content/news/images/69921/PSV_9277-kopiya_mainPhoto.jpg
20:00, 26.10.2017 / ОБЩЕСТВО

Григорий Саришвили держал ответ перед Госсоветом Коми

Заместитель председателя правительства Коми - постоянный представитель при президенте РФ Григорий Саришвили сегодня представил региональному парламенту краткий отчет о своей деятельности.

Григорий Саришвили держал ответ перед Госсоветом Коми
Фото Сергея Паршукова

Как отметил Григорий Саришвили, на сегодня в структуре постоянного представительства в Москве существует два основных подразделения. Одно – по взаимодействию республиканских и федеральных органов исполнительной власти, второе осуществляет развитие международного делового сотрудничества.

- Основные задачи, которые решает отдел по взаимодействию с федеральными органами: содействие в предоставлении субсидий, субвенций и других видов финансовой помощи из федерального бюджета. Серьёзным достижением стало изменение в системе расходных обязательств. Если еще в начале этого года соотношение было 49% к 51% по программам софинансирования, то совместными усилиями нам удалось переломить эту ситуацию. Теперь с 2018 года федеральный бюджет будет софинансировать наши статьи в размере 70%.

По словам Саришвили, при взаимодействии с правительством республики была проведена работа по улучшению ситуации по развитию моногородов, в том числе заслуга постпредства есть в том, что Емва была включена в число ТОРов. Сейчас подобные задачи ставятся по Воркуте и Инте.

- Что касается Инты, то там ситуация серьезная. Мы ведем активную работу с федеральными структурами по проекту распоряжения правительства о выделении средств из резервного фонда в размере 1,3 млрд руб на восстановление работы шахты. На данный момент все замечания Минфина устранены, документы сейчас направляются в Минэнерго, - отметил докладчик. - Не могу сказать, что всё сегодня решится, но вот-вот уже.

PSV_9091-kopiya.jpg

Руководство постоянного представительства совместно с командой Инты прошли организованное Фондом развития моногородов обучение, в ходе которого был разработан проект диверсификации экономики города на основе создания металлургического и углехимического предприятия с применением современных российских технологий и с использованием угля, добываемого на этой шахте. Проект был одобрен, даже получил специальный приз как лучший проект развития территории.

- Дело за малым - довести это всё до реализации, - сказал Григорий Саришвили. - Этим направлением также занимается второе наше подразделение, которое ведет поиск инвесторов для данного проекта и других российских и зарубежных инвесторов, для таких отраслей как производство стройматериалов, переработка древесины. В связи с этим постпредство постоянно находится в диалоге с нашими посольствами в таких странах как Китай, Австрия, Чехия, Словакия, Венгрия, Республика Корея и других стран. За прошедший период нами подобрано более 20 российских фирм, готовых выступать в качестве инвестора и поставщиков современных технологий в различных сферах энергосбережения, строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, - подчеркнул Григорий Саришвили.

PSV_9298-kopiya.jpg

В качестве примера он привел Сосногорск, где сегодня одна крупная компания завершает регистрационно-разрешительные процедуры с тем, чтобы концу 2018 года создать завод по сортировке, переработке и утилизации бытовых отходов. Стоимость проекта - 200 млн руб.

- Много это или мало, - вещи относительные, но это российский инвестор. Не думаю, что только от иностранных инвесторов можно получить какую-то помощь. Мы инициировали взаимодействие республики с рядом институтов развития. Так, подписан меморандум правительства республики с Международным банком экономического сотрудничества, который предусматривает финансирование ряда проектов. Готово к подписанию аналогичное соглашение с Евразийским банком развития. Определены возможности сотрудничества с российским Фондом прямых инвестиций. Предлагаю всем вам активнее взаимодействовать с постоянным представительством. Мы уж точно не навредим, чем можем – поможем, - подытожил доклад Григорий Саришвили.

