрий Козак на совещании у Дмитрия Медведева в Горках, сообщил «Коммерсантъ». Такая мера, по его словам, направлена на то, чтобы УК не могли распоряжаться деньгами, которые граждане платят за коммунальные услуги.

Законопроект, разработанный минстроем, предусматривает, что договоры ресурсоснабжения будут заключаться непосредственно между РСО и гражданами. При этом представлять граждан будет УК — подписания договора с каждым собственником не потребуется. Как пояснил “Ъ” глава Минстроя Михаил Мень, «средства будут перечисляться напрямую поставщикам ресурсов, а на счета УК будут попадать только деньги за ее работу, за управление». Дополнительных квитанций, заверяют в Минстрое, не будет — планируется обновить единый платежный документ.

Проект в понедельник получил поддержку премьера. Он отметил, что его «надо продвигать», а с проблемой задолженности за коммунальные ресурсы «необходимо разбираться». Сейчас накопленные долги УК превышают 250 млрд руб.— это средства, собранные с потребителей, но не перечисленные ресурсоснабжающим компаниям. Часть этих средств используется не по назначению. Дмитрий Козак привел в пример ситуацию, когда УК перечислила 30 млн руб. на благотворительные цели. Такая ситуация возмутила премьера: «Эти управляющие компании, видимо, забывают, что оперируют деньгами граждан».

Как поясняет исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева, «действующее законодательство буквально толкает УК на нарушения закона» — при собираемости платежей с граждан около 95% им приходится отдавать всю плату поставщикам ресурсов. «Чтобы закрыть долги, УК вынуждены брать часть денег с других статей, например из средств на текущий ремонт, или копить долги перед РСО, предполагая в скором времени объявить себя банкротом»,— поясняет она. Долги обанкротившихся УК являются практически безнадежными, отмечает госпожа Разворотнева, поэтому поставщики ресурсов заранее стараются заложить возможные потери в тариф, при этом закон не позволяет РСО принять превентивные меры и расторгнуть договор с УК, которая копит долги.

Глава ассоциации ЖКХ «Развитие» Алексей Макрушин добавляет, что если гражданин задолжал, например, за воду, то долг висит на УК, в случае же прямых договоров задолженность будет непосредственно перед водоканалом. «Тогда в случае ухода с рынка или банкротства УК долг гражданина перед поставщиком останется»,— поясняет он. Для УК прямые договоры также будут удобны: финансовое положение таких организаций сейчас тяжелое, поэтому они хотят избавиться от бремени долгов. «Прямые договоры позволят переломить эту тенденцию, но решить проблему уже накопленных долгов они не смогут»,— считает эксперт.

4332

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • наконец-то
    24 окт. 2017 г., 8:48:15
    Ответить
    Давно пора!сейчас власти шорох наведут,с губернаторами разобрались,теперь пора и ЖКХ тряхнуть,нас ждут громкие дела!
    • Шиза
      24 окт. 2017 г., 8:54:05
      Ответить
      Местные власти, вернее ее отдельные представители со своими управляющими УК, основные сливки сняли =)))) Сейчас начнут сворачиваться =))) Громкие дела будут, но только начнут аферистов таскать без крыши =))) Остальные тихо слиняют в калининград =))
    • Ага
      24 окт. 2017 г., 8:54:30
      Ответить
      Жди
    • Ты прав
      24 окт. 2017 г., 8:56:09
      Ответить
      Власти по жизни пеклись о благополучии народа. Уберут это лишнее звено и останется потребитель один на один с монстрами газ-вода-тепло-свет
    • Начало доходить!
      24 окт. 2017 г., 9:48:25
      Ответить
      Тепловики основные .улики!
      При имеющихся долгах населения, тепловики счета выставляли УК и сдирали с УКашек полную сумму( тем самым залезая в кармам Водоканала и других подрдчиков) черезз суд. Но ТГК и этого было мало,они через суды добивались еще и штрафов " за пользование чужими средствами", забывая сказать о том,что средств этих и не было! Долг то жителей,а предьявляют УК!
      • света
        24 окт. 2017 г., 22:35:59
        Ответить
        Все правильно. Только в следующий отопительный сезон, ели будем на прямых расчетах, то в дома, из-за отдельных должников не будет вовремя подаваться тепло.
  • сыктывкар
    24 окт. 2017 г., 9:04:14
    Ответить
    опять 25, уже начинали в бытность команды Г...., замяли, сейчас может дожмут.
    или найдут другого посредника, который будет стричь.
    в нашей стране народ платит, а не всякий вор сидит.
    • Волжская
      24 окт. 2017 г., 9:40:10
      Ответить
      В 2015 уже платили напрямую...
      В мае 2015 пришли две квитанции от октябрьской ук и волжской - эта вообще какая то странная была без расчетов периодов - только сумма. Потом шумиха была в сми, что это мол перерасчет.. потом комиссии, потом заявление властей, у вас здесь тоже было, что квитанция незаконна..те кто оплатил вторую - требуйте перерасчет. Мы не платили вторую квитанцию. Были какие-то дозвоны с тгк 9 пугали коллекторами. Прекратилось. Сейчас в квитанции за электричество (сентябрь 2017) появилась строка долг за услуги жкх 4500. Позвонил. Оказывается это опять эта волжская всплыла. Орерационистка хамит - вы должны подойти в абонентский отдел, у вас долг с 2015г.висит. На вопрос за что? ЗА КАКИЕ ТАКИЕ УСЛУГИ ИЛИ ЗАСЛУГИ? - Тишина. Объясняю, что мы 4500 заплатили по квитанции в ук. К сожалению,ваши деньги не дошли...А мы то причем.. Подадут,говорят в суд. Наверно, пусть подают.Суду то должны они предоставить обоснования. У меня квитанция оплаченая есть в ук. И как я понимаю октябрьская ук 2015 это уже новая контора в 2017...Что посоветуете?
      • Аналогичная ситуация
        24 окт. 2017 г., 9:59:28
        Ответить
        с якобы долгами
        В прошлом году получили решение суда об отказе в иске о нашей якобы задолженности этому монополисту, суд стал на нашу сторону, ТГГ не оспорило решение, оно вступило в силу.

