content/news/images/70000/BOB_0034-kopiya_mainPhoto.jpg
08:21, 29.10.2017 / ОБЩЕСТВО

150 минут ходьбы в неделю – минимум для поддержания здоровья в старости, выяснили ученые

Исследование ученых из Американского онкологического общества и Медицинского университета Южной Каролины показало, что среди пожилых людей, не следующих рекомендации выполнять минимум по ходьбе, смертность от всех видов причин заметно выше.

150 минут ходьбы в неделю – минимум для поддержания здоровья в старости, выяснили ученые
Фото Виктора Бобыря

Как сообщил ТАСС, ссылаясь на исследование, авторы проанализировали данные, собранные Американским онкологическим обществом за период с 1999 по 2012 год по 135 тысячам человек со средним возрастом 70,7 лет у мужчин и 68,9 лет у женщин. За этот период примерно четверть из выбранной группы скончались; причины смерти были разными. Ученые соотносили имеющиеся анкетные данные о физической активности со случаями смерти.

Смертность от разных причин оказалась выше у тех американцев, кто посвящал ходьбе меньше рекомендованного врачами времени: 150 минут в неделю при среднем темпе или 75 минут — при энергичном.

Кроме общей корреляции между недостаточной физической нагрузкой и смертностью, были определены конкретные группы заболеваний, с которыми она максимально связана. Прежде всего, недостаточность физической нагрузки отражалась на дыхательной системе, во вторую очередь — на сердечно-сосудистой, чуть менее явная связь прослеживается с онкологическими заболеваниями.

Делая выводы из результатов исследования, авторы работы призывают всех достаточно ходить. «Ходьба — это просто, бесплатно, не требует участия тренера, это делает ее идеальным видом активности, особенно в пожилом возрасте», — заключают ученые. Тем более рекомендуемые 150 минут неспешной ходьбы в неделю — это всего 21 минута в день.

Статья с результатами исследования опубликована в American Journal of Preventive Medicine.

В то же время, как выяснили ученые, американские подростки становятся все менее подвижны. Сегодня они двигаются почти столько же, сколько те, кому за 60.

2996

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Адольф
    29 окт. 2017 г., 8:30:35
    Ответить
    Славяне думают желудком
    Сыктывкарцу 20 минут пройти по городу в "падло"
    Всё требуют автобусы.
    • Сыктывкарец
      29 окт. 2017 г., 10:41:18
      Ответить
      Адольф, сыктывкарцы разные бывают, не все, как ты живут на Коммунистической. А если еще работают на Орбите или в Эжве? А свои километры я наматываю на беговой дорожке в фитнес-центре в свободное от дел время.
      • 1
        29 окт. 2017 г., 12:07:00
        Ответить
        от кольца до орбиты 30 минут ходьбы пешком при среднем росте.это около 3 км всего. не все в эжве ведь живут,что мешает жителям города ходить пешком или ездить на велосипеде?
        • Трезвенник
          29 окт. 2017 г., 13:30:21
          Ответить
          Слабаки те кто не ходит. Я очень много с орбиты до жд вокзала хожил
          • хОдит-хоЖил-отсутствие запятых
            29 окт. 2017 г., 19:56:18
            Ответить
            Точно - трезвенник?
        • Что мешает
          29 окт. 2017 г., 19:59:23
          Ответить
          ходить пешком?
          Грязные, с ямами и с выбоинами в плитке тротуары.
          Также, например, хотелось бы ходить пешком в хим.-биол. корпус СГУ по Интернациональной-Энгельса, но в дождь через очень узкий газон обливают проносящиеся мимо машины. Поэтому езжу на автобусе.
        • ОднЁрке
          29 окт. 2017 г., 20:04:33
          Ответить
          Вот ты дюндель! Тебе же сказали, что от Давпона (например) до Орбиты идти 1.5-2 часа идти! Ты чо, на пенсии? У тебя нет других дел, чтобы по городу три часа в день наматывать? Или за тебя мама в магаз ходит и тебе хавку готовит?
      • Свежий ветер
        29 окт. 2017 г., 12:28:25
        Ответить
        "Спёртый запах" тебе в помощь
    • Трезвенник
      29 окт. 2017 г., 13:29:06
      Ответить
      Я хожу пешком или занимаюсь аэробными нагрузками минимум 60 минут в день. Хотя есть машина.

      Пускай ходят сутулые обрюкшие жирные смертнички, комки протоплазмы
    • Трезвенник
      29 окт. 2017 г., 13:33:27
      Ответить
      В москве народ 20 минут пешком только до метро ходит. И потрм час на метро.
      Провинциальный инфантилизм.

