content/news/images/69878/BOB_4226-kopiya(1)_mainPhoto.jpg
20:30, 25.10.2017 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкар приехал «Ревизор» театра имени Б.А.Покровского

Московский Камерный музыкальный театр им. Б.А. Покровского представил сегодня в Сыктывкаре спектакль «Ревизор». Эту постановку специально вернули в репертуар ради поездки в Коми.

В Сыктывкар приехал «Ревизор» театра имени Б.А.Покровского
Фото Виктора Бобыря

Премьера в Коми состоялась на сцене Театра оперы и балета в рамках федеральной программы «Большие гастроли»: ведущие спектакли выезжают в регионы и показывают свои лучшие спектакли. Как рассказал на встрече с журналистами заместитель генерального директора Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Владимир Черкасов, в Сыктывкар в рамках инициативы уже приезжал «Приют комедианта». Теперь гостями Коми стали артисты Камерного музыкального театра им. Б.А.Покровского.

BOB_4161-kopiya.jpg

«Ревизор» впервые представили в декабре 2007 года. Композитором выступил Владимир Дашкевич, широко известный благодаря музыке к фильмам «Бумбараш», «Шерлок Холмс и доктор Ватсон». Текст написал поэт Юлий Ким.

BOB_4168-kopiya.jpg



- Спектакль не шёл какое-то время. Мы его возобновили, чтобы вам здесь показать. Я после репетиций поймала себя на ощущении, что сейчас как никогда этот спектакль может быть разобран на цитаты. Там остроумнейший текст Кима, который нисколько не испортил мысли Гоголя. Там нет ни пошлости, ни примитива. Ким - прекрасный поэт, - прокомментировала художественный руководитель театра им. Б.А.Покровского Ольга Иванова.

BOB_4179-kopiya.jpg

Сыктывкарский зритель увидит «Ревизора» в том же виде, что и первые зрители 10 лет назад и с теми же артистами. Подача камерного театра во многом может удивить публику - артисты играют «нос к носу» с аудиторией.

BOB_4117-kopiya.jpg

- Наш театр отличается тем, что мы находимся прямо «нос к носу» со зрителем. Мы находимся всегда рядом, вокруг зрителя. Всегда вовлекаем его в действие. Это принцип Бориса Покровского, - рассказал солист театра Роман Бобров.

BOB_4175-kopiya.jpg

Как отметила артистка театра и исполнительница роли Марии Антоновны Ирина Алексеенко, спектакль можно представлять самой юной аудитории как вариант знакомства с классическим произведением.

BOB_4214-kopiya.jpg

Вчера театр Б.А. Покровского представил зрителям «Дон Жуана, или Наказанного развратника». По оценке самих артистов, их приняли тепло и с большим воодушевлением. Повторить успех они надеются и сегодня, но уже с «Ревизором».

BOB_4209-kopiya.jpg

2270

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Воркута
    25 окт. 2017 г., 20:33:56
    Ответить
    А к нам приедет?
  • зритель
    25 окт. 2017 г., 22:09:11
    Ответить
    только что со спектакля ! Здорово, очень понравилось ! И артисты на сцене и оркестр
    супер ! Не отрываясь на одном дыхании смотрели
    и слушали. Вот это спектакль ! В восторге !
  • Вася
    25 окт. 2017 г., 22:34:21
    Ответить
    Надеюсь они фсе живы , здоровы?
    А то возле драмтеатра лестница сыпется , лекарства дорогие и не помогают...
    • васе
      25 окт. 2017 г., 22:47:17
      Ответить
      Вася, речь идёт о театре оперы и балета , а не о драме.
      • хех
        25 окт. 2017 г., 23:16:07
        Ответить
        А ему без разницы. Он их не различает.
  • Театрал
    26 окт. 2017 г., 11:42:08
    Ответить
    Чудный спектакль. Сыктывкару повезло, что приезжают такие театры.