content/news/images/69997/2_mainPhoto.jpg
21:53, 28.10.2017 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре заложили первые кирпичи звонницы Свято-Стефановского кафедрального собора

В столице республики начато строительство звонницы Свято-Стефановского кафедрального собора. В церемонии закладки первых кирпичей сегодня приняли участие архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим, представители органов власти и прихожане, сообщила администрация города.

В Сыктывкаре заложили первые кирпичи звонницы Свято-Стефановского кафедрального собора
Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

Мэр города Валерий Козлов поздравил горожан с началом воплощения в жизнь благого дела на радость жителям и гостям столицы Коми, а также отметил, что закладка будущей звонницы - важное событие для города.

3.jpg

Теплые слова поздравлений в адрес прихожан и владыки Питирима также выразили заместитель председателя правительства республики – министр сельского хозяйства и потребительского рынка Анатолий Князев, заместитель председателя Госсовета Коми Валентина Жиделева и председатель Совета Сыктывкара Анна Дю.

1.jpg

Также участники церемонии заложили капсулу с памятным текстом в честь начала строительства звонницы, после чего прихожане были приглашены на праздничное чаепитие.

2673

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • конституция
    28 окт. 2017 г., 22:03:57
    Ответить
    гласит,
    что церковь и государство - отдельно друг от друга. А здесь власть и церковь рядом???
    • робеспьер
      29 окт. 2017 г., 5:47:31
      Ответить
      Чучело, ты где власть увидел? Там одна приблатненная шпана.
  • горожанин
    28 окт. 2017 г., 22:05:18
    Ответить
    Зачем в спальном районе города звонница? Администрация борится с шумом в городе, а тут под окнами звонница!
  • ульянов
    28 окт. 2017 г., 22:05:58
    Ответить
    не к добру попы активизировали свои хотелки, не к добру.
    • Эхо мацы
      28 окт. 2017 г., 22:08:02
      Ответить
      С.Белковский
      ― Основные положения программы – это ликвидация Русской Православной Церкви Московского Патриархата и похороны Ленина. Нужно полностью расстаться с советским прошлым.
  • Турист
    28 окт. 2017 г., 22:13:58
    Ответить
    Какова будет высота звонницы?
    Будет ли на ней обзорная площадка?
    Сколько будет стоить билет?
  • а Гапликов
    28 окт. 2017 г., 22:18:36
    Ответить
    домой
    укатил наш глубоковерущий голова
    • :)
      29 окт. 2017 г., 11:33:24
      Ответить
      Может в очереди за проездным
  • Катарсис.
    28 окт. 2017 г., 22:57:50
    Ответить
    ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА ПОДДЕРЖКИ ДУХОВНЫХ СКРЕП СО СРЕДНЕВЕКОВЬЕМ И ОБУСТРОЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СООТВЕТСВИИ С НОРМАМИ РЕЛИГИОЗНОГО ФУНДАМЕНТАЛИЗМА.
    Господин президент! (министр, губернатор, директор департамента, и т.п.)

    В нашей стране существует закон о защите чувств верующих. На основании этого закона верующие (по преимуществу православные) вмешиваются в светскую жизнь и требуют запретить то или другое, потому что «то или другое» оскорб**ет их чувства. По конституции Россия является светским государством, и в нашей стране нет дискриминации по религиозному признаку. Ни одна конфессия не имеет преимуществ перед другой, и верующие не имеют преимуществ перед неверующими. Поэтому мы, атеисты, в свою очередь требуем защитить наши чувства, которые оскорб**ются христианскими догмами, церковными обрядами и действиями РПЦ.

    – Нас оскорб**ет почитание мощей – целование костей, волос и прочих останков умерших людей. В этом мы видим пропаганду публичной некрофилии. Требуем запретить данный обряд, как оскорб**ющий наши чувства, нашу душевную чистоплотность и здоровье.

    – Нас глубоко оскорб**ет рабское ползание на четвереньках перед иконами, коленопреклонения, земные поклоны, целование рук попам. Подобное позорное принижение человеческого достоинства вызывает у нас негодование и чувство стыда за человека, за тех людей, которые ползают и целуют руки, и за тех, которые заставляют ползать и целовать себе руки. Требуем немедленно запретить эти позорные действия.
    -Нас оскорб**ют действия священников Русской Православной Церкви – их алчность, корысть, лицемерие, властолюбие, попытки вмешиваться в светские дела и подчинить себе общество.
  • православная
    28 окт. 2017 г., 23:12:43
    Ответить
    Слава Тебе Господи,слава Тебе. Господи,спаси нас ,нашу страну Россию,не допусти войну,сохрани нас и прости нас за все наши грехи.
    • брыть отсюда, уБОГая
      29 окт. 2017 г., 12:57:14
      Ответить
      православные по храмам шкерятся, свечи жгуть да исусу молятся, а не в интернете сидять, полном бесовских искущений
  • хочу спать
    28 окт. 2017 г., 23:21:15
    Ответить
    Звоница? Будет вечный звон?
  • Фома Верующий
    28 окт. 2017 г., 23:52:44
    Ответить
    Колокольный звон бывает не только в православии, но и в католицизме и лютеранстве. А традиция целовать, прикладываться и осенять себя (крестным знамением) также существует у католиков. В Финляндии, к которой вы так тяготеете и душой и телом, православие является второй государственной религией, а структура Финляндской архиепископии Константинопольского патриархата существует за счет средств государственного бюджета. Так что, высокодуховные наши друзья, толерантнее надо быть, толерантнее, а не то в Европу не пустят...
    • Иешуа Га-Ноцри.
      29 окт. 2017 г., 8:54:46
      Ответить
      Иуде из Кариафа.
      Не служи Саддукеям кремлевским за серебряники.
  • На школы денег нет
    29 окт. 2017 г., 0:33:56
    Ответить
    А на церкви денег полно.

