content/news/images/69976/IMG_6983_mainPhoto.jpg
10:20, 28.10.2017 / ОБЩЕСТВО

В школе-саду Вомына «потушили» пожар

В селе Вомын Корткеросского района в рамках семинарских занятий с руководящим составом противопожарной службы республики состоялось пожарно-тактическое учение. Оно завершило двухнедельную проверку отряда противопожарной службы Республики Коми № 22, который базируется в селе Сторожевск.

В школе-саду Вомына «потушили» пожар
Фото республиканского Управления противопожарной службы и гражданской защиты

Основная цель учения – отработка взаимодействия пожарной охраны с администрацией объекта, службами жизнеобеспечения села в случае возникновения пожара. Помимо этого, огнеборцы тренировались в слаженности действий расчётов, в умении предвидеть изменение обстановки и в прогнозировании организации действий по тушению пожара, сообщило республиканское Управление противопожарной службы и гражданской защиты.

IMG_6827.JPG

Условный пожар произошёл по «легенде» учения в местной начальной школе-саду. В компьютерном зале в результате короткого замыкания произошло возгорание одного из компьютеров, огонь распространяется по стенам и сгораемым конструкциям помещения, происходит сильное задымление. После обнаружения возгорания детей оперативно эвакуировали из здания. Прибывшие на место огнеборцы в ходе разведки обнаружили и ликвидировали очаг возгорания, а также вынесли из здания обнаруженную в спортзале «пострадавшую», роль которой сыграла местная воспитанница.

IMG_6942.JPG

После отбоя учений пожарные показали в действии различные виды пожарных стволов. Восторг у ребятни вызвала неожиданно появившаяся густая пена. Заместитель начальника ГКУ РК «Управление противопожарной службы и гражданской защиты» Анатолий Гончаренко на примере одного из участников учения рассказал о боевой одежде пожарного и о снаряжении, используемом на пожаре.

IMG_6850.JPG

Начальник Учреждения Александр Сыскин отметил, что подобные мероприятия необходимы как для персонала объекта, так и для пожарных и их руководителей.

- Мы учимся для того, чтобы в реальной ситуации тушения избежать ошибок, каждая из которых может стоить человеческой жизни, – подчеркнул он.

При разборе действий пожарных особое внимание было уделено вопросам обеспечения связи и охраны труда, а также работе руководителя тушения пожара. Все замечания по итогам учения будут проработаны в каждом отряде противопожарной службы республики.

1390

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Лена
    28 окт. 2017 г., 11:14:43
    Ответить
    А борода сейчас по уставу,ужас!!!
  • зритель
    28 окт. 2017 г., 12:55:12
    Ответить
    Клоуна детям привели с бородой,должны показать что делать,если вспыхнет борода.
  • да
    28 окт. 2017 г., 20:07:48
    Ответить
    пожарник с бородой,даже странно как то,а техника безопасности где?или он сам пожары не тушит,а типа как прессекретарь
  • п
    28 окт. 2017 г., 22:10:38
    Ответить
    зачем позорить пожарных?
    Анатолий Александрович, сбрей бороду и не позорь пожарных.
  • чел
    28 окт. 2017 г., 22:35:49
    Ответить
    Клоун, не позорь форму, сбрей бороду
  • А.Р. Бородач
    28 окт. 2017 г., 22:44:33
    Ответить
    Борода
    Гончаренко-Бородач бороду на поджаре не спали! ))
  • Можно вопрос?
    28 окт. 2017 г., 23:11:42
    Ответить
    За сколько секунд успели одеть всех до единого дошколят в снежную пору, пока бушевало "пламя"?
    Дед Мороз в фуражке помогал в эвакуации?
  • Чародей
    29 окт. 2017 г., 7:25:09
    Ответить
    Ну и дед мороз!
    Или форма или борода. Детей клоунаде учат.