content/news/images/69973/ANT_38881_mainPhoto_mainPhoto.jpg
09:39, 28.10.2017 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарских школьников учили распознавать инсульт

В рамках мероприятий Всемирного дня борьбы с инсультом в медицинском классе школы № 16 Сыктывкара прошел тематический урок на тему «Дети на защите взрослых». Инициатива минздрава региона была поддержана руководством школы.

Сыктывкарских школьников учили распознавать инсульт
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Урок провели врач общей практики Сыктывкарской городской поликлиники №3 Юлия Башлыкова и врач отделения профилактики Республиканского врачебно-физкультурного диспансера Татьяна Ветошкина.

DSC_0075.JPG

Специалисты поделились с учащимися 10 М класса знаниями о том, что такое инсульт, их разновидностях, о первых признаках заболевания, первой помощи при инсульте, а также о факторах риска и профилактике инсульта. Также специалисты напомнили школьникам телефоны экстренных служб, на которые необходимо обратиться при появлении симптомов инсульта у родственников или окружающих людей.

DSC_0081.JPG

Улыбнуться, назвать свое имя, поднять руки. Выполнение этих простых просьб поможет убедиться, угрожает ли близким беда.

DSC_0091.JPG



- Уроки здоровья в школах научат учащихся вести здоровый образ жизни и оказывать первую медицинскую помощь, а также следить за здоровьем своих бабушек, дедушек и других взрослых. Наша задача – системно проводить работу, направленную на формирование ответственного отношения подрастающего поколения к своему здоровью, а также рассказать подрастающему поколению о том, что необходимо вызывать скорую помощь при первых же признаках инсульта, которые могут угрожать здоровью не только взрослых. К сожалению, на сегодняшний день и молодые люди подвержены этому заболеванию. Помощь при инсульте необходимо успеть оказать в первые 4,5 часа. Дети часто остаются со своими бабушками и дедушками и именно они могут помочь спасти близкого человека, - отметил министр здравоохранения республики Дмитрий Березин.

DSC_0117.JPG

Всем учащимся специалисты раздали полезные информационные материалы по профилактике неинфекционных заболеваний и по ведению здорового образа жизни. Также профилактические памятки были переданы для преподавателей школы.

1345

Комментарии (0)

Добавить комментарий