  • !!!
    29 окт. 2017 г., 5:00:03
    Ответить
    Школу в Орбите достройте.
  • Хых...
    29 окт. 2017 г., 7:06:41
    Ответить
    Вон, мракобесы из NASA продлили миссию Dawn вокруг Цереры, а у нас будет все благочинно, православленненько!
  • .
    29 окт. 2017 г., 8:09:48
    Ответить
    Не власть а уроды
  • Последний сухарь
    29 окт. 2017 г., 8:32:55
    Ответить
    Говорите денег нет, ну-ну!
  • Сосед
    29 окт. 2017 г., 8:38:06
    Ответить
    Зачем этот источник шума? Кругом многоэтажные дома. Эй, попы, если так хотите в колокола бить, то постройте свою звонницу в чистом поле и там забавляйтесь. Не надо бить в колокола возле моей открытой форточки в спальне.
    • пенс
      29 окт. 2017 г., 8:55:44
      Ответить
      в чистом поле
      доход упадет
    • Соседу
      29 окт. 2017 г., 9:06:11
      Ответить
      Тебе не нравится, закрой форточку, заткни уши и дрыхни до посинения.. А мне нравится. И не хрен тут юродствовать. Бог не тимошка, видит немножко. Таких как ты, в первую очередь.
      • кулёк
        29 окт. 2017 г., 9:41:35
        Ответить
        кадило крутится, лавэ мутится
    • !
      29 окт. 2017 г., 11:40:02
      Ответить
      Закон Республики Коми от 27.10.2016 N 107-РЗ "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Республики Коми" (принят ГС РК 20.10.2016)
      1. Для целей настоящего Закона под нарушением тишины и покоя граждан понимается действие (бездействие), влекущее возникновение шума, следствием которого является снижение комфортности проживания (пребывания) граждан.
      Положения настоящего Закона не распространяются:
      3) на действия, связанные с совершением богослужений, других религиозных обрядов и церемоний в соответствии с Федеральным законом "О свободе совести и о религиозных объединениях";
      Глава Республики Коми
      С.ГАПЛИКОВ
  • ?
    29 окт. 2017 г., 9:46:07
    Ответить
    У народа спросили ?
    • Спросили
      29 окт. 2017 г., 11:17:11
      Ответить
      Я - за!!! И все мои знакомые и друзья, причем живущие в этом районе, тоже не против.
  • Руслан Искандаров
    29 окт. 2017 г., 11:59:07
    Ответить
    У Павлика Волочкова новая машинка Тоёта Лан Крузер Прадо!!!Яерного цвета. Катается Владыко по нищему городу в роскоши.
  • а
    29 окт. 2017 г., 12:40:48
    Ответить
    мухи опять тут как тут.
  • А
    29 окт. 2017 г., 12:47:37
    Ответить
    звоном колоколов издревле отпугивали бесов и даже вирусы погибали от волн звона. Это все не просто так придумано. Тут все с умом. А звоном колоколов можно только восхищаться,такая радость на душе,не описать,забываешь даже о своих болезнях. Такое великолепие. Да и звонят -то не в запрещенное законом время. Никаких нарушений. Если буду покупать квартиру,то обязательно куплю рядом с Собором.Слава Тебе ,Господи,слава Тебе. Господи,не попусти войны в России. Господи,вразуми неразумных,спаси,сохрани и помилуй нас грешных.
  • Александра
    29 окт. 2017 г., 12:53:04
    Ответить
    Доброго здравия на многая лета архиепископу Питириму ,епископу Иоанну и всем священнослужителям за их доброту, внимание, за помощь в спасении наших грешных душ, увязших в грехах. Спаси ,Господи, их всех.
  • многим
    29 окт. 2017 г., 12:57:56
    Ответить
    надо посмотреть кино "демон революции". Его бесы так одолели,что сошел с ума. Бога еще никто не победил и не победит.
    • Местный
      29 окт. 2017 г., 13:01:33
      Ответить
      Лучше б общественные сартиры строили, а то помолиться можно на каждому углу, а вот пoс**** негде.
    • Местный
      29 окт. 2017 г., 13:02:02
      Ответить
      Лучше б общественные сартиры строили, а то помолиться можно на каждому углу, а вот посрaть негде.