        В последнем счете за электричество всплыла та же сумма. Собираемся подать заявление в прокуратуру.
        • бабулька
          24 окт. 2017 г., 10:08:34
          Ответить
          Ничего не добьетесь! Я все эти моменты выяснила (чуть инфаркт не случился). Если не заплатите этот долг будет висеть всегда!!!
          • Пусть висит
            24 окт. 2017 г., 11:34:44
            Ответить
            Бумага все стерпит, если есть решение суда о признании претензий недействительными.

            Что Вас "чуть" не довело до инфаркта, поделитесь.
          • Вспомнилось
            24 окт. 2017 г., 13:26:04
            Ответить
            Не та ли это "бабулька", которая кары небесные обещала наслать на якобы не уплатившим волжской.
            Стара, пора и о покое подумать, вексельбергском.
  • Интересно
    24 окт. 2017 г., 9:13:02
    Ответить
    А на кого будут распределять разницу между обще домовыми показаниями приборов учета и индивидуальными.
    • Да что тут думать
      24 окт. 2017 г., 9:14:23
      Ответить
      Вернутся корректировки
    • ответ
      24 окт. 2017 г., 10:57:30
      Ответить
      на жителей конечно же, ведь пользование общедомовыми происходит все таки жителями
  • Интушкин
    24 окт. 2017 г., 9:24:35
    Ответить
    У нас и так давно все платят напрямую в РСО. УК собирают только свои услуги
  • father
    24 окт. 2017 г., 9:43:50
    Ответить
    Госдума поставила вне закона анонимайзеры - сервисы, которые позволяют обойти блокировки запрещенных сайтов
    Пока что я вижу, что я, не могу высказать свое субьективное мнение, :-)
  • Васёк
    24 окт. 2017 г., 10:03:35
    Ответить
    Договоры ресурсоснабжения будут заключаться непосредственно между РСО и гражданами. При этом представлять граждан будет УК — подписания договора с каждым собственником не потребуется.

