content/news/images/70017/BOB_3852-kopiya_mainPhoto.jpg
08:07, 30.10.2017 / ПРАВО

Суд запретил автовладельцу парковать машину под соседскими окнами

Жителям одного из домов Калининграда настолько надоел автомобиль соседа, припаркованный прямо под их окнами, что они пошли в суд. И выиграли дело, создав прецедент для других владельцев квартир, которые устали дышать выхлопами.

Суд запретил автовладельцу парковать машину под соседскими окнами
Фото Виктора Бобыря

Фемида запретила автолюбителю надолго оставлять машину в радиусе десяти метров от стен жилого здания. А судебные приставы несколько раз оштрафовали ответчика за нарушение этого запрета, пишет «Российская газета».

Противостояние между калининградцами тянется уже несколько лет. Ситуация вроде бы банальная: сосед со второго этажа старался парковать машину максимально близко к дому, чтобы можно было и приглядывать за ней, и быстро дойти до подъезда. А сосед с первого этажа в свою очередь не хотел просыпаться от звука работающего двигателя и дышать угарным газом.

Однако к решению проблемы одна из сторон подошла небанально. Как только стало понятно, что мирно договориться с соседями не получится, жильцы первого этажа поспешили обратиться с иском в суд. Фемида ориентировалась на несколько санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, в том числе на СанПиН «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений». Согласно этому документу, расстояние от автомобильных стоянок до жилых домов и общественных зданий не может быть меньше десяти метров. То есть владелец машины, оставивший ее под окнами, явно нарушал норматив.

В результате Центральный районный суд Калининграда запретил ответчику парковать автомобиль в радиусе десяти метров от стен дома, где живет истец. Требование не распространяется только на короткие стоянки, необходимые, чтобы выгрузить вещи и высадить людей, но они при этом не должны длиться дольше нескольких минут. Вначале автолюбитель судебный запрет игнорировал. Пришлось вмешаться приставам, которые трижды оштрафовали несговорчивого мужчину за неисполнение решения Фемиды на тысячу, полторы тысячи и две тысячи рублей.

- Недавно судебные приставы провели с должником беседу. Он пообещал, что впредь не будет оставлять свое авто под окнами соседа, так как у него нет желания в очередной раз нести финансовые расходы, - делится информацией помощник руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов России по Калининградской области Сергей Грачев.

По словам юриста Олега Ефимова, решение Центрального районного суда Калининграда может служить ориентиром для жителей многоквартирных домов по всей стране. Ведь требования к стоянкам, регламентированные санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами, являются едиными для всех регионов.

- Перед предъявлением искового заявления необходимо зафиксировать факт незаконной парковки транспортного средства с помощью фото- или видеосъемки, - советует Олег Ефимов. - Фиксация расстояния от дома до припаркованного автомобиля также не будет лишней. Кроме того, обязательно следует письменно обратиться к соседу с требованием не нарушать нормы парковки. Дополнительным аргументом в пользу истца будет решение общего собрания собственников многоквартирного дома, регламентирующее пользование придомовой территорией.

4425

Комментарии (65)