2841

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • а конкретно?
    26 окт. 2017 г., 20:16:09
    Ответить
    сколько корова дала молока?
    КПД по отношению освоения фонда зарплаты какое?
    • DVD
      26 окт. 2017 г., 21:26:09
      Ответить
      У него там замов сейчас столько... Это какая зарплата... Пристроили всех своих.
      • 11
        27 окт. 2017 г., 9:05:56
        Ответить
        Че-то все кореша Гапликова - неудачники.
    • Сергей
      26 окт. 2017 г., 21:50:44
      Ответить
      Нормально Григорий.Атлична Константин.
      Ну извини...Не убедил...
    • Кок
      27 окт. 2017 г., 0:14:55
      Ответить
      Привет кавказу джигит, заблудился что ли
  • )))))))))))))))
    26 окт. 2017 г., 20:19:09
    Ответить
    уржалсЯ))))))))))))
    Дело за малым - довести это всё до реализации, - сказал Григорий Саришвили. )))))))))))))
  • .
    26 окт. 2017 г., 20:21:38
    Ответить
    Реально - за все время работы - один завод по переработке дepьма ... еще не построенный.
  • Марк
    26 окт. 2017 г., 20:21:41
    Ответить
    вспомнилось
    - Мы будем жить, как в Европе!
    - А что у них случится?
  • Моя оценка
    26 окт. 2017 г., 20:33:54
    Ответить
    работы и деятельности Сарашвили
    Неуд. Хватит подписывать,дайте пощупать и посмотреть на произведенный продукт.
  • Какая- то
    26 окт. 2017 г., 20:41:13
    Ответить
    Пурга, ничего конкретного?! Зачем он нужен?
    • Житель
      26 окт. 2017 г., 20:46:28
      Ответить
      Чтобы было. А жить на что.
      • да
        26 окт. 2017 г., 20:54:29
        Ответить
        ни одного руб** инвестиций а сколько проели с Лейлой
      • ха-ха-ха
        26 окт. 2017 г., 21:01:15
        Ответить
        "...А теперь послушаем начальника транспортного цеха... А.Райкин" Вроде как и лейла должен был отчитаться. Его отчет будет каким, если этот отчет - КРАТКИЙ
  • супер
    26 окт. 2017 г., 20:51:18
    Ответить
    сделано очень много. проведены совещания. организованы мероприятия. заключены меморандумы. проработаны соглашения о намерениях. поддерживаются контакты с посольствами. презентованы инвестиционные возможности. определены возможности сотрудничества. ТОЛЬКО ПРАКТИЧЕСКИЙ РЕЗУЛЬТАТ - НУЛЕВЫЕ ИНВЕСТИЦИИ В ЭКОНОМИКУ.
    • Сергей
      26 окт. 2017 г., 21:27:47
      Ответить
      Сразу было понятно.
      Толку от этих ребят с Кавказа не будет.
      А вы чего ждали?Что они работать будут?
      Наивные люди...
      Когда Кавказ работал?Торговать - это да...
  • Писали
    26 окт. 2017 г., 20:51:48
    Ответить
    Вроде Лейла должен был за свою зарплату отчитываться?
    • Думаю, что
      26 окт. 2017 г., 21:08:36
      Ответить
      Лейле дали его доклад прочитать. Не осилил.
  • Лейла?
    26 окт. 2017 г., 20:58:19
    Ответить
    А где Лейла?
  • толик
    26 окт. 2017 г., 21:17:48
    Ответить
    Посмотрите кто там работает и все понятно сразу
    ..
  • Трудоустроится со своей командой
    26 окт. 2017 г., 21:17:48
    Ответить
    Посодержали чуток ребят с грузи
    ..
  • Боря
    26 окт. 2017 г., 21:24:04
    Ответить
    Все только готовы. Но никто пока не стал инвестором. Кому нужен этот колхоз??? С кучей проблем. А зачем тогда министры, если все вопросы Саришвили решает?
  • Алекс
    26 окт. 2017 г., 22:05:34
    Ответить
    Отчет ни о чем. Гнать надо этого дармоеда! Как люди в госсовете приняли его отчет? Да за такие результаты представители народа просто обязаны поставить вопрос о соответствии занимаемой должности!
  • морт
    26 окт. 2017 г., 22:24:50
    Ответить
    сопли прожевали
    а депутаты в очередной раз показали свое никчемное лицо и лизоблюдство, даже Лейла "начихал на них"....уважительным отсутствием.
  • Ухта
    26 окт. 2017 г., 22:37:14
    Ответить
