content/news/images/69880/1507534462_mainPhoto.jpg
22:35, 25.10.2017 / ЭКОНОМИКА

Недобросовестные работодатели задолжали россиянам 3,5 млрд рублей

Около 60 тысяч россиян вовремя не получают зарплату, общая задолженность перед ними составляет 3,5 млрд руб. По мнению главы государства Владимира Путина, это вызвано «недисциплинированностью» работодателей. Проблема обсуждалась сегодня на совещании с членами правительства. Почти половина задолженности приходится на шесть регионов, среди которых значится и Республика Коми.

Недобросовестные работодатели задолжали россиянам 3,5 млрд рублей
Фото РИА Новости

Общая задолженность по зарплате составляет почти 3,5 млрд руб., сообщил РБК. По словам Путина, если в сельском хозяйстве задолженность составляет 6%, то в добывающей промышленности — 12%. «Там что, денег меньше, чем в сельском хозяйстве? Да нет, конечно», — сказал Путин. Такую разницу президент объяснил «недисциплинированностью» работодателей и «невнимательным отношением к людям».

«Нужно усиливать и нормативную базу, но внимания нужно к этим вопросам побольше, нужно, чтобы инспекции работали как следует, и привлекать нужно правоохранительные органы. Я соответствующий сигнал еще дам. Прошу и Генпрокуратуру, и Следственный комитет повнимательней», — сказал президент.

По словам Максима Топилина, главы Минтруда, по сравнению с 2016 годом за девять месяцев этого года задолженность удалось снизить примерно на 1 млрд руб., однако проблема остается «острой», заметил он.

Топилин рассказал, что Минтруд выделил 100 предприятий, где задолженность превышает 25 млн руб., и с прошлого года ведомство активно работает со Следственным комитетом. По ст. 145 УК РФ (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат) в 2016 году были осуждены 223 человека, а с начала 2017 года уже 1200 подобных дел переданы в следственные органы, заметил он.

Почти половина задолженности (46%) приходится на Хабаровский и Приморский края, Кемеровскую область, Амурскую и Мурманскую области, Республику Коми, сказал глава Минтруда. Топилин попросил Путина дать соответствующие поручения губернаторам этих регионов, добавив, что в случае с Ростовской областью это помогло. «Когда губернаторы в этот процесс включаются, происходят положительные вещи в регионах», — заявил министр.

«Остались долги по бывшим управлениям Спецстроя», — сказал Топилин, уточнив, что они превышают 400 млн руб. Минтруд в настоящее время работает по этому поводу с Минобороны, и «есть надежда», что проблема решится до конца года.

В 2015 году при строительстве космодрома Восточный в Амурской области были обнаружены задолженности по зарплате на сумму более 150 млн руб. перед 2,6 тыс. работников. Среди должников были названы ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое, ООО «Идеал», ЗАО «Стройсервисремонт» и другие. Долги были частично погашены. По факту произошедшего были возбуждены уголовные дела. В декабре 2016 года было ликвидировано Федеральное агентство специального строительства (Спецстрой), функции ведомства были переданы Министерству обороны. Строители Восточного не раз проводили голодовки, в очередной раз о таком шаге в октябре этого года объявили шесть работников Главного военно-строительного управления №6 (экс-«Дальспецстрой России»), пожаловавшихся на многомесячную невыплату зарплаты. Встретившиеся с ними руководители пообещали выплатить деньги в течение месяца.