Добавить комментарий
  • Сыктырград
    30 окт. 2017 г., 8:12:20
    Ответить
    Нужно водятлов наказывать рублём повсеместно.
    • Житель
      30 окт. 2017 г., 8:14:27
      Ответить
      Быстрее было бы сжечь тазик.
      • qwerty
        30 окт. 2017 г., 12:00:28
        Ответить
        и уехать в колонию дышать чистым воздухом
        • Житель
          30 окт. 2017 г., 13:50:19
          Ответить
          Ну, если мозгов нет, то в колонию, а умные люди в колонию не едут.
          • 11
            30 окт. 2017 г., 15:39:02
            Ответить
            Ха ха. Там таких "умных" полно очки драит! Поджигай у меня КАСКО.
    • да
      30 окт. 2017 г., 11:08:53
      Ответить
      у нас на Димитрова 54 с торца постоянно машины в дом упираются и греют . Зимой особенно ощутимо, ни окно открыть , ни балкон. Весь дым в квартире. Якобы больше негде парковаться, при этом живут водители в другом доме.
      • Жителю Димитрова
        30 окт. 2017 г., 17:39:54
        Ответить
        Вам необходимо вкопать столби на расстоянии метр друг от друга, но без цепочки. Чтоб не обвинили в самозахвате земли. И будет Вам счастье.
      • 888
        30 окт. 2017 г., 18:16:05
        Ответить
        У соседки всё решилось просто.Высыпала с дачи много кривых гвоздей саморезов постоянно.Зимой часто посыпала на авто крупу-хлебушек.И представляете.Помогло.Сосед был всегда на винтах и всех собачил но бабушка терпеливо всё это делала и больше ТАМ НИКТО не ставит машины уже больше года.
  • Шиза
    30 окт. 2017 г., 8:18:50
    Ответить
    Уровень агрессии в обществе стремительно повышается =)))) Я предлагаю (отм.) администрацию и архитектуру Калининграда =))) Это они выдавали разрешение на строительство и планировку района =)))
    • Администрация
      30 окт. 2017 г., 8:25:03
      Ответить
      Если ты (отм.), по жизни, то тебе бесполезно объяснять, что ставить машину возле окон не правильно. Таким (отм.) дай волю они в подъезд заедут, что бы своё(отм.) не растрясти за десять минут ходьбы к машине.
      • Шиза
        30 окт. 2017 г., 8:28:25
        Ответить
        Так и планировали бы стоянки =))) Сами доводят народ, а потом с вещами в гражданскую войну на запад едут =))))
        • нород
          30 окт. 2017 г., 8:55:04
          Ответить
          насколько я помню пешеходов больше чем автолюбителей поэтому почему бы вам не заткнуться
          • фыв.
            30 окт. 2017 г., 9:00:23
            Ответить
            .
            а у водителей есть средства повышенной опасности, на которые можно еще и швеллер наварить с шипами.
          • Шиза
            30 окт. 2017 г., 9:05:21
            Ответить
            У каждого пешехода есть родственник автолюбитель =))) Завтра мы все отъедем от дома и посмотрим че за (отм.)будет твориться =))) Эксперимент? =)))
            • Шизе
              30 окт. 2017 г., 17:43:07
              Ответить
              Администрация права. Нечего покупать по две-три машины на семью и ставить во дворе. Если такой богатый покупай себе гараж и ставь туда.
              • Djon Player
                30 окт. 2017 г., 19:47:08
                Ответить
                Правильно, покупай гараж и ставь гараж под окнами.
    • Андрей
      30 окт. 2017 г., 9:39:53
      Ответить
      Да
      Точечная застройка
  • 888
    30 окт. 2017 г., 8:30:32
    Ответить
    Конечно неприятно дышать выхлопными газами и просыпаться от шума двигателя машины, но...
    Посмотрите сами, далеко не всегда стоянка для автомобилей во дворе находится дальше 10 метров. И куда ставить авто?
    • Домуправ
      30 окт. 2017 г., 8:35:06
      Ответить
      Ставь за домом, на автодороге, Ставь ещё дальше, где есть место. Не развалишься пройти пять минут пешком.
      • Шиза
        30 окт. 2017 г., 8:40:37
        Ответить
        Ога =)) Зимой =))) Дорожникам работа по вывозу авто прибавится и денежки с кармана тю-тю =))))
        • Платная стоянка
          30 окт. 2017 г., 8:50:24
          Ответить
          Мы поможем вам и вашему другу в любое время года!
          • Шиза
            30 окт. 2017 г., 8:55:37
            Ответить
            Платная - это альтернатива =))) А местные власти должны позаботиться о бесплатных =))) Они, цуки, в 2 раза почти повысили налог на авто =))) И все деньги ушли на доплату пенсий муниципальных служащих =))) Если мне такое предпишут буду писать прокурору и обращаться в суд, т.к. такой статьи в расходах местных бюджетах я не утверждал =))))