    А я же вам говорил Лейла после прочтения отзывов на его доклад планируемый сразу слился.
  • ЗавЫсть чОрная
    26 окт. 2017 г., 23:15:12
    Ответить
    У Гриши всё ОК!!!
    У него синекура на порядок круче моей. А я ведь намного умней и хитрей.
    Готов с любым обозом в Москву пешком уйти на его место.
  • Петя Кукушкин
    26 окт. 2017 г., 23:26:58
    Ответить
    Год прошел.
    Отчет недолог.
    Обратились к Грише:
    - Где ж
    работы
    смысл и толк
    от работы,
    Мы хотим услышать? -
    Глаз
    в презреньи
    щурит Гриша,
    всех
    окинул
    глазом узким:
    - Где ж
    работать мне поспеть,
    При такой нагрузке?
  • проживающий в республике
    26 окт. 2017 г., 23:27:11
    Ответить
    актуально и печально
    ключевые слова: находимся в поиске, ведем переговоры (и тут много стран разных - Австрия, Чехия и др.!!!), российские фирмы ГОТОВЫ вступить (но как-то все не вступают....), задачи ставятся, предусмотрено финансирование....
    Все как-то неуверенно, неточно, завуалированно и, в конце концов, по итогам года работы как-то маловато для такого органа, как представительство с хорошими гонорарами от республики!
  • коми
    26 окт. 2017 г., 23:31:06
    Ответить
    Так все это Сарашвили сделал, а не Глава? Вот чья заслуга то развития республики!
  • Кратенько,
    27 окт. 2017 г., 1:39:48
    Ответить
    конечно, но видно, что
    работы не початый край. Они же не виноваты, что их пригласили в республику и предложили заняться этой работы. Пусть депутаты-бездельники отвечают теперь, что назначали их на должности, заслушивали и утверждали их отчеты. А то так единогласно голосовали, а теперь в кусты - не выйдет!
    • Хм
      27 окт. 2017 г., 9:05:30
      Ответить
      А за что депутатам отвечать, они хорошо оценили работу и приняли к сведенью, кроме того этот Саришвили не рассказал то что они знают, он их всех в Москве встречает,расселяет,кормит,обеспечивает транспортом,организует культурный досуг,провожает.нужный человек.
  • Главное Управление представительств
    27 окт. 2017 г., 8:04:10
    Ответить
    Что вы клянчите у Москвы 1,3 лярда на Инту. Попросите у Флойда Мэйвейзера. пригласите его команду в Коми.В этнопарк, презентуйте...Работайте ,братья
  • Короче
    27 окт. 2017 г., 8:25:57
    Ответить
    Ничего
    Не сделано, деньги попилены зарплаты получены, классно
  • за что ему деньги платят?
    27 окт. 2017 г., 9:23:08
    Ответить
    За что? За эту болтовню? А лейла где? Истинно коми мужи в в поте упахиваются! Позор!
  • морт
    27 окт. 2017 г., 9:37:02
    Ответить
    Так я не понял
    это Саришвили или Саакашвили и какая между ними разница
  • ZORRO
    27 окт. 2017 г., 9:38:13
    Ответить
    C умилением прочитал статью! Плодотворная работа! Второе подразделение ведет напряженную работу по поиску инвесторов! Нашли одного! Да и тот под вопросом.Так как измерить результат Вашей работы,господин полномочный представитель? Нашли - хорошо,а не нашли- тоже хорошо! А зарплата нехилая- капает не зависимо от результата.Кстати нет данных о том, во сколько обходится это супер представительство! Чеченские представители отрабатывают свои деньги,в регион бабло течет полной рекой.За газ не платят,за свет тоже.Шоб мы так жили! А нам поют-денег нет,но Вы держитесь!
    • умора
      27 окт. 2017 г., 13:57:22
      Ответить
      Таких отм. можно было без напряга найти и в Коми, а не тащить неизвестно откуда и кого.... для людей.
  • оценка минус 0
    27 окт. 2017 г., 9:43:45
    Ответить
    отчет ни о чем
  • я
    27 окт. 2017 г., 10:03:02
    Ответить
    мне бы хотелось услышать отчет наших многоуважаемых представителей Коми в Думе. Денежки они получают нехилые.
  • Котя
    27 окт. 2017 г., 13:19:21
    Ответить
    Страна отм.
  • Не сделано за 2 года ничего для республики