    Один я вижу здесь противоречие? Каким образом меня будет представлять УК? Кто будет рассчитывать плату УК или РСО? Кто будет снимать показания и поверять счетчики?
    • ответ
      24 окт. 2017 г., 11:00:02
      Ответить
      на самом деле снимать показания и представлять интересы от имени потребителя существуют компании, которые за абонентскую плату готовы это делать, вопрос только в том, что жители на волне этих ситуаций не хотят попробовать доверять таким компаниям...
  • :-((
    24 окт. 2017 г., 10:03:58
    Ответить
    Одобрямс!
  • 555
    24 окт. 2017 г., 10:25:12
    Ответить
    "Великое" открытие. Тянет на Нобелевскую премию.
  • Хых..
    24 окт. 2017 г., 10:27:32
    Ответить
    ИБД - имитация бурной деятельности. Примем - отменим.. Придут двойные платежки - пенсионеры заплатят, они всегда платят.. потом будут долго разбираться, а потом выборы и пудинг - наш президент...
  • Остап
    24 окт. 2017 г., 10:47:01
    Ответить
    РСОшники
    вспотеют взыскивать долги за ЖКУ с жилфонда. Это Вам не ТСЖ и УК в Арбитраже выворачивать.
  • Неужели....
    24 окт. 2017 г., 11:38:44
    Ответить
    Додумались? Давно пора было упразднить эти воровские учреждения.
  • Осторожно
    24 окт. 2017 г., 11:43:21
    Ответить
    ТСЖ в проекте оставили, а зря! Там тоже могут появиться умники.
  • Пенсионер
    24 окт. 2017 г., 11:44:01
    Ответить
    Скоро появятся квитанции с московскими/питерскими реквизитами и будем платить, как за капремонт, не известно куда/не известно кому. И как всегда виноватых не будет. Простому недогражданину до истины вовек не докопаться.
  • 123
    24 окт. 2017 г., 11:44:16
    Ответить
    Интересные факты.Согласно Жилищного Кодекса жилец может, но не обязан передавать показания ИПУ (индивид. приб. учета), РСО- может проверять показания ИПУ раз в квартал, УК -тоже раз в квартал. Снятие показаний по ОПУ, делает УК ежемесячно и передает в РСО. В конечном итоге РСО, даже если будут принимать показания от жильцов по 1 м.куб., понимая что это бред, разницу между ОПУ (общедомовой приб.учета) и суммой затрат переданных жильцами по 1 м. куб , получат (взыщут) через суд в конце квартала, после сверки показаний переданных жильцами. Но при этом, два месяца в квартале, РСО взыскивают разницу между ОПУ (общедомовой приб.учета) и суммой затрат переданных и не перенданных (взятых по среденей величине прежних показаний) жильцами показаний ИПУ, с жильцов и основные затраты (сверхнормативное ОДН) с УК. Двойная выгода. Получили с жильца, пусть с опозданием, полный сбор. И собрали дополнительно часть денег в виде ОДН с УК которые они взыщут с жильцов в конце квартала, как оплату по ИПУ)
    Если бы, в ЖК было закреплено обязательный съем показаний РСО с подтверждением правильности снятия показаний с ИПУ, в УК и у жильцов затрат было бы, значительно меньше. Но РСО, это не выгодно. Зачем, если есть УК и жильцы.
    • поддерживаю
      24 окт. 2017 г., 11:48:09
      Ответить
      полностью согласен, правда УК никто не запрещает снимать показания ИПУ и ОДПУ ежемесячно и направлять ресурсникам для корректировки выставленных счет-фактур
  • Ухта
    24 окт. 2017 г., 14:27:09
    Ответить
    В Ухте всегда были прямые договора между населением и ресурсоснабжающими органиязациями, минуя УК. УК собирают плату только за содержание общего имущества.
  • Хотели лучше, а вышло как всегда
    24 окт. 2017 г., 14:37:02
    Ответить
    Поживем - увидим
    Не о чем пока говорить. Реалии у нас всегда очень сильно отличаются от намерений.
    А благими намерениями вымощена дорога в ад.
  • так то
    24 окт. 2017 г., 15:03:39
    Ответить
    вообще лучше вернуть систему ЖКХ государству. Эти лишние прокладки, под названием УК, в большинстве своем ничего не делают, только деньги собирают.
    пора упростить эту систему, как при СССР.
    • Думаете ,что когда на прямую платить будем
      24 окт. 2017 г., 20:39:28
      Ответить
      монополисты расшибутся ,решая наши
      вопросы?
    • Тут нужен виноватый!
      24 окт. 2017 г., 20:51:34
      Ответить
      Государство не может быть виновно!
      Кто то же должен быть виноват в том что дома старятся! Конечно же Управляющие Компании?!!! Ведь из-за них разрушительный снег и дождь идут!
  • теперь
    24 окт. 2017 г., 20:33:06
    Ответить
    уж точно
    концы в воду,ничего не разберешь в счетах и не с кого не спросишь
  • Задолбали!
    24 окт. 2017 г., 20:33:48
    Ответить
    Задолбали!
  • Да уж
    24 окт. 2017 г., 21:26:36
    Ответить
    Походу
    УК прикажут долго жить. Если что и держало их на плаву, то возможность саккамулировать у себя денсредствп с жильцов и попытаться на них что то заработать.
    Либо просто украсть по тихому, либо вымутить интерес.

    В сухом остатке мы хоть имели лампочки в подъезде да вымытые изредка полы грязной тряпкой.

    Теперь и об этом придется забыть.
  • 11
    24 окт. 2017 г., 21:40:11
    Ответить
    Готовтесь дорогие к увеличению тарифа на текущий ремонт и содержание.