  • Обыватель
    29 окт. 2017 г., 13:08:36
    Ответить
    Когда Бог хочет наказать- он лишает разума. Бог никого не наказывает ,он просто отвернулся от вас.
    • Все правильно
      29 окт. 2017 г., 13:36:14
      Ответить
      Местного уже лишил рассудка. Бегает дурачок по городу и все углы ищет, где бы присесть. Тьфу, погань.
  • Егор Русский
    29 окт. 2017 г., 13:24:20
    Ответить
    Я не поленился и по спрашивал по знакомым кто православный в бога верит. И знаете что? Их оказались единицы! и те крестик носят поэтому и православными себя считают, а о религие ничего не знают! Я ситаю что многострадальный РУССКИЙ народ последниие десятилетия занимается само уничтожением через пьчянство наркоманию и т д . Будущее за исламом суннитского толка! Ислам релингия мира сильных людей и нам РУССКИМ людям пора в полном составе переходить в дружную мускульманскую семью. Будем строить халифат. Так спасемся!
    • Шел бы ты
      29 окт. 2017 г., 13:39:20
      Ответить
      Лесом. И нечего присваивать себе придуманную фамилию. А лучше иди учи русский язык, а то что-то совсем туго с грамотностью.
      • Егор Русский
        29 окт. 2017 г., 14:07:02
        Ответить
        Я Егор Русский по паспорту. Вам провокаторам нерусским не уничстожить РУССКИЙ нароод! Если это и произойдет то с помощью наших рук а не ваших.
        • Ну
          29 окт. 2017 г., 14:33:18
          Ответить
          бьют-то не по паспорту, а по морде...
          Козин ты и есть Козин.
          • Уже
            29 окт. 2017 г., 16:51:40
            Ответить
            Все знают, что Козин, а все пыжится чего -то. Как себя не называй, Козиным родился, Козиным и помрешь.
    • ...
      29 окт. 2017 г., 13:44:15
      Ответить
      И всем обрезание сделать?
      • Егор Русский
        29 окт. 2017 г., 14:09:38
        Ответить
        В хадисах говортся что надо. Пророк да благослолвит его Аллах и да приветствует, сказал: к фитре относиться пять вещей: обрезание,бритье волос на лобке,выщиппывание волос под мышками,подстригание ногтей и укорачивание усов. По мнению имаммов Малика, аш-Шафии и Ахмада, обрезанье является ваджибом то есть обязательным.
    • :)
      29 окт. 2017 г., 14:09:09
      Ответить
      Скоро новый год. Вот и посмотришь, как Русь православная во время рождественского поста поста будет водку жрать да оливье закусывать
      • верующие
        29 окт. 2017 г., 15:10:10
        Ответить
        будут поститься,а остальные как хотят. их право. Каждый выбирает свой путь-кто-то идет по пути спасения души,а кто -то к погибели души. Бог дал людям свободу выбора.
        • :(
          29 окт. 2017 г., 18:26:47
          Ответить
          Но люди-то другим людям такой свободы не дают. Могут и голову отрезать во имя бога или кинотеатр сжечь, если им фильм не понравится. Во имя святого, так-сказать.
  • Возлюби Бога
    29 окт. 2017 г., 17:57:36
    Ответить
    ТЫ ВОЗЛЮБИ ВРАГОВ СВОИХ,
    ДОБРОМ НА ЗЛОБУ ОТЗОВИСЬ.
    ПРОЩАЙ ОБИДЧИКОВ ТВОИХ,
    И ДЕНЬ, И НОЧЬ ЗА НИХ МОЛИСЬ,
    МОЛИСЬ ПРОСТИТЬ ЗА БОЛЬ, ЗА ЗЛО,
    ЗА ССОРЫ И ОБИДЫ.
    ПРОСТИ ВСЕМИЛОСТИВЫЙ БОЖЕ,
    ПРОСТИ ВРАГОВ МОИХ, ЧУЖИХ.
    ИХ СТОРОНИТЬСЯ НАМ НЕГОЖЕ.
    ТВОЮ ЛЮБОВЬ ПОШЛИ НА НИХ.
    И ДА ПРОЗРЕЕТ УМ ЗАБЛУДШИЙ,
    И ДА ПРОСНЕТСЯ В НИХ ЛЮБОВЬ.
    МОЛИСЬ, КАК ХУДШИЙ ПЕРЕД ЛУЧШИМ,
    МОЛИСЬ И КАЙСЯ ВНОВЬ И ВНОВЬ.

    Генрих Акулов
    • учитель
      29 окт. 2017 г., 20:19:33
      Ответить
      Питириму
      Стыдно вам быть в роскоши - Христос в рубище ходил. Вы, попы, простите, уподоб**етесь мирянам в жажде роскоши. От Бога народ отдаляете.