content/news/images/69944/DSC08626_mainPhoto.jpg
12:05, 27.10.2017 / ПРАВО

Роспотребнадзор Коми нашел нарушения в организации питания дошкольников

За девять месяцев 2017 года специалистами управления Роспотребнадзора по Республике Коми проведено 78 проверок. В 85% случаев были установлены нарушения требований санитарного законодательства. Основные выявленные нарушения касались организации питания детей (невыполнение натуральных норм, нарушение технологии приготовления блюд, условий хранения продуктов, отсутствие маркировочных ярлыков на транспортной таре), а также содержания помещений дошкольных организаций и режима дня.

Роспотребнадзор Коми нашел нарушения в организации питания дошкольников
Фото БНК

В ходе проверок проведены лабораторно-инструментальные исследования более чем 900 проб (пищевой продукции на калорийность и микробиологические показатели; проб питьевой воды, песка, а также смывов с объектов окружения на санитарно-показательной микрофлоры). В 2% случаев исследованные пробы готовой продукции не соответствовали гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям, в 2,5% по калорийности.

Проводились также лабораторные исследования параметров микроклимата в помещениях дошкольных учреждений (освещенность, влажность) в 4,2% измерений выявлено несоответствие санитарным нормам по параметрам микроклимата, в 3,2% по освещенности измеренной в групповых, спальных помещениях, спортзалах, медкабинетах.

По выявленным нарушениям были приняты меры административного воздействия: составлено 129 протоколов об административном правонарушении.

Вынесено 115 постановлений о назначении административного наказания в виде штрафа на общую сумму 516 тыс. рублей. Во всех случаях выявления нарушений, дошкольным организациям вносились предписания об их устранении, которые находятся на контроле управления.

Всего на контроле управления Роспотребнадзора по Республике Коми находится 368 дошкольных организаций региона, которые посещают 57263 ребенка.

1713

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Вот было бы удивительно.что
    27 окт. 2017 г., 15:02:34
    Ответить
    детей нормально кормят
    воры и крысы прогрызли все вокруг и набивают свои норы добром
  • Алекс
    28 окт. 2017 г., 1:28:30
    Ответить
    Михальченковой нужно на контроль взять, а то будущее республики в опасности