      Еще москву обвиняют что зажрались.
      А самим лень пешком ходить в малюсеньком городе.
  • Самуил
    29 окт. 2017 г., 9:33:36
    Ответить
    Хорошее питание, крепкий здоровый сон и минимум работы.
    • Самуилу
      29 окт. 2017 г., 9:36:39
      Ответить
      Забыл добавить ....и регулярный полноценный СЕКС
      • 444
        29 окт. 2017 г., 9:38:21
        Ответить
        С себе подобными?
  • Издалека
    29 окт. 2017 г., 10:00:32
    Ответить
    Что правда - то правда. Движение - это жизнь.
    Простая формула моего Сыктывкарского доктора - 40 минут движения + 400 г зелени, овощей-фруктов в день.
    Полчаса до бассейна, 45 минут плавания - 2 раза в неделю, остальные дни пешком по 40 минут, обязательно салат, хоть из капусты или свеклы, и нормальное самочувствие.
    А сейчас вот в Подмосковье без бассейна тяжеловато...
    • Народ
      29 окт. 2017 г., 10:05:27
      Ответить
      Здравствуй Путин!
      Спасибо от всего Коми-народа, что уделяете нам время.
    • А что
      29 окт. 2017 г., 12:22:15
      Ответить
      в Подмосковье бассейнов нет?
      • Есть
        29 окт. 2017 г., 12:31:18
        Ответить
        Но мне надо ездить, час туда, час обратно, по 70 р
        И дороговато, здесь под льготу не попадаю.
        • Добавлю
          29 окт. 2017 г., 12:44:46
          Ответить
          Вообще здесь только магазинов много, типа пятёрок, и всякого палева, которое тут же на месте и производят, в грязных подвалах.
          .
    • Маруся
      29 окт. 2017 г., 12:59:20
      Ответить
      Возвращайся
      • Марусе
        29 окт. 2017 г., 14:19:16
        Ответить
        Откровенно - только этим и живу (возвращением)
        Надеюсь, к весне.
        • Ура!
          29 окт. 2017 г., 20:03:37
          Ответить
          Приезжайте!
          Здесь не так плохо, как некоторые пишут.
          • Шиза
            30 окт. 2017 г., 7:46:32
            Ответить
            Здесь еще хуже =)))
  • Сыктывкарец
    29 окт. 2017 г., 13:38:32
    Ответить
    Где ходить? Между вплотную припаркованными машинами? По загазованным улицам? Не все рядом с парком живут. На Орбите , например, куда идти?
    • Ходок
      29 окт. 2017 г., 16:06:28
      Ответить
      Я же хожу, раз в неделю
      4 часа туда, 4 часа обратно = 8 часов
      ============
      №1"МАКСИ"
      широта:61,696509°
      долгота:50,803646°
      №2"на ж/д рельсы"
      широта:61,696509°
      долгота:50,803646°
      №3"Переезд_ж/д"
      широта:61,701175°
      долгота:50,788283°
      №4"Развилка"
      широта:61,712705°
      долгота:50,734555°
      №5"Дорога вход"
      широта:61,713561°
      долгота:50,703783°
      №6"Ручей"
      широта:61,716335°
      долгота:50,694317°
      №7"Лесная_90"
      широта:61,716901°
      долгота:50,684127°
      №8"Кладбище В.Чов"
      широта:61,735317°
      долгота:50,663517°
      • Трезвенник
        29 окт. 2017 г., 16:45:38
        Ответить
        Вы молодец, горжусь Вами.
        Будете долго жить.

    • Трезвенник
      29 окт. 2017 г., 16:40:18
      Ответить
      Это отмазки, чтобы не шевелиться.
      то погода не та, то одежды нет, то музыка не загружена в плеер.
  • Натали
    29 окт. 2017 г., 14:38:45
    Ответить
    Хотела бы заметить: 150 минут в неделю?! Это мало, очень мало! Вот другие учёные уверены, что ежедневно надо проходить 10 000 шагов, это 5 км, примерно час активной ходьбы. Странно, что люди постоянно ищут причины (оправдания!!!) своей пассивности, гиподинамии и, как следствие проблем со здоровьем и лишним весом. Кто ХОЧЕТ, найдёт пути! Когда я работала, уже 5:45 выходила из дома, чтобы успеть до работы час побегать, позаниматься физкультурой, принять душ, навести марафет и позавтракать - всё по секундам было расписано. 12 лет так жила, очень клёво. Сейчас, на пенсии, ритм более размеренный, но такой же активный. И мне никто не даёт моих 59-ти (а я и не возьму!), все габариты такие же, как в 17-ть лет были: вес, окружность талии, размер и т.д. Просто я знаю, никто мне не преподнесёт бодрость духа и тела на блюдечке. Спасение утопающих - дело рук сами знаете кого))) Я - за движение! Движение - это жизнь!!!
    • Пузо
      30 окт. 2017 г., 7:11:00
      Ответить
      Эта сказка кому?