1951

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Миша
    25 окт. 2017 г., 23:02:16
    Ответить
    Не нравится, вали из России...
  • порвавшему связь с реалиями
    26 окт. 2017 г., 1:10:32
    Ответить
    вова ты что не понял что мы самая Нищая республика Здесь вся Москва качает бабло
  • Прокуратуре
    26 окт. 2017 г., 4:13:19
    Ответить
    нужно срочно
    активизировать свою работу. Или сытый голодного не понимает.
  • бизнес
    26 окт. 2017 г., 7:29:52
    Ответить
    Убей остатки бизнеса!!!!!!!!!!!!!
    • Шиза
      26 окт. 2017 г., 8:47:17
      Ответить
      Вы не бизнес, а предприниматели =)))) Прибыль вам и убытки тоже вам =))) Вы же не делите прибыль среди работников? =))) Так чего хотите убытки повесить на работника? =)))) Вас работник КРЕДИТУЕТ своей работой на целый месяц БЕСПЛАТНО =))) На большее время с ним договор заключай на дальнейшее кредитование за долю малую =)))) Нет денег - предложи работникам войти в ваш бизнес партнером =)))) Всегда есть выход, только свое отдавать никто не хочет =)))) Я за долю бизнеса мог бы пол года подождать зарплату =))))
      • Точно шиза
        26 окт. 2017 г., 8:51:06
        Ответить
        И через полгода поучить шиш от банкрота:)?
        • Шиза
          26 окт. 2017 г., 8:58:56
          Ответить
          Если не выполнил обязательства он и так технический банкрот =)))) Вот государство не выполнило обязательство по индексации пенсий, по накопительной части =))) Оно банкрот =))) Предприятие лучше сейчас обанкротить, чтоб люди не потерпели большие убытки работая без зарплаты несколько месяцев =))) Если освободится ниша, то конкуренты ее займут с радостью =))) Это называется конкуренция =))) Вот держало государство банки снижением требований на банковские активы и беззалоговыми кредитами, а сейчас убытки на триллионы =)))) А сколько при этом бизнесов закрылось? =))) Поддерживать неэффективных значит увеличивать энтропию в экономике =))))
        • Шиза
          26 окт. 2017 г., 9:02:46
          Ответить
          Перехватить пару миллионов не является проблемой, если бизнес стоящий =))) Если он ни стоит ни копейки, то ему никто и не даст =))) На крайняк выдайте векселя сотрудникам, чтоб они могли его заложить для получения кредита =))))
          • Пару
            26 окт. 2017 г., 11:52:52
            Ответить
            Пару миллионов может и нет, но выкачивают гораздо больше, плюс уголовные дела! Короче разбой по государственному
  • Что он творит
    26 окт. 2017 г., 7:38:01
    Ответить
    И так наши люди не работают и не могут уже! Власти загнали бизнес в самую отм, И теперь за желание поднять свой бизнес из минусов, и при небольшой задержке з.п. сразу в тюрьму! Спасибо ВВП!!!!! Может расстрел введете? Хоть вас не будем видеть больше! Кто нибудь у нас есть на замену этому садисту?????????????
    • Шиза
      26 окт. 2017 г., 8:50:48
      Ответить
      > Власти загнали бизнес в самую отм.

      Вы просчитали все риски, когда открывали бизнес? =)))

      > И теперь за желание поднять свой бизнес из минусов

      За счет работников у которых кредиты? У которых нет сбережений за элементарные потребности? =)))

      • аа
        26 окт. 2017 г., 9:41:54
        Ответить
        в россии, просчитать все риски не возможно, по этому, у нас и нет больших и долгих инвестиций по крайней мере после 14 года, скажем если завтра у кремля родится план вернуть аляску и все из этого вытекающее ляжет на россиян, у нас государство, а государство у нас это один человек, не несет никакой ответственности и то что пол страны ложится набок это никого не волнует, они то в шоколаде.
        • Шиза
          26 окт. 2017 г., 9:45:40
          Ответить
          Это форс-мажор =))) Тогда нужно сразу закрывать обязательства =))) Не нужно лезть в сделку, если у тебя нет на крайний случай плана А,Б,С,Д,Е ........ =))) Но люди то тут причем или предприниматели занимаются благотворительностью нанимая работников? =))))
        • Шиза
          26 окт. 2017 г., 10:05:22
          Ответить
          2018 года Заработает Гарантийный фонд для выплаты ЗарПлаты (за счет отчислений работодателей)
          Вот и предпринимателям сейчас придется отчислять безвозмездно, раз довели до такой ситуации =))) Косячит один, а раскошелится придется всем =))))
      • Что ты знаешь
        26 окт. 2017 г., 11:57:00
        Ответить
        Работники? Они все наученные и добровольно не уйдут, хоть и видят что надо заканчивать с предпринимательством! И работать не хотят! Да и зачем работать! У нас выборы на носу и значит будут дербанить бизнес с помощью органов! И им перепадёт да и калым ни кто не отменял они не теряют ничего! Только сопли надо пустить когда это надо
  • гражданин
    26 окт. 2017 г., 7:50:00
    Ответить
    Мм-даа, Комментировать Путина можно, а Гапликова -нельзя. Я пожалуюсь ему на вас , банка.
    • Гражданину
      26 окт. 2017 г., 8:00:21
      Ответить
      Да были там комменты штук несколько,
      Но, видать, не угодили господам.
      • Вообще
        26 окт. 2017 г., 8:36:46
        Ответить
        Все самое интересное- в комментах...
  • Е
    26 окт. 2017 г., 8:03:49
    Ответить
    Ещё нельзя комментировать Шувалова с его бабой и собачками.
  • Район Интинский
    26 окт. 2017 г., 8:51:45
    Ответить
    Почему
    У нас все есть-а народу отм. есть ?
  • Житель
    26 окт. 2017 г., 9:00:33
    Ответить
    Один ВВП у нас белый и пушистый. Грустно все это.
  • обыватель
    26 окт. 2017 г., 11:09:45
    Ответить
    ПЯТНИЦА,-ГДЕ ПОСАДКИ?
    Народ кредитует своих работодателей,и они этим пользуются, а где же депутаты,пусть меняют законы!
    • Шиза
      26 окт. 2017 г., 11:17:37
      Ответить
      Хоть один понял =))) И то спасибо =))))