content/news/images/69905/IMG_7512_mainPhoto_mainPhoto.jpg
13:29, 26.10.2017 / ПРАВО

Бывший директор «Альфа-Транса» Сергей Ситников попал под амнистию

Вступил в силу приговор Сыктывкарского городского суда в отношении бывшего директора автопредприятия ООО «Альфа-Транс» Сергея Ситникова, который признан виновным в злоупотреблении полномочиями и неуплате налогов в особо крупном размере (ч.1 ст. 201 и ч.2 ст. 199.1 УК РФ). Суд назначил экс-директору наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. руб. По амнистии от наказания осужденный освобожден.

Бывший директор «Альфа-Транса» Сергей Ситников попал под амнистию
Фото Марии Шумейко

Приговор Сергею Ситникову не был обжалован сторонами и вступил в силу.

Как следует из приговора, 20 февраля 2014 года директор основного автопредприятия по перевозке пассажиров в Сыктывкаре, ООО «Альфа-Транс» Ситников заключил договор сублизинга с материнской компанией ОАО «Комиавтотранс», 100% акций которой принадлежат Республике Коми. Согласно договору, «Альфа-Транс» получил 10 автобусов марки «ЛиАЗ», за которые предприятие расплачивалось в процессе их эксплуатации. При заключении сделки Ситников знал о непростом финансовом положении «Альфа-Транса»: о наличии налоговой задолженности на сумму свыше 24 млн руб. и задолженности более 8,5 млн руб. перед компаниями-субподрядчиками: ООО «Торос», ООО «Эскорт», ООО «Верос» и ООО «Гермес». В таких условиях заключение договора сублизинга было явно невыгодно для «Альфа-Транса». Договор сублизинга включал пункт, по которому в случае просрочки платежей ОАО «Комиавтотранс» могло в одностороннем порядке расторгнуть сделку, и все переданные автобусы подлежали возврату, а уплаченные платежи — не возвращаются вовсе.

За несколько месяцев действия договора ООО «Альфа-Транс» перечислило за полученную в пользование технику тремя платежами в общей сложности 24 млн руб. Затем пошли неплатежи, договор был расторгнут, а автобусы переданы «Комиавтотрансу».

Выплаты по договору сублизинга усугубили положение ООО «Альфа-Транс», которое с апреля 2015 года перестало перевозить пассажиров и вступило в процедуру банкротства.

Кроме того, с октября 2013 по июль 2014 года ООО «Альфа-Транс», которым руководил Ситников, не выплатило налог на физических лиц в размере 17,7 млн руб.

3650

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • всё правильно
    26 окт. 2017 г., 13:31:55
    Ответить
    а за мешок картошки бы от звонка до звонка
  • и еще
    26 окт. 2017 г., 14:11:46
    Ответить
    сейчас повесят на него все эти миллионы, и неуплаченных налогов, и ущерба.
  • Христос
    26 окт. 2017 г., 14:19:59
    Ответить
    Бог милостив!
  • шок
    26 окт. 2017 г., 14:57:32
    Ответить
    налог
    Вот это удача ему, у меня за просрочку налога в 5000р. машину приставы арестовали и все счета в банке, как так-то. Где справедливость.
  • Похож
    26 окт. 2017 г., 15:02:07
    Ответить
    на заядлого
    отм. тьфу отм.
  • Ой !
    26 окт. 2017 г., 15:13:58
    Ответить
    Взяли и погладили по головке. Класс !
  • Безработный
    26 окт. 2017 г., 15:16:31
    Ответить
    Меня спрашивают, почему не устраиваешься на работу? Ответил просто, боюсь попасть в ОПС....
  • Вася
    26 окт. 2017 г., 15:48:01
    Ответить
    А сколько у него зарплата была и сколько не получено? Видимо свой человек среди чиновников и опг( извените ошибся, МВД)
  • безработному
    26 окт. 2017 г., 16:06:24
    Ответить
    +10500% у нас в Коми не забалуешь-все равно куда нибудь .. да ступишь
  • Бывший коллега
    26 окт. 2017 г., 16:25:39
    Ответить
    Поздравляю Сергей Алексеевич, кто в курсе поймет, а остальным отм. не обязательно, справедливость восторжествовала.
    • Справедливость
      26 окт. 2017 г., 17:07:27
      Ответить
      восторжествует
      когда налоговая гражданский иск подаст.....
    • тоже бывший коллега
      27 окт. 2017 г., 10:57:12
      Ответить
      Кто знает истину, тот желчью здесь исходить не будет!!!! Пишут гадости только униженные и оскорбленные!!!
  • alien
    26 окт. 2017 г., 18:10:18
    Ответить
    Ну и слава Богу, Сергей, все закончилось.
  • С гуся вода
    26 окт. 2017 г., 18:46:29
    Ответить
    всем должен и свободен
    от всех обязательство.Воруй и грабь оссию и за это будет только амнистия.
  • 1
    26 окт. 2017 г., 18:46:42
    Ответить
    раньше амнистию объявляли по очень крупным событиям,а теперь амнистия идет постоянно,вот только для жуликов и воров,для честных амнистии нет
  • Василич
    26 окт. 2017 г., 18:52:59
    Ответить
    Да а а а а а
    кино и немцы!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Юрист
    26 окт. 2017 г., 19:59:05
    Ответить
    Жулик самый настоящий, вот уж кто должен сидеть по полной!
    • Юристу
      27 окт. 2017 г., 10:54:22
      Ответить
      Не боись, посадят тебя
  • Еще не отмазался
    26 окт. 2017 г., 20:29:53
    Ответить
    Налоговая уже
    подала на него иск о взыскании ущерба в виде неперечисленного НДФЛ, так что этому фулигану еще придется до-о-о-о-лго материально отвечать за свои проступки о банкротстве нормального предприятия...
  • Такто
    26 окт. 2017 г., 21:58:13
    Ответить
    Как то это все со Шлоповым связанно
  • есть мнение что общество скоро опустится до расчлененки не справедливо оправданных тварей
    27 окт. 2017 г., 7:08:41
    Ответить
    есть мнение что общество скоро опустится до расчлененки не справедливо оправданных тварей
    есть мнение что общество скоро опустится до расчлененки не справедливо оправданных тварей
    • Лида
      27 окт. 2017 г., 10:51:21
      Ответить
      Ты, видимо, первый в очереди...
  • авас
    29 окт. 2017 г., 13:16:11
    Ответить
    Серега,успехов тебе!