content/news/images/69952/IMG_0958_mainPhoto.jpg
14:05, 27.10.2017 / ОБЩЕСТВО

В Коми полиция вплотную займется нарушителями «закона о тишине»

Районы улиц Морозова, Старовского и Коммунистической в Сыктывкаре – наиболее проблемные зоны по исполнению «закона о тишине». Такую информацию озвучили сегодня на тематической прямой линии в Общественной приемной главы Коми представители МВД республики и администрации города.

В Коми полиция вплотную займется нарушителями «закона о тишине»

В администрацию Сыктывкара в этом году поступило 3,5 тысячи материалов по нарушению закона о тишине. Наиболее проблемные районы – улицы Морозова, Старовского и Коммунистической, где фиксируются уже не разовые нарушения, а повторяющиеся. По словам представителя правового управления Сыктывкара Анастасии Ореховой, привязка идет не к домам, а к проживающим – нарушают одни и те же лица.

IMG_0963.jpg

За первое нарушение закона положено предупреждение, за второе – уже штраф. Тем не менее, существуют проблемы с фиксацией правонарушений.

- Сложность в том, что, когда шум мешает и вызывают сотрудника полиции, мы не всегда можем вовремя приехать и зафиксировать это. Доказательственной базой являются свидетельские показания потерпевшей стороны, соседей, - отметил и.о. заместителя начальника полиции МВД по Коми Ильдар Хуснутдинов.

IMG_0955.jpg

Еще одна проблема, которая может возникнуть у сотрудников полиции – невозможность на месте вынести предупреждение. Они лишь собирают материал и перенаправляют его уполномоченным лицам.

Отчасти из-за этого выносятся отказы – нет оснований для привлечения гражданина. Больше 50% отказов обосновываются тем, что не установлено лицо - на момент проверки нарушители просто не открывают дверь.

Как сообщил Ильдар Хуснутдинов, сейчас идет процесс подписания соглашения между МВД России и главой Коми о передаче полномочий по составлению административных протоколов по «закону о тишине» сотрудникам полиции. Это увеличит нагрузку, но повысит уровень ответственности – полицейские будут вести процесс от начала до конца.

3562

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Про город
    27 окт. 2017 г., 14:16:12
    Ответить
    Займитесь пожалуйста гопкомпанией артистов,проживающих в квартире,принадлежащей музтеатру оперы и балета на улице.Ленина 4. Квартира превращена в притон и издевательство над всем домом. Обращения к руководству театра результата не дают, в полицию - пока тоже.
  • Сосед
    27 окт. 2017 г., 14:30:08
    Ответить
    Давно пора вернуть полиции. До недавнего времени у нас одна соседка-маргиналка доставляла всем соседям холопоты (сейчас на нарах отдыхает за другие грехи), а администрация города тупо занималась отписками, отказывая в возбуждения дела под надуманными предлогами, говоря, что полиция плохо работает. Давайте уже быстрее передавайте, а то эта особа скоро вернется из мест не столь отдаленных и опять начнет куролесить.
  • хех
    27 окт. 2017 г., 14:47:09
    Ответить
    Отчасти из-за этого выносятся отказы – нет оснований для привлечения гражданина. Больше 50% отказов обосновываются тем, что не установлено лицо - на момент проверки нарушители просто не открывают дверь.
    То есть можно просто тупо не открывать дверь?
    • отож
      27 окт. 2017 г., 15:03:14
      Ответить
      если полиция захочет то они могут вскрыть дверь
      на основании того что у них есть подозрение, что в этой квартире совершено преступление. Например если кому-то из соседей послышались крики о помощи из этой квартиры. Потом можно сказать : "Ой! Мне наверно показалось!", но этих хмырей тогда точно привлекут к ответственности.
      Понимаю, что бывают ситуации когда празднества затягиваются далеко за полночь, но это исключение. У меня соседи сверху или заранее предупреждают что у них будут гости и шум, или утром очень извиняются за причиненные неудобства. Такое у них бывает пару раз в год.
    • $?
      27 окт. 2017 г., 16:18:42
      Ответить
      А разве не проще было бы просто тупо выписывать штрафы по факту нарушения, то бишь, шума как такового? Это понятно и ежу, что сам нарушитель дверь добровольно не откроет. Иначе бы и не нарушал...
  • Опус
    27 окт. 2017 г., 15:55:03
    Ответить
    Забыли про Первомайка 85 и 115.те ещё нарушители тишины
  • ха..
    27 окт. 2017 г., 16:21:18
    Ответить
    а когда шум создают мусоровозы?
    Сейчас принято мусорные баки концентрировать по их количеству выше установленной нормы в одном месте. А каково людям, спящим в доме в 10-ти метрах от этих баков при величайшем громыхании мусоровоза при разгрузке содержимого этих баков в машину, начиная с 6-ти часов утра. Вывоз мусора с этого места осуществляется разными организациями. Машины-мусоровозы подъезжают с небольшим интервалом в период с 6 часов до 7 часов? Все жильцы просыпаются под грохот этих машин. Кто за этим должен следить и выполнять нормативы по обеспечению тишины во дворе дома , а также нормативы СНиПа по обустройству мусоросборников во дворах жилых домов? Почему все эти проблемы со сбором, хранением и вывозом мусора создают жильцам близстоящего дома? Почему вопрос установки дополнительных емкостей для сбора мусора от других домов и управляющих компаний не согласуют с жильцами дома -собственниками этих площадок?
    • СанПин
      27 окт. 2017 г., 16:45:02
      Ответить
      запрещено вывозить мусор ранее 7 часов утра. фотографируйте мусоровоз на фоне часов и пишите в роспотребнадзор - штраф 10тр выпишут мусорщикам. хоть каждый день по заявлению, если считаете, что маловато и не эффективно. главное чтобы на фото номер мусоровоза читаем был и часы виды что раньше 7:00)))))))))
    • гипократ
      28 окт. 2017 г., 0:50:56
      Ответить
      Такую проблему нашли - нету слов. Штраф собственнику квартиры кто мешает наложить после фиксации события должным образом
  • как там?
    27 окт. 2017 г., 17:41:07
    Ответить
    Денег нет , но вы держитесь.
    И барабаньте.
  • инженер Брукс
    27 окт. 2017 г., 18:36:27
    Ответить
    Орехова поправилась.
    Не беременная ли, случаем
  • Тут-и-там
    28 окт. 2017 г., 8:45:07
    Ответить
    Штрафы?
    За месяц было рассмотрено более трех дел в суде против одного шумного и судья во всех случаях вынес предупреждение.
  • я
    28 окт. 2017 г., 9:22:37
    Ответить
    вот люди-нелюди! то есть раньше этот закон в болт не ставили, а теперь чтут??! маразм крепчает, а караван идет своей тропой!
  • Шумоподавитель
    29 окт. 2017 г., 2:55:22
    Ответить
    !!!!
    Соседка сверху часто бухает, потом (по моим ощущениям) падает на гору табуреток, роняя бутылки из рук. По пьяни пытается свалить все на соседей над ней (!) или на котов. По вызову приезжали несколько раз, но без толку, так что очень надеюсь на изменения...