content/news/images/69821/BOB_6171-kopiya_mainPhoto.jpg
13:48, 24.10.2017 / ПРАВО

Прокуратура Инты выявила антисанитарию на двух городских кладбищах

В Инте городская прокуратура требует от местных властей привести в порядок два городских кладбища – по улице Мира и в поселке Верхняя Инта. Как установили в ведомстве, кладбища не благоустроены и не соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям, в частности, общественный туалет одного из них представляет опасность для осмелившихся им воспользоваться.

Прокуратура Инты выявила антисанитарию на двух городских кладбищах
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Прокуратура Инты провела проверку соблюдения законодательства при организации похоронного дела и содержания мест захоронения на территории городского округа. В ходе нее выявлены нарушения при эксплуатации общественных кладбищ в поселке Верхняя Инта и по улице Мира.

По федеральному законодательству содержание и благоустройство мест захоронений является неотъемлемым элементом благоустройства территории муниципального района, поэтому организация данной работы относится к компетенции органов местного самоуправления.

Санитарными нормами предусмотрено, что территория кладбища должна быть спланирована, благоустроена и озеленена, иметь транспортные и инженерные коридоры. Прокуратура установила, что кладбище в поселке Верхняя Инта не благоустроено, а единственная дорога не обеспечивает проезд ко всем местам захоронения. Также санитарные нормы предусматривают, что для проведения поливочных и уборочных работ кладбищ должна быть предусмотрена стоянка автотранспорта, урны для сбора мусора, площадки для мусоросборников с подъездами к ним, а также устройство шахтных колодцев для полива и строительство общественных туалетов выгребного типа.

Однако на кладбищах, расположенных по улице Мира и в поселке Верхняя Инта, отсутствуют водоснабжение, колодцы и канализация. Имеющийся на кладбище по улице Мира общественный туалет выгребного типа находится в антисанитарном состоянии и представляет реальную опасность для лиц, осмелившихся им воспользоваться. Сбор мусора на обоих кладбищах фактически не организован, мусор свален возле помещений салона ритуальных услуг. В ходе проверки выявлены также и иные нарушения при эксплуатации указанных мест захоронения.

Как сообщила прокуратура Коми, в целях устранения нарушений прокуратура Инты внесла представление руководителю городской администрации. Его рассмотрение и фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.

1627

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • вокак
    24 окт. 2017 г., 14:00:34
    Ответить
    америку открыли
  • Людмила
    24 окт. 2017 г., 15:34:42
    Ответить
    То же самое творится в столице Коми на Кочпонском кладбище!!! О поливочных ямах на кладбище вообще впервые слышу!да и никто наверно в республике не слышал! На верхней дороге кладбища прямо в центре организованы две свалки до самого неба. Позорище!
  • Петровна
    24 окт. 2017 г., 16:54:58
    Ответить
    О городском кладбище напротив СИЗО
    В 2012 году, ноябрь в присутствии Гайзера В Эжвинском ДКБ( была выборная компания) обещали привести в порядок дорогу на этом старом кладбище(Верхний Чов, напротив СИЗО). Воз и ныне там. Дали это на исполнение зам главы адм, который сейчас глав адм в Ухте.Как быстро наши чиновники забывают свои обещания. А в зале сидело больше 5000 чел и до сих пор ждём.И сколько ждать??????......
    • Петровна
      24 окт. 2017 г., 16:57:05
      Ответить
      О городском кладбище напротив СИЗО
      Ошибочка! 500 человек было в ДКБ
  • житель
    24 окт. 2017 г., 17:20:24
    Ответить
    Усть - Куломской прокуратуре тоже нужно обратить внимание на Усть - Куломское кладбище
  • 111
    24 окт. 2017 г., 21:13:57
    Ответить
    В целом в Республике "вечная память" усопшим превратилась в "вечное беспамятство". О Сыктывкаре говорить не приходится. Все кладбища города превращены в свалку и никто не собирается изменять ситуацию.