content/news/images/69933/PSV_12_mainPhoto.jpg
08:29, 27.10.2017 / ЭКОНОМИКА

Анатолий Князев призвал вывести частное оленеводство «из тени»

Коми сегодня занимает пятое место среди регионов России по поголовью северных оленей, однако не все животные в частных хозяйствах проходят должный ветеринарный осмотр, что мешает оленеводам получать поддержку государства. На это обратил внимание в своем докладе 26 октября на торжественном собрании в честь Дня агрария вице-премьер правительства – министр сельского хозяйства и потребительского рынка Коми Анатолий Князев.

Анатолий Князев призвал вывести частное оленеводство «из тени»
Фото Сергея Паршукова, Виктора Бобыря

Сегодня оленеводство – один из отличительных признаков аграрного сектора республики. По словам Анатолия Князева, в этом году оленеводы Коми побывали на четвертом съезде оленеводов России в Якутии. Это была первая их поездка за пределы республики, которая оказалась весьма плодотворной: обменялись опытом с коллегами, обсудили перспективы развития отрасли.

Министр особо подчеркнул, что сегодня одна из приоритетных задач министерства – вывод «из тени» поголовья оленеводов-частников.

- С оленями частников не в полном объеме проводятся зооветеринарные мероприятия, для них не прописываются маршруты, а сами оленеводы не имеют прав на получение субсидии. Частное оленеводство необходимо легализовать, - призвал Анатолий Князев.

BOB_4422-kopiya.jpg

Кроме того, он отметил необходимость господдержки небольших оленеводческих хозяйств. В частности, оленеводы в интинском поселке Абезь приобрели мобильный убойный пункт, без которого невозможно соблюдать требования технического регламента Таможенного союза для реализации продукции. На очереди - хозяйство в селе Петрунь.

Минсельхоз также поддерживает и устойчивые предприятия, дополнил глава ведомства. В частности самое крупное оленеводческое предприятие Коми - ПСК «Оленевод» в Воркуте после закрытия хладокомбината оказалось на грани гибели, однако было спасено за счет средств республиканского бюджета, которые позволили приобрести собственную холодильную установку.

1609

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • К
    27 окт. 2017 г., 9:01:51
    Ответить
    А на дорогах оленей сколько!
    • (:- )
      27 окт. 2017 г., 11:40:13
      Ответить
      То особая 'популяция'...
  • чел
    27 окт. 2017 г., 9:15:47
    Ответить
    если частнику не нужны субсидии
    Зачем министерство насильно их навязывает?
    • Нн
      27 окт. 2017 г., 11:03:42
      Ответить
      Нужны частникам субсидии. Просто их не так легко получить. И в этом нужна помощь. Правильно министр говорит. Эта тема обсуждалась еще 4 года назад, но тогда минсельхоз почему то не поддержал. А вообще вопрос решается очень просто, но у нас его решат как всегда очень сложно скорее всего
    • Ам
      27 окт. 2017 г., 12:10:37
      Ответить
      Как только частник выйдет из тени они ему понадобятся. Будет не производством заниматься, а министерские пороги обивать, и субсидии просить чтобы выжить.
      • Нн
        27 окт. 2017 г., 12:50:05
        Ответить
        Забавно читать комментарии людей далеких от понимания темы) нет там больших сложностей, но есть досиаточно четкая процедура. Достаточно сложная для обычных ипшников
        • для нн
          27 окт. 2017 г., 15:54:14
          Ответить
          а что тут понимать? Ну не нужны мне ваши субсидии. Я как продавал мясо своим, так и буду продавать. Зачем мне ваши рынки сбыта, всех денег не заработаешь. А легализация требует кучи справок, налоговых деклараций и прочей макулатуры.
  • Чел
    27 окт. 2017 г., 9:25:35
    Ответить
    Кто-то может что сказать о судьбе стада оленей, который еще предыдущая власть перегнала с Ямала?
    • Абориген
      27 окт. 2017 г., 9:53:54
      Ответить
      Мы их почти съели
      • Автохтон
        27 окт. 2017 г., 10:11:32
        Ответить
        В желтом Доме завелись аборигены-вахтовики?
  • (:- )
    27 окт. 2017 г., 10:50:08
    Ответить
    "Призвал" - это что за метод управления?
  • Yury
    27 окт. 2017 г., 10:56:05
    Ответить
    Норвежский экономист Эрик Райтнер в своей книге описывал ситуацию, когда норвежское правительство, разумеется, из благих побуждений, стало выводить из "тени" оленеводов-частников, которые у них все как один саамы (кстати, народ финно-угорской группы).
    Каков результат?
    Понаплодили нищету в рядах саамов...
  • Частники не любят,
    27 окт. 2017 г., 11:20:39
    Ответить
    когда их тачкуют и посчитать поголовье вам п опросту не дадут.
    • А для чего тогда
      27 окт. 2017 г., 12:17:52
      Ответить
      Воздушно-Космические силы?
  • Годное предложение
    27 окт. 2017 г., 12:11:00
    Ответить
    Вывести из тени и обложить налогами, чтобы не расслаб**лись
  • Катарсис.
    27 окт. 2017 г., 14:20:40
    Ответить
    Всем выйти из сумрака.
    — Мам, а вампиры есть?
    — Есть, Егор, это трусливые чиновники, которые пьют кровь своего народа.
  • Князе захотел примазаться
    27 окт. 2017 г., 16:52:33
    Ответить
    к чужим трудам
    присоска к сельскому хозяйству
  • Павловский С Е
    27 окт. 2017 г., 20:01:24
    Ответить
    Наоборот, В ТЕНЬ!
    Если передать под юристдикцию нашего ЗНАМЕНИТОГО минсельхоза, будет дело дрянь. Загубят, угробят, задушат. Надо подальше от этих чиновников упырей и будут в республике олешки. А если Буткину? То труба!
    • во
      28 окт. 2017 г., 7:28:26
      Ответить
      сразу загубить оленеводство на корню
      • Василий
        07 нояб. 2017 г., 21:57:14
        Ответить
        Оленеводство
        Унас в Княжпогостском районе было стадо оленей в мае 470голов где они. Осталось 160голов где остальные?