content/news/images/69831/IMG_0215-kopiya(1)_mainPhoto.jpg
17:31, 24.10.2017 / ОБЩЕСТВО

Човский мост Сыктывкара должен заработать в четыре полосы в сентябре 2018 года

Сегодня мэр столицы Коми Валерий Козлов побывал на мосту через реку Човью в Сыктывкаре, где начались работы по возведению второй очереди. Ввести в эксплуатацию все четыре полосы движения на мосту через Човью подрядчик обещает уже в сентябре следующего года.

Човский мост Сыктывкара должен заработать в четыре полосы в сентябре 2018 года
Фото Марии Шумейко

Работы на второй очереди моста через реку Човью на 11-м километре автодороги «Сыктывкар – Эжва» начались 13 октября. К настоящему времени на старом мосту снято асфальтобетонное покрытие, производится демонтаж старых мостовых конструкций. К строительной площадке обустроены временные подъезды, производится выборка грунта существующих насыпей.

IMG_0218-kopiya.jpg

- Администрация удовлетворена темпом начатых работ. Тот же подрядчик проводил работы на первой очереди моста. Поэтому у нас нет сомнений, что все будет сдано в срок, - отметил глава города.

IMG_0171-kopiya.jpg

По словам Валерия Козлова, вторая очередь моста через Човью обойдется дешевле, чем первая. Первый мост, введенный в эксплуатацию в прошлом году, абсолютно новый. На нем потребовались дополнительные работы. И его стоимость составила порядка 170 миллионов рублей. Проектная стоимость второй очереди моста около 126 миллионов рублей. 60 миллионов из этой суммы - средства республиканского бюджета. Остальные 66 миллионов - деньги города. Надзор за строительством осуществляет управление капитального строительства администрации Сыктывкара.

IMG_0175-kopiya.jpg

Как рассказал представитель подрядчика Юрий Костин, в настоящее время производится передислокация техники. Сейчас в работах заняты 20 человек. С 1 ноября их количество существенно увеличится. Уже до 31 декабря этого года планируется полностью демонтировать прежний мост, сделать временную объездную дорогу, проложить временный рабочий мост, установить все железобетонные опоры и положить две железобетонные балки.

IMG_0205-kopiya.jpg

- По контракту мост должен быть сдан в эксплуатацию до 31 октября 2018 года. Однако мы планируем завершить все работы уже в августе-сентябре, - пообещал представитель подрядчика.

IMG_0208-kopiya.jpg

IMG_0185-kopiya.jpg

2470

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • @&@
    24 окт. 2017 г., 17:43:39
    Ответить
    4 полосы, 4 полосы.... Ограничение 40 и после моста в бутылочное горлышко(
    • поп
      24 окт. 2017 г., 18:33:24
      Ответить
      зачем 4 полосы,когда в сторону эжвы одна полоса?????
  • Ващя
    24 окт. 2017 г., 18:58:23
    Ответить
    Тоже не пойму целесообразности этого 4-полосного моста, ЗАЧЕМ!!! Если нет дорог соответствующей ширины.
    • 11
      25 окт. 2017 г., 9:39:24
      Ответить
      Если-бы понимали мэром бы были. Хорошо не 12 полосную делают.
  • Местный
    24 окт. 2017 г., 19:01:25
    Ответить
    Дауж
    Странно а летом почему нельзя было начать???
    • Слышал
      24 окт. 2017 г., 19:56:14
      Ответить
      что мосты
      строят зимой, когда вода вымерзает ИМХО.
  • Эжвинец
    24 окт. 2017 г., 19:01:43
    Ответить
    Зачем еще один мост, трата денег. Дорогу не расширят от перекрестка на В. Чов и до Эжвы, считай деньги на ветер.
    • fgdfgd
      24 окт. 2017 г., 19:51:49
      Ответить
      Нагрузка на мост будет меньше, меньше износ. Резерв опять же. В будущем можно будет и расширить дорогу до Эжвы и Чова, если деньги появятся.
      • Водитель
        24 окт. 2017 г., 20:17:37
        Ответить
        Да вы правы, глупцы выше понять не могут.
        • Бабушки
          24 окт. 2017 г., 22:25:01
          Ответить
          ВОДИТЕЛЮ
          Внучек, глупец то это ты.На моём веку с этим отрезком дороги что только не планировали не один раз её уже расширяли и разделительные ограждения ставили даже помню сроки назначали, а дорога какая была такая и осталась и поверь мне ещё не один десяток лет такой будет.
          • Водитель
            25 окт. 2017 г., 0:45:55
            Ответить
            Возможно. Но расширить проще чем мост построить.
            Эффективно расширять даже участками.

