content/news/images/69913/ANT_3178_mainPhoto.jpg
15:50, 26.10.2017 / ОБЩЕСТВО

Новый дизайн отдела истории Национального музея Коми представят в ноябре

Дизайн-проект новой экспозиции отдела истории Национального музея Коми будет представлен 2 ноября. Это одна из самых востребованных культурно-образовательных площадок Сыктывкара, но устаревшее художественное решение и состояние самого здания потребовали реконструкции.

Новый дизайн отдела истории Национального музея Коми представят в ноябре
Фото Николая Антоновского

С 1985 года в отделе истории располагалась постоянная экспозиция, рассказывающая историю Коми земли с древнейших времен до 20 века. Сейчас здание находится под охраной государства и имеет статус памятника истории и культуры регионального значения.

Историческая экспозиция наиболее востребована среди горожан и туристов благодаря крупнейшему музейному собранию, посвященному республике. Но состояние здания и устаревшее художественное решение требуют реконструкции внутреннего облика помещения.

Как рассказала БНК заведующая отделом истории Анна Мельникова, работа по подготовке нового дизайн-проекта началась в декабре прошлого года. Разработкой занималась компания «Орландо» из Санкт-Петербурга и группа специалистов музея.

- Проект предполагает создание современного музея, ориентированного, прежде всего на посетителя. Актуальные методы музейного проектирования позволяют в полном объёме показать предметы музейного собрания от уникальных памятников древности Европейского Северо-Востока до предметов повседневной жизни XX столетия, - прокомментировала Анна Мельникова.

В проекте также есть мультимедийные решения в виде аудиовизуального контента. Они выполнены на основе личных историй, воспоминаний свидетелей значимых событий, комментариев ученых и специалистов по истории и культуре региона.

Презентуют новый дизайн исторической экспозиции 2 ноября. С уверенностью сказать, что это итоговый вариант в музее не могут. Скорее всего, проект ещё будет дорабатываться с учётом мнений разных специалистов и местного сообщества. Открытие новой экспозиции запланировано к 100-летию Коми.

1351

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Империя РОМАновых, Империя интернационалистов.
    26 окт. 2017 г., 20:18:22
    Ответить
    В Киргизии день восстания против Российской империи сделали праздничным днем
    События 1916-го года будут вспоминать 7-го и 8-го ноября. Президент республики Алмазбек Атамбаев подписал указ о переименовании Дня Октябрьской революции в День истории и памяти предков. В документе подчеркивается, что киргизский народ всю свою трехтысячелетнюю историю стремился к независимости. «Стремление народа к свободе было основной движущей силой событий 1916-го года. Жестокое подавление восстания царскими карателями, многочисленные случаи кровавой расправы над мирными жителями и их вынужденное бегство на чужбину поставило народ Кыргызстана на грань выживания», — говорится в указе. Подчеркивается, что самые кровавые события произошли именно осенью 16-го года. При этом отмечается, что в этот же день в Киргизии продолжат отмечать годовщину революции и вспоминать жертв политических репрессий советского времен