            • Рубль-злой
              30 окт. 2017 г., 13:13:47
              Ответить
              Я пасть порву тому кто ко мне в карман залезет.
            • 123
              30 окт. 2017 г., 20:45:05
              Ответить
              Я бы ещё повысил
              Все газоны отм. растоптали. Каждому надо парконуться так, чтобы их корыто из окна было видно. И не волнует, что это газон, проход или детская площадка.
    • Cова
      30 окт. 2017 г., 12:40:02
      Ответить
      Куда ставить авто, нужно думать автолюбителю до того, как покупать авто)
      • фыв.
        30 окт. 2017 г., 13:17:12
        Ответить
        .
        с чего бы это?
        • Фыву
          30 окт. 2017 г., 17:45:15
          Ответить
          Ну тогда, завтра я перед твоей дверью оставлю своего коня. Тогда посмотрим как запоешь.
          • 123
            30 окт. 2017 г., 20:46:35
            Ответить
            Попробуй
            Колёса проткну
    • Серый
      30 окт. 2017 г., 21:26:05
      Ответить
      В гараж!
  • Гость
    30 окт. 2017 г., 8:48:56
    Ответить
    Молодец выиграли суд, меня тоже удивляют автовладельцы покупают квартиры в старых домах, где стоянки для такого количества машин не предусмотрены были проектом, деньги вкладывать в строительство автостоянки не хотят, зато ставят на тротуар и тд,
    • 123
      30 окт. 2017 г., 17:48:43
      Ответить
      А вот тут я с вами полностью согласен. УК даже рассрочку автовладельцам предложила на пол года. С трехи 3 т.р., с двухи 2 и т.д. И проект на строительство парковки во дворе в 3 раза дешевле чем у администрации. Так нет же зажопили деньги. Так и продолжают ставить машины в г****. Надеются что им кто то что то обязан. Идиоты.
  • 11 друзей
    30 окт. 2017 г., 8:49:51
    Ответить
    Терпилы
  • Ольга
    30 окт. 2017 г., 8:51:53
    Ответить
    Агрессивный комментатор "Администрация" явно никогда не имел машины и потому не понимает всех проблем с парковкой авто, проблем, которые городские власти решать не желают. Уважаемый будьте добрее!
    • нород
      30 окт. 2017 г., 8:56:18
      Ответить
      вы сами ответили себе же нет машины нет проблемы есть машина решайте свои проблемы сами
    • Паркомат
      30 окт. 2017 г., 12:37:39
      Ответить
      Ваши проблемы - только ваши проблемы!
      Прежде, чем купить автомобиль, необходимо решить проблему с парковкой, подумать - а куда я буду ставить свое ведро, т.к. вряд ли вас ждут в вашем дворе; и надеяться, что эта проблема сама-собой рассосется - глупо!
      • фыв.
        30 окт. 2017 г., 13:18:27
        Ответить
        .
        вот и решайте свои проблемы с выхлопами сами. а я где парковался, там и буду.
    • 11
      30 окт. 2017 г., 15:45:46
      Ответить
      Ольга! Полностью согласен. Вместо решения проблем провоцируют конфликт между гражданами. Хот при правильном планировании даже в центре можно обеспечить круглосуточные парковки. Хотя про себя администрация Сыктывкара не забыла
    • Ольге
      30 окт. 2017 г., 17:50:02
      Ответить
      Почитай мой коммент 123 - Гостю. Про парковку.
  • Я
    30 окт. 2017 г., 8:57:15
    Ответить
    К чему эта публикация? Чтоб все соседи между собой передрались? Законы несовершенны , а народ судится.
    • Народ
      30 окт. 2017 г., 9:01:20
      Ответить
      Народ судится с идиотами, которые не понимаю нормального языка и дурно воспитаны. Таких обязательно нужно наказывать. Любыми методами.
    • фыв.
      30 окт. 2017 г., 9:01:51
      Ответить
      .
      "разделяй и властвуй."
  • чел
    30 окт. 2017 г., 10:38:47
    Ответить
    в Калине есть общественный транспорт и производство?
    Как бы суд поступил, если подать на это все ?
  • да-да
    30 окт. 2017 г., 11:51:35
    Ответить
    В нашем дворе по ул. Коммунистической, д.39 водители с соседнего дома (д.37) тоже занимают парковочные места, т.к. в своем дворе все занято. Соответственно свои машины ставятся там, где есть место (у других подъездов). Соседи тоже не довольны. Как быть с "чужаками"?
    • Горожанка
      30 окт. 2017 г., 16:55:39
      Ответить
      А вам вообще нужно судиться с почтой России. По 4 машины одновременно заезжают и стоят сколько хотят
  • Лесозавод
    30 окт. 2017 г., 11:57:30
    Ответить