            Есть демогоги которые всегда против расширения дорог, типа какая разница пробка же просто перейдет в другое место. Это так. Но не нужно быть перфекционистом и думать.

            Полезно любое расширение в любом месте. Смысл в заделе на будущее. Или даже как функция разгонной полосы.
            • водителю
              25 окт. 2017 г., 8:52:19
              Ответить
              вы батенька просто овощ,перфекционист-это человек который пытается сделать работу в идеал и работает над этим, ну а насчет думать,это не про вас, за вас другие решают, какой смысл в разгонной полосе на этом мосту.
  • говорят
    24 окт. 2017 г., 19:23:26
    Ответить
    в госсовете обсуждают проект о платном проезде по мосту
    • 123
      24 окт. 2017 г., 19:48:48
      Ответить
      Нуачё, есть же бесплатная альтернатива по ушатанной объездной :)
      • Сыктывкар
        24 окт. 2017 г., 20:01:57
        Ответить
        Объездная в отличном состояние, не вводите людей в заблуждение!
  • впр
    24 окт. 2017 г., 19:24:10
    Ответить
    рассмешили с четырехполосным движением по мосту, конечно это хорошо:а до моста и после?,или опять к 2000 какому там году дорогу расширят?
  • Мост
    24 окт. 2017 г., 20:40:12
    Ответить
    4 полсы
    Всё вам не так диванные эксперты. На автобус то деньги есть?
  • 123
    24 окт. 2017 г., 21:19:19
    Ответить
    Надо бы конечно мост с трамвайной линией. Хотели же разгрузить шоссе. А так круто, ещё бы затонский дублировать и ещё в максаковку
  • шульц
    24 окт. 2017 г., 21:21:45
    Ответить
    а я помню времена когда от Сыктывкара до эжвы бетонка двухполосная была
  • Подлиза
    24 окт. 2017 г., 21:47:44
    Ответить
    Мэр - молодец!!!!!!!
  • Бам
    24 окт. 2017 г., 22:59:45
    Ответить
    Год строить мост через ручей!!! Год, Карл! Год!!!
    • ГОСТЬ
      25 окт. 2017 г., 8:24:59
      Ответить
      ГДЕ ДЕНЬГИ СТАХАНОВЕЦ????
  • 11
    25 окт. 2017 г., 7:55:34
    Ответить
    "уже к сентябрю следующего года..." улыбнуло, главное , чтобы не надорвались. А в Затон значит по четырехполоске "уже" только правнуки поедут, конечно, если нам повезет и сохраним такие высокие темпы работы
  • Лоб
    25 окт. 2017 г., 8:20:58
    Ответить
    Дождемся ли, когда у администрации руки дойдут до краснозатонского моста
  • Z
    25 окт. 2017 г., 8:55:01
    Ответить
    Краснозатонский гораздо длинее.
    А достраивать дорогу всегда проще.
  • Z
    25 окт. 2017 г., 8:57:28
    Ответить
    Строительство такого моста это огромный шаг вперёд к 4-х полосной дороге. И последовательный. Несколько лет назад на доручастке мост тоже расширили и проблемы пропали.
  • Житель
    25 окт. 2017 г., 11:29:14
    Ответить
    Нормальная тема
    Хорошее дело. Всегда, если авария на дороге, образуются пробки и дорога в Эжву и в Сыктывкар занимает больше часа. В случае аварийной ситуации на мосту, движение для других участников будет безопасным, и пробок не будет