    А вот возле нашего дома полно мест для стоянки автомобилий, но на эти места поставили металлические гаражи шустрые автовладельцы. Там где могли бы припарковаться 3 автомобиля - стоит 1 гараж. 6 гаражей занимают место 18 автомобилей.
    • Djon Player
      30 окт. 2017 г., 19:53:06
      Ответить
      Ну так пешеходы в комментах постоянно пишут, чтобы покупали гараж и ставили машину туда. Вот они так и сделали.
  • Купил "железяку" - не создавай
    30 окт. 2017 г., 12:22:23
    Ответить
    проблем другим.
    Опасаешься за сохранность "железа" - ночуй в нем, не ставь свою "коросту" в подъезде у лифта.
  • Народ
    30 окт. 2017 г., 12:23:45
    Ответить
    Владельцы авто, вы купили авто со всеми его плюсами и геморроем, поэтому теперь сами думайте куда и как его парковать на стоянку по правилам и законам. Не хотите по закону, будите платить
  • КАМАЗ
    30 окт. 2017 г., 13:10:09
    Ответить
    Ой, какие мы нежные.
  • Местный
    30 окт. 2017 г., 13:14:09
    Ответить
    Горсть пшена и кормушку бы устроил для птичек на его капоте и крыше, больше б на улице он не оставлял.
    • Шиза
      30 окт. 2017 г., 13:19:05
      Ответить
      Из-за одной машины полиция уголовку заводить не будет, а вот если несколько машин, то да =))) Чего стоит еще горсти пшена на капот и крышу нескольких машин кинуть? =)))) В эту игру можно играть долго =))) Вы хотите войны? =))) Она будет =))) А потом поджоги машин, потом запылают дома =))))
      • Шиза
        30 окт. 2017 г., 13:20:27
        Ответить
        Лучше решить вопросы цивилизованным путем =))) Автомобилистам парковки, жителям дворы без машин =)))) И тут только нужно надавить на местные власти и вообще =))))
  • автоледи
    30 окт. 2017 г., 13:14:27
    Ответить
    вот народ то (без машин) злющий как собаки, а ничего что мы налоги платим, а где наши парковки, вычищенные дороги и другие прелести цивилизации? машина - средство передвижения, а не роскошь
    • Насoсала на машину, насoси и на гараж
      30 окт. 2017 г., 13:18:48
      Ответить
      .
    • фыв..
      30 окт. 2017 г., 13:20:34
      Ответить
      .
      ага, ты с утра в теплую машину садишься, а они в пазиках за место бьются, отсюда и ненависть с завистью.
      • Вот я тебе от выхлопной трубы шлаг в твою вентиляцию проведу, будешь радоваться от прогревания моей машины?
        30 окт. 2017 г., 13:32:26
        Ответить
        .
        • фыв.
          30 окт. 2017 г., 14:19:40
          Ответить
          .
          а кто тебе засунул шланг в твою вентиляцию?
        • ...
          30 окт. 2017 г., 18:31:58
          Ответить
          А ведь могут и монтажную пену на выхлоп запихать.
  • александр
    30 окт. 2017 г., 14:18:05
    Ответить
    Жить надо в своих домах, а не в скворечниках - и нет проблемы.
    • 123
      30 окт. 2017 г., 14:54:23
      Ответить
      Золотые слова!
    • Мастер
      30 окт. 2017 г., 21:50:07
      Ответить
      Все верно сказано жить в муравейнике и качать права парковка и тп просто глупо, свой дом соя земля парковка и тп, я пошёл по этому пути и рад, жил на Покровском кто там живет знает про проблему парковки сочувствую им
  • горожанин
    30 окт. 2017 г., 14:44:31
    Ответить
    у нас скрепы и нет стукачества
    по телеку так говорят
  • Меня не зовут
    30 окт. 2017 г., 16:34:04
    Ответить
    Чтите закон
    Проигравший в суде - лох, не знающий законы. Статья - абсолютно беспочвенно натравливающая одну категорию горожан на другую.

    Прочитайте СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов", здесь ссылаются, видимо, на них.
    Указанное расстояние относится к "СООРУЖЕНИЯМ для хранения легкового автотранспорта" – а это оборудованные и зарегистрированные надлежащим образом автостоянки, но никак не одиночно стоящий у дома автомобиль.
    Я лично послал на... нашу УК с точно такими же ко мне претензиями, но и жильцов 1 этажа уважаю: завёл и сдвинул прогреваться подальше от окон.
  • Djon Player
    30 окт. 2017 г., 19:42:39
    Ответить
    "Он пообещал, что впредь не будет оставлять свое авто под окнами соседа, так как у него нет желания в очередной раз нести финансовые расходы".
    А на что тогда Крымский мост строить? Пусть паркуется.
  • Евгения
    21 марта 2020 г., 12:35:55
    Ответить
    Парковка под окнами моей квартиры в МКД
    Огромное спасибо за статью. Надеемся что и мы добьемся, чтобы квартира была не загазована, да и дети не вздрагивали от закрытия дверей машин